Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 15.07.2009 по делу N А26-4462/2009 Требование о привлечении к административной ответственности удовлетворено, так как ООО представляет медицинские услуги без лицензии.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2009 г. по делу N А26-4462/2009

Резолютивная часть решения объявлена 14 июля 2009 года. Полный текст решения изготовлен 15 июля 2009 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Зинькуева И.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Моисеенко А.Б., при участии в судебном заседании представителей Карельской И.А. (доверенность от 08.05.2009), Дроздовой Г.В. (протокол от 15.03.2004), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия к обществу с ограниченной ответственностью “Гален“ о привлечении к административной ответственности,

установил:

в Арбитражный суд Республики Карелия обратилось Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия (далее -
заявитель, административный орган) с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Гален“ (далее - ответчик, общество, ООО “Гален“) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), поскольку общество осуществляет медицинскую деятельность без лицензии.

Представитель заявителя Карельская И.А. в судебном заседании заявленное требование поддержала.

Руководитель общества Дроздова Г.В. в судебном заседании не оспаривает осуществление медицинской деятельности без лицензии, указала, что в настоящее время лицензия получена.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

ООО “Гален“ зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1041000008631.

На основании приказа руководителя должностными лицами административного органа проведена проверка ООО “Гален“ по соблюдению лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности. По результатам проверки составлен акт от 27.05.2009 (ошибочно указана дата 27.05.2008), в котором отражено, что общество осуществляет медицинскую деятельность без лицензии. В тот же день должностным лицом административного органа в присутствии законного представителя общества составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

В связи с тем, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, рассматривают судьи арбитражных судов (статья 23.1 КоАП РФ), Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о привлечении ООО “Гален“ к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Проверив в соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процедуру возбуждения дела об административном правонарушении и составления протокола об административном правонарушении, суд не усматривает процессуальных нарушений, а равно нарушений гарантированных законом прав привлекаемого лица,
являющихся самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требования о привлечении общества к административной ответственности. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом. Форма протокола об административном правонарушении соответствует требованиям, установленным статьей 28.2 КоАП РФ. Все необходимые сведения, подлежащие отражению в протоколе в силу указанной нормы, в протоколе имеются. Права, регламентированные статьей 25.1 КоАП РФ, законному представителю разъяснялись, копия протокола вручена. Срок, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для привлечения общества к административной ответственности на момент рассмотрения дела об административном правонарушении не истек.

Часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В силу пункта 96 части 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ лицензированию подлежит медицинская деятельность в соответствии с перечнем работ и услуг, устанавливаемым положениями о лицензировании указанных видов деятельности.

Согласно пункту 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30, медицинская деятельность включает выполнение медицинских работ и услуг по соответствующим медицинским специальностям, включая в том числе проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий в соответствии с перечнем согласно Приложению “Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности“. В данном Приложении указаны работы и услуги по рентгенологии, стоматологии хирургической.

Таким образом, указанные работы и услуги являются медицинской деятельностью и подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено и не оспаривается обществом, что на данные виды деятельности лицензия у общества на момент проведения проверки отсутствовала.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о наличии в действиях
ООО “Гален“ состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Установленные в ходе судебного разбирательства факты свидетельствуют об отсутствии обстоятельств, исключающих вину общества.

Таким образом, имеются все основания для привлечения ООО “Гален“ к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд не усматривает отягчающих ответственность предприятия обстоятельств и полагает возможным ограничиться наложением минимально допустимого размера штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ - 40000 рублей.

Право суда на наложение штрафа в меньшем размере, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи, а равно назначение иного, более мягкого вида наказания, законом не предусмотрено.

Предусмотренные статьей 2.9 КоАП РФ основания для освобождения общества от административной ответственности ввиду малозначительности административного правонарушения с учетом конкретных обстоятельств дела отсутствуют.

В соответствии с пунктами 18 и 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях
и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Правонарушение, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в предпринимательской деятельности, а также правила разрешительной системы. Суд полагает, что в данном случае, несоблюдение обществом медицинских лицензионных требований и условий является существенной угрозой охраняемым общественным отношениям, в том числе связанным с жизнью и здоровьем граждан.

Таким образом, заявленное Министерством здравоохранения и социального развития по Республике Карелия требование является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявление Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия удовлетворить.

Привлечь общество с ограниченной ответственностью “Гален“ (место нахождения: г. Петрозаводск, ул. Хейкконена, 10-161, основной государственный регистрационный номер 1041000008631) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 40000 рублей.

2. Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель штрафа: Управление Федерального казначейства по Республике Карелия (Управление Росздравнадзора по Республике Карелия)

Банк получателя: ГРКЦ НБ Республики Карелия

БИК банка 048602001

Расчетный счет 40101810600000010006

ИНН 1001015139

КПП 100101001

ОКАТО 86227551000

Код бюджетной классификации 060 1 16 90050 05 0000 140

В графе “назначение платежа“ указать: “Административный штраф по решению Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-4462/2009“.

3.
Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд;

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Судья

ЗИНЬКУЕВА И.А.