Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 05.08.2009 по делу N А60-16229/2009-С5 Плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за заявителя, в отношении которого совершается юридически значимое действие, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 августа 2009 г. по делу N А60-16229/2009-С5

Резолютивная часть решения объявлена 31 июля 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 05 августа 2009 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Г. Италмасовой при ведении протокола судебного заседания судьей Е.Г. Италмасовой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью “Вектор-НТ“ (ОГРН 1086674010500) (далее - заявитель)

к инспекции Федеральной налоговой службы России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (далее - заинтересованное лицо)

третьи лица: Ф.И.О. Ляшенко Геннадий Анатольевич, Мамин Павел Геннадьевич, Федоров Олег Викторович (далее - третьи лица)

о признании решений об отказе в государственной регистрации недействительным,

при участии в судебном
заседании:

от заявителя: Лившиц А.В., представитель по доверенности от 13.05.2009 года,

от ответчика: Каржановская А.В., представитель по доверенности от 09.02.2009 года N 1125.

от третьих лиц: Лившиц А.В., представитель по доверенностям от 24.07.2009 года.

Представителям лиц, участвующих в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Заявителем заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела письменных обоснований заявленных требований. Обоснования приобщены к материалам дела.

Третьи лица представили доверенности от 24.07.2009 года (4 экземпляра), ордера адвоката Лившиц А.В. от 24.07.2009 года NN 109, 110, 111, 112. Доверенности и ордера приобщены к материалам дела.

Иных заявлений и ходатайств не поступило.

Общество с ограниченной ответственностью “Вектор-НТ“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительными решения инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга в отказе внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от 15.04.2009 года. Кроме того, заявитель просит обязать заинтересованное лицо зарегистрировать изменения, внести в ЕГРЮЛ изменения в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы.

Заинтересованное лицо заявленных требований не признает, просит в их удовлетворении отказать.

Третьи лица в судебное заседание не явились, отзывы не представили.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

участники общества с ограниченной ответственностью “Вектор-НТ“ Ф.И.О. Ляшенко Геннадий Анатольевич, Мамин Павел Геннадьевич, Федоров Олег Викторович 27.01.2009 года заключили с третьими лицами Ф.И.О. и Ф.И.О. договоры купли-продажи 100% долей в уставном капитале ООО “Вектор-НТ“.

В апреле 2009 года Месилов Е.В. и Воробьев В.В. приняли решение о внесении изменений в Устав организации в связи с изменением состава участников общества и решение о смене руководства общества.

08.04.2009
года в инспекцию Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга от ООО “Вектор-НТ“ поступили документы для регистрации изменений в учредительные документы и для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы: заявление по форме Р 13001, решение о внесении изменений в учредительные документы, изменения, вносимые в учредительные документы, документ об оплате государственной пошлины и заявление по форме Р 13001, заявления по форме Р 14001, решение о внесении изменений в учредительные документы, новая редакция Устава и Учредительного договора, документ об оплате государственной пошлины соответственно.

Представленные документы рассмотрены регистрирующим органом, по результатам рассмотрения 15.04.2009 года вынесены решения об отказе в регистрации изменений в учредительные документы и отказе внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице.

Основанием для отказа явилось то, что регистрирующим органом признано не представленным решение (протокол) о внесении изменений.

Считая, что вынесенные инспекцией Федеральной налоговой службы решения не соответствуют требованиям закона и нарушают законные права и интересы ООО “Вектор-НТ“, заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области с рассматриваемым заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив фактические обстоятельства, заслушав пояснения участвующих в деле представителей сторон, арбитражный суд полагает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению на основании следующего.

В силу положений ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение государственного органа может быть признано судом недействительным в том случае, если оно не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы организации в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности.

Основанием для признания решения государственного органа недействительным
является одновременно как его несоответствие закону, или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

Статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ установлен перечень документов, необходимых для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Статьей 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ установлен закрытый перечень оснований для отказа в государственной регистрации:

а) непредставление определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

б) представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Иных правовых оснований применительно к данной ситуации для отказа в государственной регистрации законом не предусмотрено.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных названным Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла решения, имеется в виду “...с пунктом 2 ст. 19 ФЗ...“.

