Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2009 по делу N А66-4802/2009 Определение суда о принятии отказа ООО от иска подлежит отмене, поскольку из материалов дела следует, что между участниками общества имеется спор о полномочиях единоличного исполнительного органа ООО - директора, в связи с чем названное определение нарушает права третьих лиц - участников общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2009 г. по делу N А66-4802/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 декабря 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Гафиатуллиной Т.С. и Захаровой М.В., рассмотрев 21.12.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Мансарда-С“ на определение Арбитражного суда Тверской области от 24.06.2009 по делу N А66-4802/2009 (судья Кольцова Т.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Мансарда-С“ (далее - ООО “Мансарда-С“) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к некоммерческому партнерству “Ассоциация Актуальных Альтернатив Гарант“ (далее - НП “ААА Гарант“) о расторжении договора
от 05.10.2003 на реализацию инвестиционного проекта по разработке проектно-сметной документации и строительству комплекса из трех-, четырехэтажных кирпичных домов, расположенных по адресу: г. Тверь, Московский район, ул. Загородная, ул. Загородная - ул. М. Ульяновой - 1-ый проезд М. Ульяновой - ул. Тургенева, а также транспортных и (или) инженерных сетей и сооружений.

Определением суда от 24.06.2009 принят отказ истца от иска, производство по делу прекращено.

В апелляционной инстанции законность определения не проверялась.

В кассационной жалобе ООО “Мансарда-С“ просит определение отменить, удовлетворить ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу решения суда по другому делу (N А66-3142/2009).

Податель жалобы ссылается на то, что исковое заявление подано директором ООО “Мансарда-С“ Назаровым Ю.И., а судом принят отказ от иска, подписанный от имени ООО “Мансарда-С“ Сапожниковой Г.В., полномочия которой как директора оспариваются по делу N А66-3142/2009. Податель жалобы указывает, что Сапожникова Г.В. является участником НП “ААА Гарант“.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Законность судебного акта проверена в кассационном порядке.

Участвующие в деле лица о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба подлежит частичному удовлетворению.

Суд первой инстанции прекратил производство по делу на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), указав, что суд принимает отказ от иска, так как он не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции
до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно пункту 5 указанной статьи арбитражный суд, в частности, не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Как следует из имеющихся в деле доказательств, ООО “Мансарда-С“ состоит из двух участников: Назарова Ю.И. и Сапожниковой Г.В.

Исковое заявление подписано директором общества - Назаровым Ю.И., полномочия которого на момент подачи иска подтверждались выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

При подаче в суд заявления об отказе от иска обществом представлена выписка из ЕГРЮЛ, согласно которой директором общества является Сапожникова Г.В., которая и подписала отказ от иска.

Кассационная жалоба подписана директором общества Назаровым Ю.И., полномочия которого подтверждаются приложенным к кассационной жалобе протоколом общего собрания участников ООО “Мансарда-С“ от 12.01.2009.

Поскольку между участниками общества имеется спор о полномочиях единоличного исполнительного органа общества - директора, обжалуемое определение нарушает права третьих лиц - участников общества, следовательно, оно не может быть признано соответствующим статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции полагает, что определение о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу следует отменить, а дело - передать на рассмотрение в тот же суд первой инстанции.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение Арбитражного суда Тверской области от 24.06.2009 по делу N А66-4802/2009 отменить.

Дело передать на рассмотрение по существу в тот же арбитражный суд.

Председательствующий

Т.И.САПОТКИНА

Судьи

Т.С.ГАФИАТУЛЛИНА

М.В.ЗАХАРОВА