Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.11.2009 по делу N А21-434/2009 Суд признал право государственной собственности РФ на занимаемые почтовым отделением связи нежилые помещения, поскольку на момент законодательного разграничения государственной собственности указанные помещения находились во владении и пользовании почтового отделения, в связи с этим они являются федеральной, а не муниципальной собственностью.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2009 г. по делу N А21-434/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 26 ноября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 30 ноября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кадулина А.В., судей Грачевой И.Л., Сергеевой И.В., рассмотрев 26.11.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Администрации муниципального образования “Нестеровский район“ Калининградской области на решение Арбитражного суда Калининградской области от 19.05.2009 (судья Емельянова Н.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2009 (судьи Тимухина И.А., Горбик В.М., Серикова И.А.) по делу N А21-434/2009,

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области (далее - ФАУГИ) обратилось в
Арбитражный суд Калининградской области с иском к Администрации муниципального образования “Нестеровский городской округ“ (далее - Администрация) о признании права государственной собственности Российской Федерации на занимаемые почтовым отделением связи встроенные нежилые помещения N 10, 12, 16 общей площадью 19,8 кв.м и N 6, 6А, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 12А, 13, 14, 15, 16, 17 общей площадью 229,6 кв.м, расположенные по адресу: Калининградская область, г. Нестеров, ул. Калинина, литеры “А“ и “Б“.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ФГУП “Почта России“ в лице УФПС Калининградской области.

Решением суда первой инстанции от 19.05.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 13.08.2009, исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Администрация, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, а также на несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить принятые судебные акты и принять новый судебный акт об отказе в иске. Податель жалобы полагает, что суды неверно применили Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ (далее - Постановление N 3020-1).

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы, однако своих представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов
проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, на часть нежилого здания общей площадью 294,3 кв.м, по адресу: Калининградская область, Нестеровский район, г. Нестеров, ул. Калинина, д. 13, зарегистрировано право муниципальной собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 39-АА N 196787.

ФАУГИ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском, полагая, что спорные помещения относятся к федеральной собственности в силу Постановления N 3020-1.

Суды первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя иск, исходили из того, что на момент принятия названного постановления почтовое отделение связи располагалось в спорных помещениях и право федеральной собственности на них возникло в силу закона.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, полагает, что обжалуемые судебные акты надлежит оставить без изменения.

Как следует из пункта 1 Постановления N 3020-1, объекты государственной собственности, указанные в приложении 1 к названному постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.

В пункте 6 раздела IV Приложения 1 Постановления N 3020-1 в числе объектов, относящихся исключительно к федеральной собственности, указаны предприятия связи, телевизионные и радиопередающие центры.

Суд установил и материалами дела подтверждается, что на момент законодательного разграничения государственной собственности указанные помещения находились во владении и пользовании почтового отделения, в связи с этим они являются федеральной собственностью и не могли быть отнесены к муниципальному уровню собственности.

Поскольку при рассмотрении дела нормы материального права применены судом правильно, нормы процессуального права не нарушены, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Доводы кассационной жалобы Администрации направлены, по сути, на переоценку установленных судом обстоятельств, что
не относится к полномочиям кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 19.05.2009 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2009 по делу N А21-434/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Администрации муниципального образования “Нестеровский район“ Калининградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

А.В.КАДУЛИН

Судьи

И.Л.ГРАЧЕВА

И.В.СЕРГЕЕВА