Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 03.09.2009 по делу N А26-1738/2009 Требование о признании общества с ограниченной ответственностью банкротом удовлетворено, поскольку в ходе судебного заседания подтверждены факты наличия у должника кредиторской задолженности, а также отсутствия имущества, достаточного для удовлетворения требований по всем обязательствам.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 сентября 2009 г. по делу N А26-1738/2009

Резолютивная часть решения объявлена 02 сентября 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 03 сентября 2009 года.

Арбитражный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи: Кезик Т.В., судей Москалевой Е.И., Гарист С.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Тиккоевой О.А.,

рассмотрев отчет временного управляющего Обществом с ограниченной ответственностью “КДК технология“ ОГРН 1061001076322, ИНН 1001185765 (далее - ООО “КДК технология“, должник),

при участии в судебном заседании:

временного управляющего Ковылева А.Л., полномочия подтверждены определением суда от 02.04.2009 года;

представителя конкурсного кредитора ООО “Карат-СВ“ Валиевой С.М., по доверенности от 27.08.2009 года;

представителя Федеральной налоговой службы (далее - уполномоченный орган) Иванова
П.С., полномочия подтверждены доверенностью от 20.04.2009 г.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. В силу положений статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данное обстоятельство не препятствует рассмотрению дела по существу.

Суд

установил:

04 марта 2009 года Общество с ограниченной ответственностью “КДК технология“ обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) в соответствии с положениями статей 9, 34, 35, 37, 38, 45, 48, 50 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 02 апреля 2009 года в отношении ООО “КДК технология“ введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, - наблюдение, временным управляющим утвержден Ковылев А.Л., судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего о результатах наблюдения назначено на 02 сентября 2009 года с участием заинтересованных лиц.

Сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликованы в газете “Коммерсантъ“ N 75 от 25.04.2009 г. (4130).

19 августа 2009 года в суд от временного управляющего должника поступили: протокол собрания кредиторов от 14.08.2009 г. с документами, подтверждающими полномочия лиц, участвовавших в собрании, а также бюллетенями для голосования; реестр требований кредиторов; отчет о своей деятельности от 14.08.2009 г.; анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства.

Временный управляющий в судебном заседании 02 сентября 2009 года пояснил, что им проведены все необходимые мероприятия процедуры наблюдения: информационное сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете “Коммерсантъ“ N 75 от 25.04.2009 года, открыт и велся реестр требований кредиторов должника, в который
включены требования кредиторов на сумму 4361.92 тыс. руб. На основании представленных должником документов временным управляющим установлено, что должник осуществлял деятельность по лесозаготовке, оптовой и розничной торговле лесоматериалами, по представлению услуг в области лесозаготовок и автоперевозок. В начале 2009 года деятельность предприятия прекращена. Причиной утраты платежеспособности должника является сокращение объемов производства в 2008 году в связи с Европейским кризисом, поскольку основная доля его продукции была ориентирована на экспорт. Коэффициенты, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность должника, показали, что восстановить платежеспособность должника невозможно. Анализ структуры пассивов и активов должника указывает на неликвидность имущества должника, на то, что основная уставная деятельность носит убыточный характер, на протяжении всего периода исследования временным управляющим установлено характерное отрицательное сальдо расчетов в связи с преобладанием кредиторской задолженности над дебиторской задолженностью. Стоимости имущества (по балансу 1 203 тыс. руб.), в случае его реализации, недостаточно для погашения кредиторской задолженности, однако достаточно для покрытия расходов процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Временный управляющий пояснил, что восстановить платежеспособность невозможно, работники уволены, задолженности по заработной плате нет, однако имеется задолженность перед кредиторами по денежным обязательствам на сумму более одного миллиона рублей (требования будут рассмотрены в следующей процедуре). Осуществляя мероприятия процедуры наблюдения, временный управляющий признаков преднамеренного или фиктивного банкротства не выявил. Проведенное 14 августа 2009 года первое собрание кредиторов приняло следующие решения: обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства сроком на шесть месяцев; избрать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих для представления кандидатуры арбитражного управляющего - Некоммерческое партнерство “Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих“;
комитет кредиторов не образовывать, дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего не предъявлять, ведение реестра поручить арбитражному управляющему, вознаграждение арбитражному управляющему определить в размере, установленном статьей 20.6 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, возложить обязанности реестродержателя на арбитражного управляющего.

Представитель уполномоченного органа в судебном заседании поддержал выводы временного управляющего и решения, принятые первым собранием кредиторов, просил суд о признании должника банкротом, открытии конкурсного производства, утверждении конкурсным управляющим кандидатуры, представленной заявленной первым собранием кредиторов саморегулируемой организацией арбитражных управляющих.

Представитель конкурсного кредитора ООО “Карат-СВ“ считала принятые собранием кредиторов решения основанием для принятия решения судом о признании должника банкротом, открытии конкурсного производства, утверждении конкурсным управляющим кандидатуры, представленной заявленной первым собранием кредиторов саморегулируемой организацией арбитражных управляющих.

Заслушав временного управляющего, представителей конкурсного кредитора и Уполномоченного органа, оценив представленные доказательства и учитывая наличие в материалах дела представленные саморегулируемой организацией документы, обосновывающие соответствие выбранной собранием кредиторов кандидатуры арбитражного управляющего требованиям статей 20, 20.2 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, суд установил следующее.

Суд считает подтвержденными факты наличия у должника кредиторской задолженности, отсутствия у него имущества, достаточного для удовлетворения требований всех его кредиторов. Из анализа финансового состояния должника следует, что он не осуществляет производственную деятельность, в настоящее время работники должника уволены. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, отсутствие трудового потенциала, спроса на производимую продукцию и предоставляемые услуги, указывают на то, что восстановить платежеспособность должника в настоящее время невозможно. В этой связи суд признает, что ООО “КДК технология“ обладает признаками банкротства в соответствии со статьями 3, 4 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (N 127-ФЗ от 26.10.2002 г.), его следует признать банкротом и в соответствии с положениями статьи 124 ФЗ “О
несостоятельности (банкротстве)“ открыть конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

20 августа 2009 года заявленная первым собранием кредиторов должника саморегулируемая организация арбитражных управляющих Некоммерческое партнерство “Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих“ представила в суд кандидатуру Ф.И.О. для утверждения его арбитражным управляющим должником и указала на соответствие его требованиям статей 20 и 20.2 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“. При таких обстоятельствах суд полагает возможным утвердить Ф.И.О. конкурсным управляющим должником.

Руководствуясь статьями 167, 169, 170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 3, 20, 20.2, 45, 53, 59, 124, 127 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 года, суд

решил:

1. Заявление общества с ограниченной ответственностью “КДК технология“ удовлетворить. Признать банкротом общество с ограниченной ответственностью “КДК технология“.

2. Открыть конкурсное производство. Установить срок конкурсного производства до 02 марта 2010 года. Назначить судебное разбирательство по отчету конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства на 02 марта 2010 года на 11 часов 00 минут в помещении суда по адресу: г. Петрозаводск, ул. Красноармейская, дом 24-а, зал N 3. Обязать конкурсного управляющего должником представить в суд отчет с соответствующими приложениями.

3. Утвердить конкурсным управляющим должником Ф.И.О.

4. Полномочия руководителя должника прекратить.

5. Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 50-52);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Председательствующий

Т.В.КЕЗИК

Судьи

С.Н.ГАРИСТ

Е.И.МОСКАЛЕВА