Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.06.2009 по делу N А26-2269/2009 Требование об установлении факта, имеющего юридическое значение - единоличной частной, а не долевой собственности на помещение (долю здания), удовлетворено, так как заявитель представил доказательства отсутствия у него другой возможности установления данного факта; отсутствует и спор о праве, поскольку установлено соответствие принадлежащего заявителю помещения определенной доле в общей долевой собственности на все здание.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2009 г. по делу N А26-2269/2009

Резолютивная часть решения принята 17 июня 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 24 июня 2009 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Лайтинен В.Э., при ведении протокола секретарем судебного заседания Коршуновой Д.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Лавиния“

об установлении факта, имеющего юридическое значение

заинтересованное лицо - Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия

установил:

в Арбитражный суд Республики Карелия обратилось общество с ограниченной ответственностью “Лавиния“ (далее - заявитель, ООО “Лавиния“) с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - установить, что помещение (93/2391 доли здания), находящееся по
адресу: г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8, кв. 17, является частной собственностью, а не долевой собственностью, а также об обязании Управления федеральной регистрационной службы по Республике Карелия выдать свидетельство о государственной регистрации права.

В отзыве на заявление Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия (далее - заинтересованное лицо, Управление) возражало против требования об обязании выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности ООО “Лавиния“ на помещение офиса, расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8, кв. 17, поскольку общество не обращалось в Управление с заявлением о проведении государственной регистрации права собственности. Однако, Управление в отзыве указало, что если вступившим в законную силу судебным актом будет установлен факт соответствия 93/2391 долей в праве общей долевой собственности на здание, находящееся по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8 помещению офиса находящемуся по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8, кв. 17 и общество обратиться в регистрирующий орган с заявлением о проведении государственной регистрации права собственности на помещение офиса, Управлением будут внесены в реестр соответствующие изменения.

В предварительном судебном заседании 06 мая 2009 года представитель заявителя отказался от требования - обязать Управление федеральной регистрационной службы по Республике Карелия выдать свидетельство о государственной регистрации права, настаивал на требовании об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно установлении того, что помещение (93/2391 доли здания), находящееся по адресу: г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8, кв. 17, является частной собственностью, а не долевой.

Представитель заинтересованного лица в предварительном судебном заседании 06 мая 2009 года поддержал позицию, изложенную в отзыве на заявление. Дополнительно указал, что
Управление федеральной регистрационной службы по Республике Карелия не возражает против удовлетворения заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно установлении того, что помещение (93/2391 доли здания), находящееся по адресу: г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8, кв. 17, является частной, а не долевой собственностью. Представитель также указал, что возможно в свидетельстве о государственной регистрации ошибочно указано на долевую собственность, поскольку помещение офиса полностью по договору купли-продажи приобретено ООО “Лавиния“.

Заявитель в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Заинтересованное лицо явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, извещено о времени и месте рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без участия заявителя и заинтересованного лица в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что ООО “Лавиния“ заключило с ЗАО “Элан“ договор купли-продажи от 15.08.1998 г., в силу которого ООО “Лавиния“ стало собственником 93/2391 доли здания (помещения), находящегося по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8. Согласно договору данное помещение расположено на первом этаже четырехэтажного дома и имеет общую полезную площадь 92,8 кв. м. Согласно акту приема-передачи нежилого помещения к договору от 15.08.1998 г. ООО “Лавиния“ приняло от ЗАО “Элан“ нежилое помещение по адресу: г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8, кв. 17.

На основании указанного договора заявителю выдано свидетельство о государственной регистрации права на помещение офиса, расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8.

В ноябре 2008 года ООО “Лавиния“ сдало указанное помещение в долгосрочную аренду и обратилось в
Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия для регистрации сделки.

Письмом от 08.12.2008 г. ООО “Лавиния“ обратилось с запросом в Управление о выдаче заключения о причинах невозможности регистрации долгосрочного договора аренды.

25 декабря 2008 года Управление направило обществу ответ на запрос, в котором указало следующее. Предметом договора аренды являются нежилые помещения в здании, расположенном по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8, кв. 17, общей площадью 92,8 кв. м, в то время как в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) содержатся сведения о праве собственности ООО “Лавиния“ на 93/2391 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, в виде офиса в жилом доме, общей площадью 92,8 кв. м, находящемся по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8. Управление указало, что поскольку в ЕГРП отсутствуют сведения о правах ООО “Лавиния“ на нежилые помещения, являющиеся предметом договора аренды, проведение государственной регистрации договора аренды невозможно, поскольку ООО “Лавиния“ не является собственником указанных помещений и не уполномочено распоряжаться данным объектом недвижимого имущества.

Установление факта соответствия 93/2391 долей в праве общей долевой собственности на здание помещению офиса, принадлежащего ООО “Лавиния“, послужило основанием для предъявления настоящего заявления в суд.

В соответствии с пунктом 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2004 N 76 по делам особого производства заявитель обязан представить доказательства того, что:

- в силу закона факт, об установлении которого заявлено требование, порождает юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (пункт 2 части 1 статьи 220 Кодекса);

- у заявителя отсутствует возможность получить
или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие этот факт (часть 1 статьи 219 Кодекса).

Суду при рассмотрении заявления необходимо установить:

- не связывается ли установление факта с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду (часть 3 статьи 217, часть 4 статьи 221 Кодекса);

- не предусмотрен ли законодательством иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов (часть 1 статьи 219 Кодекса).

Факт установления вида права не как частной собственности на обособленный объект (офиса), а как долевой собственности на долю в здании порождает для заявителя такие юридические последствия, как невозможность распоряжения имуществом без согласия всех участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации), что ущемляет права ООО “Лавиния“ как собственника.

Представителем Управления Федеральной регистрационной службы в предварительном судебном заведении не оспаривался тот факт, что помещение офиса, расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8., кв. 17, общей площадью 92,8 кв. м, принадлежит полностью ООО “Лавиния“, какие-либо иные собственники указанного помещения отсутствуют.

Данный факт подтверждается и материалами дела, представленными как заявителем, так и Управлением, в том числе договором купли-продажи нежилого помещения N 78 от 15.08.1998 и актом приема-передачи нежилого помещения, договором купли-продажи между ЗАО “Элан“ и предыдущим собственником АОЗТ “Ковера“ N 07/97 от 07.04.1997 г. и актом приема передачи помещения по адресу: г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8, кв. 17 общей площадью 92,8 кв. м.

Заявитель представил доказательства отсутствия у него другой возможности установления соответствия 93/2391 долей в праве общей долевой собственности на здание (г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8) помещению офиса, принадлежащего ООО “Лавиния“ (г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8, кв. 17). Кроме того, отсутствует и спор о праве,
поскольку в данном случае устанавливается соответствие принадлежащего заявителю помещения определенной доле в общей долевой собственности на все здание.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что заявление ООО “Лавиния“ об установлении факта, имеющего юридическое значение, является законным, обоснованным, не нарушает права других лиц и подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 222 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявление общества с ограниченной ответственностью “Лавиния“ удовлетворить. Признать факт соответствия 93/2391 долей в праве общей долевой собственности на здание, находящееся по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8 помещению офиса, принадлежащему обществу с ограниченной ответственностью “Лавиния“ и находящемуся по адресу: Республики Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 8, кв. 17.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 50-52);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

В.Э.ЛАЙТИНЕН