Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.05.2009 по делу N А60-5089/2009-С5 Заявленные требования о признании незаконными и отмене решения и постановления административного органа о назначении наказания по ст. 7.1 КоАП РФ удовлетворены, поскольку со стороны заявителя были предприняты все зависящие от него меры для размещения бытового городка в соответствии с земельным законодательством.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 2009 г. по делу N А60-5089/2009-С5

Резолютивная часть решения объявлена 18 мая 2009 года

Полный текст решения изготовлен 25 мая 2009 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Г. Италмасовой при ведении протокола судебного заседания судьей Е.Г. Италмасовой рассмотрел дело N А60-5089/2009-С5 по заявлению

Муниципального учреждения “Фонд социального развития“ (ИНН 6629011872)

к Управлению Роснедвижимости по Свердловской области, Территориальному отделу N 8 Управления Роснедвижимости по Свердловской области

об оспаривании решения от 28.01.2009 года N 8/20,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Пермякова И.А., представитель по доверенности от 03.03.2009 года N 9,

от заинтересованного лица: Зенков П.В., представитель по доверенности от 13.01.2009
г.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Заинтересованное лицо заявило ходатайство о приобщении к материалам дела отзыва и копий материалов административного дела. Ходатайство судом удовлетворено, документы приобщены к материалам дела.

Иных заявлений и ходатайств не поступило.

Муниципальное учреждение “Фонд социального развития“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об отмене решения Управления Роснедвижимости по Свердловской области от 28.01.2009 года и постановления о назначении административного наказания от 29.12.2009 года N 20. В судебном заседании представитель заявителя пояснил, что заинтересованным лицом нарушен порядок привлечения к административной ответственности, а также со стороны заявителя были предприняты все попытки для размещения бытового городка в соответствии с земельным законодательством.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание представил отзыв с требованиями заявителя не согласен, поскольку на момент проведения проверки правоустанавливающие документы на землю отсутствовали.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

постановлением территориального отдела N 8 Управления Роснедвижимости по Свердловской области от 29.12.2008 г. по делу N 20 о назначении административного наказания на Муниципальное учреждения “Фонд социального развития“ наложен административный штраф в размере 10 000 руб. Штраф наложен на основании проведенной проверки исполнения земельного законодательства в части размещения бытового городка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

На постановление о назначении административного наказания от 29.12.2008 г. заявителем была подана жалоба в вышестоящий орган. Решением Управления Роснедвижимости по Свердловской области от 28.01.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Не согласившись с постановлением о назначении административного наказания, а также с решением Управления Роснедвижимости по Свердловской области заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.

Исследовав материалы
дела, изучив позицию лиц, участвующих в деле, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно ст. 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают по основаниям, определенным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Как следует из материалов дела на основании Постановления Главы Новоуральского городского округа от 17.12.2007 г. N 1172 о предоставлении земельного участка Муниципальному учреждению “Фонд социального развития“ для строительства жилого дома на праве аренды Муниципальное учреждение “Фонд социального развития“ заключил договор аренды этого земельного участка N 27/01-12/2 от 21.08.2008 г.

Согласно п.п. 3.2, 3.3. Постановления Главы г. Новоуральска N 88 от 28.01.2004 г., обязанность по разработке проектно-сметной документации и ее согласование с отделом архитектуры и градостроительства городской администрации возложена на ФГУП УЭХК (в настоящее время - ОАО “УЭХК“). Постановлением N 1824 от 15.08.2005 г. внесено дополнение в Постановление N 88, в соответствии с которым ОАО “УЭХК“ обязуется установить границы земельного участка, именно ОАО “УЭХК“ при разработке проектно-сметной документации должны были учесть размещение бытового городка, в связи с
чем по вопросу размещения бытового городка велась переписка ОАО “УЭХК“ с администрацией.

В соответствии с Постановлением Главы Новоуральского городского округа от 15.08.2005 г. N 1824 выполнены работы по межеванию земельного участка для строительства жилого дома N 15 и N 16 в МКР 22А. Земельные участки, поставлены на кадастровый учет согласно Постановлению N 1824 от 15.08.2005 г.

Как следует из материалов дела, до приобретения проектной документации по жилому дому N 15 МКР 22А у УЭХК, заявитель обращался в письме от 11.02.2008 г. с просьбой доработать договор, с учетом соответствия площадки участка отведенной под строительство жилого дома N 15 МКР 22А, т.к. в рабочем проекте организации строительства границы отведенного под строительство участка не соответствуют границам участка отведенного Постановлением Главы Новоуральского Городского округа от 07.12.2008 г. N 1172.

В дальнейшем, заявителем были направлены письма в Комитет по архитектуре и градостроительств от 19.02.2008 г., 09.04.2008 г. с просьбой внести изменение в Постановление N 1172 от 07.12.2008 г. по уточнению границ земельного участка, отведенного под строительство жилого дома N 15 МКР 22А. Ответ в адрес заявителя на эти письма не поступил.

На основании обращения заявителя, согласовано размещение бытового городка для жилого дома N 15 МКР 22А с указанием места его расположения в восточной части микрорайона 22А, в связи с чем было внесено изменение в проект по расположению бытового городка.

Получив 28.04.2008 г. согласование о размещении бытового городка для строительства жилого дома N 15 МКР 22А, письмом от 26.05.2008 г. УЭХК направил в адрес заявителя измененный проект.

В связи с измененным проектом, ООО “СтинВест“, выполняющий функцию генподрядчика по строительству жилого дома N
15 МКР 22А, разместил на земельном участке бытовой городок.

Таким образом, суд соглашается с доводами заявителя, что со стороны МУ ФСР были предприняты все попытки для размещения бытового городка в соответствии с земельным законодательством.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению

Совокупность имеющихся в материалах дела и исследованных судом документов и изложенных обстоятельств, по мнению суда, означает, что заявителем были приняты все зависящие от него меры, связанные с оформлением земельного участка.

Таким образом, суд пришел к выводу об отсутствии вины общества в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Признать незаконным и отменить Решение Управления Роснедвижимости по Свердловской области по делу N 8/20 от 28.01.2009 г. и Постановление о назначении административного наказания от 29.12.2009 г. по делу N 20.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке
кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ИТАЛМАСОВА Е.Г.