Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 19.05.2009 по делу N А26-3322/2009 Требование о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени удовлетворено, так как муниципальное учреждение не исполнило обязанность по уплате налога в установленный срок.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 мая 2009 г. по делу N А26-3322/2009

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Переплеснин О.Б.,

при ведении протокола помощником судьи Александрович Е.О.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Республике Карелия

к муниципальному общеобразовательному учреждению Ведлозерская средняя общеобразовательная школа Пряжинского района Республики Карелия

о взыскании 11 865 руб. 88 коп.

при участии специалиста юридического отдела межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Карелия Ульянковой Д.С. (доверенность от 13.10.2008),

установил:

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 8 по Республике Карелия (далее - заявитель, инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением
о взыскании с муниципального общеобразовательного учреждения Ведлозерская средняя общеобразовательная школа Пряжинского района Республики Карелия (далее - ответчик, Учреждение) транспортного налога в сумме 11764 рубля и пеней по транспортному налогу за период с 06.02.2009 по 25.02.2009 в сумме 101 руб. 88 коп.

Представитель заявителя в предварительном судебном заседании высказал мнение о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода к рассмотрению дела по существу.

Ответчик явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен надлежащим образом о времени и месте предварительного судебного заседания и судебного разбирательства, возражений относительно завершения стадии подготовки дела к судебному разбирательству и открытия судебного разбирательства в первой инстанции не заявлено.

Учитывая изложенное, а также то, что представленных материалов достаточно для разрешения спора по существу, суд в соответствии с частью 1 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает оконченной подготовку дела к судебному разбирательству и рассматривает дело по существу в отсутствие ответчика в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.

Заслушав представителя заявителя, изучив и оценив представленные доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Пунктом 1 статьи 23 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 363 НК РФ уплата транспортного налога производится налогоплательщиком по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Карелия от 30.12.1999 N 384-ЗРК “О налогах (ставках налогов) и сборах на территории
Республики Карелия“ авансовые платежи по транспортному налогу по истечении каждого отчетного периода уплачиваются налогоплательщиками, являющимися организациями, не позднее 5 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, а сумма налога по истечении налогового периода - не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно статье 360 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год, отчетными периодами по транспортному налогу для налогоплательщиков, являющихся организациями, установлен первый квартал, второй квартал, третий квартал.

Судом установлено, что учреждением представлена в налоговую инспекцию налоговая декларация по транспортному налогу за 2008 год, согласно которой налогоплательщик должен был уплатить транспортный налог в сумме 11764 рубля. Ответчиком обязанность по уплате транспортного налога в установленный законом срок не выполнена.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, налогоплательщик должен уплатить пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

06 марта 2009 года налоговая инспекция направила в адрес учреждения требование N 36044 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 02.03.2009, в котором предложила уплатить в срок до 20 марта 2009 года недоимку по транспортному налогу по сроку уплаты 05.02.2009 в сумме 11764 рубля, пени в
сумме 2122 рубля.

Требование налоговой инспекции ответчиком не исполнено, в установленном законом порядке не оспорено.

В соответствии со статьей 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о взыскании обязательных платежей и санкций арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы. При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на налоговый орган.

Представленный в материалы дела расчет пеней позволяет проверить правильность их начисления, поскольку содержит данные о сумме недоимки, на которую начисляются пени, ставке пеней, периоде начисления. Суд проверил расчет пеней, признал его обоснованным.

В силу статьи 10 Бюджетного кодекса Российской Федерации местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов; бюджеты городских и сельских поселений, включены в бюджетную систему Российской Федерации.

Согласно статье 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации обращение взыскания на бюджетные средства осуществляется только на основании судебного акта. В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание налога с организаций, которым открыты лицевые счета, производится в судебном порядке. Поскольку ответчик является муниципальным учреждением, финансируемым из бюджета, налоговый орган правомерно обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с него транспортного налога и пеней.

Порядок предъявления требования об уплате налога и пеней налоговой инспекцией соблюден, правильность начисления пеней подтверждена налоговым органом в установленном порядке, расчет пеней соответствует требованиям налогового законодательства, в связи с чем требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате в бюджет государственной пошлины за рассмотрение дела судом относятся
на ответчика, муниципальное общеобразовательное учреждение Ведлозерская средняя школа Пряжинского района Республики Карелия. С учетом того, что ответчик является образовательным учреждением, находящимся на бюджетном финансировании, суд снижает размер государственной пошлины до 50 рублей.

Руководствуясь статьями 112, 167 - 170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

решил:

1. Заявленное требование удовлетворить полностью.

2. Взыскать с муниципального общеобразовательного учреждения Ведлозерская средняя школа Пряжинского района Республики Карелия (место нахождения: Республика Карелия, Пряжинский район, с. Ведлозеро, ул. Школьная, 2, регистрационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц 1021001151270):

- в доход бюджета 11865 рублей 88 копеек, в том числе транспортный налог за 2008 год в размере 11764 рубля и пени по транспортному налогу за период с 06.02.2009 по 25.02.2009 в сумме 101,88 рубля;

- в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 50 рублей.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект 50-52);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

О.Б.ПЕРЕПЛЕСНИН