Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Свердловской области от 04.06.2009 по делу N А60-17209/2009-С2 Заявление об обращении взыскания на имущество должника удовлетворено, поскольку ответчик не исполнил требования исполнительного документа, имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, находится на складе временного хранения у третьего лица.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 июня 2009 г. по делу N А60-17209/2009-С2

ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ДОЛЖНИКУ

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи О.В. Абозновой, при ведении протокола судебного заседания судьей О.В. Абозновой, рассмотрев в судебном заседании заявление Закрытого акционерного общества “Уральский транспортно-технологический комплекс“ об обращении взыскания на имущество должника - Общества с ограниченной ответственностью “ПРОМТЕХИНВЕСТ 2000“, находящееся у третьих лиц,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Зибарев П.Г. представитель по доверенности N 1 от 12.01.2009 г.

от должника: извещен, не явился

Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отводов составу суда не заявлено.

Рассмотрев имеющиеся материалы
дела, заслушав представителя заявителя, арбитражный суд

установил:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...взыскании с закрытого акционерного общества “Уральский транспортно-технологический комплекс“...“ имеется в виду “...взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Промтехинвест 2000“...“.

Арбитражным судом Свердловской области 29.12.2008 года принято решение по делу N А60-30504/2008-С4 по иску закрытого акционерного общества “Уральский транспортно-технологический комплекс“ к обществу с ограниченной ответственностью “Промтехинвест 2000“ об удовлетворении исковых требований и взыскании с закрытого акционерного общества “Уральский транспортно-технологический комплекс“ в пользу закрытого акционерного общества “Уральский транспортно-технологический комплекс“ суммы 519941 руб. 64 коп. основного долга, 11699 руб. 42 коп. в возмещение расходов по государственной пошлине.

Решение суда вступило в законную силу, по делу выдан исполнительный лист.

Взыскатель 07.05.2009 года обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц.

Как установлено указанным выше решением Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-30504/2008-С4 от 29.12.2008 г. между истцом и ответчиком 29.03.2007 г. заключен договор N 1409 на оказание комплексных услуг, согласно которому истец обязался оказать ответчику услуги по хранению на складе временного хранения имущества как находящегося в собственности ответчика, так и принадлежащего третьим лицам, при условии, что ответчик выступает в роли представителя собственника имущества, в том числе обеспечить сохранность товаров, при необходимости подготовку товара к декларированию и транспортировке, осуществлению погрузочно-разгрузочных работ при приемке товара на склады и при выдаче товара со складов, а ответчик произвести оплату оказанных истцом услуг на основании действующего прейскуранта, являющегося неотъемлемой часть договора (п. 1.2, 3.1 договора).

В порядке исполнения условий договора истец принял от ответчика в период с 14.06.2007 года по 24.05.2007
года на склад временного хранения товары, в том числе: автомобиль KIA RIO, автомобили “Хундай“ в количестве двух штук, мотоциклы “Кавасаки“ - 1 шт. и “Хонда“ - 3 шт., а также автомобиль “Крайслер“ - 1 шт.

Помещение товаров на склад временного хранения подтверждено представленной в материалы дела истцом отчетностью, оформленной в соответствии с подпунктом “а“ п. 27 Правил проведения таможенных операций при временном хранении товаров, утвержденных Приказом ГТК N 958 от 03.09.2003 года.

В судебное заседание представитель взыскателя пояснил, что исполнительный лист предъявлен ко взысканию в службу судебных приставов в марте 2009 года, исполнительное производство возбуждено 08.04.2009 года. Судебным приставом-исполнителем направлены запросы для выявления имущества у должника. У должника денежные средства отсутствуют. Судебный пристав не арестовал имущество, на которое взыскатель просит обратить взыскание, так как действует режим хранения на таможенном складе.

Представитель должника не явился, причины неявки не сообщил.

Октябрьский районный отдел судебных приставов г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области пояснений относительно заявленных требований не предоставил.

Согласно ч. 1 ст. 77 ФЗ “Об исполнительном производстве“ обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта.

Как следует из материалов дела, должником передано на хранение ЗАО “Уральский транспортно-технологический комплекс“ автотранспортные средства. Данное имущество принадлежит должнику. Юридически значимыми обстоятельствами для обращения взыскания в порядке ст. 77 ФЗ “Об исполнительном производстве“ являются неисполнение должником требований исполнительного документа и нахождение имущества, принадлежащего должнику, у третьих лиц. Причины, по которым имущество должника находится у третьих лиц, в силу в указанной нормы не имеют правового значения. Однако, суд исследовав данный вопрос, установил, что имущество находится у взыскателя правомерно, на
основании договора хранения.

При таких обстоятельствах, заявление ЗАО “Уральский транспортно-технологический комплекс“ об обращении взыскания на имущество находящееся на складе временного хранения, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

1. Заявление Закрытого акционерного общества “Уральский транспортно-технологический комплекс“ удовлетворить.

Обратить взыскание на имущество Общества с ограниченной ответственностью “Промтехинвест 2000“, принадлежащее ему на праве собственности и находящееся на складе временного хранения у третьего лица - Закрытого акционерного общества “Уральский транспортно-технологический комплекс“, а именно:

----T-----------------------------T------------T--------------------¬

¦N ¦Наименование имущества ¦Год выпуска ¦УШ ¦

+---+-----------------------------+------------+--------------------+

¦1 ¦Автомобиль Chrysler voyager ¦2003 ¦1C4GJ25B63B170261 ¦

+---+-----------------------------+------------+--------------------+

¦2 ¦Автомобиль HYUNDAI SONATA ¦2004 ¦KMHWF35H34A995426 ¦

+---+-----------------------------+------------+--------------------+

¦3 ¦Автомобиль HYUNDAI TIBURON ¦2004 ¦KMHHN 65F64U118620 ¦

+---+-----------------------------+------------+--------------------+

¦4 ¦Мотоцикл YAMAHA FZ1 ¦2006 ¦JYARN 17E56A001613 ¦

+---+-----------------------------+------------+--------------------+

¦5 ¦Мотоцикл HONDA СВR600RR ¦2006 ¦JH2PCB5016M700991 ¦

+---+-----------------------------+------------+--------------------+

¦6 ¦Мотоцикл KAWASAKI ZX900С ¦1999 ¦JKAZX2C18XA036987 ¦

+---+-----------------------------+------------+--------------------+

¦7 ¦Мотоцикл HONDA MOTO ¦2004 ¦ZDCPC36004f000770 ¦

L---+-----------------------------+------------+---------------------

путем изъятия
имущества и его принудительной реализации.

Местонахождение имущества: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Совхозная. 20А. Лицо, у которого находится имущество - Склад временного хранения ЗАО “Уральский транспортно-технологический комплекс“.

2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления определения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

АБОЗНОВА О.В.