Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 26.11.2009 по делу N А13-2588/2009 Об оставлении кассационной жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2009 г. по делу N А13-2588/2009

Судья Дмитриев В.В., рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2009 по делу N А13-2588/2009,

установил:

Согласно пункту 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В соответствии с пунктом 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной
форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

При этом пункте 3 статьи 333.18 НК РФ также указано, что государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия.

В данном случае индивидуальный предприниматель Щербаков Алексей Валерьевич обратился в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа за совершением юридически значимого действия - рассмотрения кассационной жалобы.

Поэтому в силу приведенных норм в квитанции, подтверждающей факт уплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа, в графе “Назначение (наименование) платежа“ должно быть указано “Государственная пошлина за рассмотрение кассационной жалобы в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа“ с указанием номера дела, а в качестве получателя средств должно быть указано УФК по городу Санкт-Петербургу (Межрайонная ИФНС России N 7 по Санкт-Петербургу), его номер счета, реквизиты и банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, г. Санкт-Петербург, поскольку в данном случае место совершения юридически значимого действия определяется местом нахождения Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа.

Приложенная к кассационной жалобе квитанция от 16.11.2009 не может служить надлежащим доказательством уплаты подателем жалобы государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы по настоящему делу в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа, поскольку в графе “Наименование платежа“ этого платежного поручения указано “Госпошлина в Арбитражный суд Вологодской области“, а в графе “Наименование получателя платежа“ указано “УФК по Вологодской области (МИФНС России N 11 по Вологодской области)“, а также указаны реквизиты этого получателя.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба подана с нарушением требований пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому в
силу статьи 280 этого же Кодекса подлежит оставлению без движения.

В связи с изложенным, подателю жалобы в срок до 15.01.2010 необходимо представить в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа надлежащим образом оформленный документ об уплате государственной пошлины по кассационной жалобе.

Кассационная инстанция также отмечает, что в силу подпунктов 3 и 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ размер государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче кассационной жалобы на решение и (или) постановление арбитражного суда, для физических лиц составляет 50 руб.

Государственная пошлина подлежит перечислению по соответствующим реквизитам в Санкт-Петербурге (подробная информация о реквизитах для перечисления государственной пошлины содержится на сайте Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа: http://fasszo.arbitr.ru).

Руководствуясь статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

Оставить кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. от 16.11.2009 N б/н без движения.

Подателю кассационной жалобы до 15 января 2010 года обеспечить поступление в суд доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

В случае непредставления в Федеральный арбитражный суд в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с частью второй статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

В.В.ДМИТРИЕВ