Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.11.2009 по делу N А60-25796/2009-С5 Иск о взыскании долга за продукцию, переданную по накладным, и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательства по оплате поставленного товара.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 ноября 2009 г. по делу N А60-25796/2009-С5

Резолютивная часть решения объявлена 06 ноября 2009 года

Полный текст решения изготовлен 06 ноября 2009 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Хачева при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.Н. Вахрушевой рассмотрел в судебном заседании дело по иску

общества с ограниченной ответственностью “МегаТрейд“ (истец)

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (ответчик)

о взыскании 22983 рублей 35 копеек

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, сведения о надлежащем извещении их о времени и месте рассмотрения дела отсутствуют.

Заявлений и ходатайств не поступило.

Общество с ограниченной ответственностью “МегаТрейд“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области
с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору N О-502 от 05.05.2008 г. в размере 20814,16 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 24.06.2008 г. по 06.07.2009 г. в размере 2169,19 рублей.

От ответчика возражений относительно исковых требований не поступило.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

между обществом с ограниченной ответственностью “МегаТрейд“ (поставщик) и индивидуальным предпринимателем Разноглядовой Н.И. (покупатель) 05.05.2008 года заключен договор N О-502, в соответствии с которым поставщик обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить товар, наименование, ассортимент, количество и стоимость которого указываются в товарных накладных (п. 1.1 договора).

Расчеты за поставленный товар осуществляются путем перечисления безналичных денежных средств на расчетный счет поставщика не позднее 14 календарных дней с момента передачи товара.

По товарным накладным N ЦБМТ00/004469 от 09.06.2008 г. и N ЦБМТ00/004604 от 17.06.2008 г. поставщик передал, а покупатель принял товар на общую сумму 20814,16 рублей.

В связи с тем, что полученный товар покупателем не оплачен, поставщик обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Из материалов дела следует, что все существенные условия, необходимые для такого договора (ассортимент, количество, цена товара) согласованы сторонами в товарных накладных.

Согласно ч. 1 ст. 486 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью (ч. 2 ст. 486 ГК РФ).

Поскольку полученный товар покупателем не оплачен до настоящего времени (доказательств обратного ответчиком не представлено), требование истца о взыскании задолженности в размере 20814,16 рублей подлежит удовлетворению.

Одновременно истцом заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии с ч. 3 ст. 486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

В силу положений п. 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Истцом предъявлены требования о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими
денежными средствами за период с 24.06.2008 г. по 06.07.2009 г. в размере 2169,19 рублей.

Исходя из того, что имеет место просрочка платежа требование истца о взыскании процентов также подлежат удовлетворению.

Истец просит взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в сумме 5000 рублей. Суд данное требование удовлетворяет, руководствуясь ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственная пошлина, уплаченная истцом при предъявлении иска, также подлежит взысканию с ответчика в пользу истца на основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (ИНН: 660306105245, ОГРН: 306960321300014) в пользу общества с ограниченной ответственностью “МегаТрейд“ задолженность в размере 20814,16 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 24.06.2008 г. по 06.07.2009 г. в размере 2169,19 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме 5000 рублей и в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска, денежные средства в сумме 919,33 рублей.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев
со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ХАЧЕВ И.В.