В соответствии со *** ст. 19 ФЗ от 08.02.1998 года N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“
документы для государственной регистрации в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами в полном размере, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня внесения в полном размере дополнительных вкладов всеми участниками общества и вкладов третьими лицами, подавшими заявления, но не позднее шести месяцев со дня принятия предусмотренных настоящим пунктом решений общего собрания участников общества. Указанные изменения в учредительных документах приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

Материалами дела установлено, что 08.04.2009 г. на государственную регистрацию был представлен, в том числе протокол N 1 общего собрания участников ООО “Вектор-НТ“ от 07.04.2009 г., из которого следует, что решение, в том числе, об утверждении новой редакции Устава и Учредительного договора, избрание нового руководителя ООО “Вектор-НТ“ принимали Месилов Е.В. и Воробьев В.В.

Как следует из представленного заинтересованным лицом протокола допроса учредителя ООО “Вектор-НТ“ Ф.И.О. проведенного 17.03.2009 года в соответствии с правами, предоставленными налоговому органу пп. 12. п. 1 ст. 31, ст. 90 Налогового кодекса Российской Федерации, Ляшенко Г.А. не является участником и руководителем каких-либо юридических лиц, решения о создании каких-либо юридических лиц не принимал, каких-либо доходов от участия в деятельности юридических лиц не получал.

Также инспекцией Федеральной налоговой службы представлено собственноручно написанное Ляшенко Г.А. заявление от 17.03.2009 года, которым названное лицо просит не регистрировать какие-либо юридические лица, не занимается и не собирается заниматься какой-либо деятельностью в качестве учредителя и руководителя любых организаций.

Таким образом, договор купли-продажи доли в уставном капитале
общества с ограниченной ответственностью “Вектор-НТ“, подписанный Ляшенко Г.А., следует считать не заключенным, поскольку он никогда не являлся учредителем названной организации.

Поскольку Ляшенко Г.А. намерений регистрировать какие-либо юридические лица, осуществлять предпринимательскую деятельность и цели извлекать прибыль из этой деятельности не преследовал, то представленные названной организацией документы для регистрации изменений в учредительные документы и для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице содержат заведомо ложные сведения и решение (протокол) о внесении изменений правомерно признано регистрирующим органом не представленным.

Таким образом, регистрирующий орган правомерно расценил протокол N 1 общего собрания участников ООО “Вектор-НТ“ как не представленный документ и в соответствии с пп. а п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ 15.04.2009 г. принято решение об отказе в государственной регистрации.

Кроме того, имеющиеся в материалах дела квитанции СБ РФ об уплате государственной пошлины, представленные заявителем в регистрирующий орган в качестве документов об уплате государственной пошлины, свидетельствуют о том, что уплата пошлины произведена Ф.И.О.

Согласно ч. 2 ст. 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается плательщиком. При обращении юридического лица в регистрирующий орган для регистрации изменений в его учредительные документы и для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, плательщиком является это юридическое лицо.

Министерство финансов России в Письме от 06.06.2006 года N 03-06-04/60 указывает, что плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, т.е. от своего имени уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за
заявителя, в отношении которого совершается юридически значимое действие, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

В силу положений Совместного письма Банка России N 151-Т и Министерства налогов и сборов России N ФС-18-10/2 от 12.11.2002 года “Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов“, предусмотрено, что налогоплательщики-организации при уплате организациями налогов и сборов не вправе вносить в банки наличные денежные средства для перечисления их на счета по учету доходов соответствующих бюджетов, минуя свои банковские счета.

Следовательно, заявителю надлежало уплатить государственную пошлину за совершение юридически значимых действий от своего имени и в безналичной форме со своего банковского счета.

Поскольку уплата пошлины произведена путем внесения наличных денежных средств физическим лицом - Воробьевым В.В., обязанность по уплате государственной пошлины не считается исполненной.

Исходя из вышеизложенного судом сделан вывод о том, что решения инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга об отказе в регистрации изменений в учредительные документы и отказе внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице от 15.04.2009 года являются правомерными и обоснованными, вынесенными в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Доказательств того, что оспариваемые ненормативные правовые акты нарушают права и законные интересы организации в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности заявителем не представлено.

Согласно ч. 3 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные
интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования

Таким образом, в удовлетворении заявленных обществом с ограниченной ответственностью “Вектор-НТ“ требований следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении требований, заявленных обществом с ограниченной ответственностью “Вектор-НТ“ отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ИТАЛМАСОВА Е.Г.