Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.02.2009 по делу N А60-25895/2008-С6 В удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки за нарушение лесохозяйственных требований отказано, поскольку нормативный правовой акт, являющийся основанием иска, утратил силу и не подлежит применению, а договор аренды участка лесного фонда условия о неустойке не содержит.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2009 г. по делу N А60-25895/2008-С6

Резолютивная часть решения объявлена 25 февраля 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 26 февраля 2009 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.В. Кириченко при ведении протокола судебного заседания судьей А.В. Кириченко

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Государственного учреждения Свердловской области “Нижне-Сергинское лесничество“

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании неустойки в сумме 143279 рублей 34 копейки

при участии в судебном заседании:

от истца - извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда, представитель в
судебное заседание не явился, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя судом удовлетворено;

от ответчика - В.В. Скпарионов, представитель по доверенности от 21.09.2008.

Лицу, участвующему в деле, разъяснены процессуальные права и обязанности. Отводов суду не заявлено.

Государственное учреждение Свердловской области “Нижне-Сергинское лесничество“ (далее по тексту - ГУСО “Нижне-Сергинское лесничество“) просит взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. неустойку в сумме 143279 рублей 34 копейки за нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации.

Ответчик возражает против удовлетворения заявленных требований по мотивам, изложенным в отзыве.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

на основании лесорубочных билетов от 27.12.2006 NN 339, 340 индивидуальный предприниматель Антропова С.З. осуществляла заготовку древесины в квартале N 120 Первомайского лесничества.

При освидетельствовании 04.06.2008 года мест рубок, проведенном в присутствии представителя предпринимателя Антроповой С.З. - мастера Ф.И.О. действующего на основании доверенности от 16.05.2008, должностными лицами истца были установлены факты оставления недорубов компактного и расстроенных, неудовлетворительной очистки мест рубок, о чем составлен акт освидетельствования от 04.06.2008.

По результатам освидетельствования лесничеством произведен расчет неустойки, размер которой составил 143279 рублей 34 копейки.

В адрес ответчика направлено претензионное письмо с предложением в срок до 03.09.2008 в добровольном порядке уплатить сумму неустойки. Данная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения. В связи с этим истец обратился с иском о ее взыскании в судебном порядке.

Согласно статье 100 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке, при этом таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Как следует из части 3 статьи 16 и части 9 статьи 29 Лесного кодекса
Российской Федерации, порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется, в том числе правилами заготовки древесины, устанавливаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на положения подпунктов “к“ и “н“ пункта 72 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 N 551. Указанные нормы предусматривали неустойку за оставление недорубов и неудовлетворительную очистку мест рубок.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ от 13.03.2008 имеет N 169, а не N 16.

Вместе с тем, Правила отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, устанавливающие размеры неустоек за нарушения лесохозяйственных требований на всей территории лесного фонда Российской Федерации, признаны утратившими силу с 01.04.2008 в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 13.03.2008 N 16.

Таким образом, нормативный акт, являющийся основанием заявленных требований, в момент выявления лесонарушений уже не действовал и, соответственно, не подлежал применению при исчислении размера неустойки.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 “Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства“ размер ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, определяется по установленным данным нормативным актом таксам.

Пункт 8 статьи 29 Лесного кодекса Российской Федерации устанавливает, что граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений.

Как следует из материалов дела, участок лесного фонда, на территории которого выявлены лесонарушения, ответчик использовал на основании договора аренды участка
лесного фонда от 18.01.2005.

В силу статьи 331 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства, а несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Между тем, договор аренды от 18.01.2005 условия о неустойке не содержит.

Учитывая вышеизложенное, правовых оснований для удовлетворения требования истца не имеется.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении требований Государственного учреждения Свердловской области “Нижне-Сергинское лесничество“ о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. неустойки в размере 143279 рублей 34 копейки отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

КИРИЧЕНКО А.В.