Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 10.09.2009 по делу N А26-4024/2008 В удовлетворении требования ООО о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии решения по заявке на внесение сведений в государственный реестр работ по геологическому изучению недр отказано, поскольку приказ о предоставлении ООО права пользования недрами для геологического изучения, а также лицензия на право пользования недрами были признаны недействительными вступившим в силу решением суда.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 10 сентября 2009 г. по делу N А26-4024/2008

Арбитражный суд Республики Карелия в составе:

судьи Подкопаева А.В.

при ведении протокола помощником судьи Юрьевой С.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Новые пески“ к Управлению по недропользованию по Республике Карелия о признании незаконным бездействия по заявке от 04 июля 2008 года и обязании принять решение на внесение сведений в государственный реестр работ,

без участия представителей сторон,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Новые пески“ (далее - общество), обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением, в котором просит признать незаконным бездействие Управления по недропользованию по Республике Карелия (далее -
управление), выразившееся непринятии решения по заявке от 04 июля 2008 года на внесение сведений в государственный реестр работ по геологическому изучению недр на участке “Гижозерское“.

Заявитель и ответчик о дне и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились, что не препятствует рассмотрению дела по существу, в порядке ст. 156 ч. 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Судом установлено, что 04 июля 2008 года общество представило в управление заявку на внесение сведений в государственный реестр работ по геологическому изучению на участке недр “Гижозерское“, с приложением лицензии ПТЗ 01461 ТР.

10 июля 2008 года управление направило в адрес общества письмо, в котором сообщило, что заявочные материалы, поданные обществом на государственную регистрацию работ по геологическому изучению на участке недр “Гижозерское“ направлены для проведения проверки в прокуратуру Республики Карелия для проверки законности выдачи лицензии.

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 17 ноября 2008 года признаны недействительными: приказ Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Карелия N 61 от 22 февраля 2007 года “О предоставлении ООО “Новые пески“ права пользования недрами для геологического изучения и добычи строительного камня на участке недр “Гижозерское“ и выданная обществу лицензия на право пользования недрами серии ПТЗ N 01461 ТР с целевым назначением и видами работ - геологическое изучение и добыча строительного камня на участке недр “Гидозерское“ с целью производства щебня. В качестве третьего лица на стороне заявителя по данному делу было привлечено Управление по недропользованию по Республике Карелия. Решение арбитражного суда первой инстанции обжаловалось
обществом в апелляционной инстанции и в кассационной инстанции, жалобы оставлены без удовлетворения.

Согласно части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Поскольку в установленном законом порядке выданная обществу лицензия была признана недействительной, оснований для удовлетворения требований по настоящему делу не имеется.

Расходы по уплате госпошлины подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия,

решил:

1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

2. Расходы по госпошлине отнести на заявителя.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения - в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

А.В.ПОДКОПАЕВ