Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.09.2009 по делу N А66-3635/2008 Суд отказал ОАО в признании недействительными проведенных администрацией МО торгов в форме коммерческого конкурса на право заключения договора аренды находящегося в муниципальной собственности имущественного комплекса объектов системы энергоснабжения города и заключенного договора, поскольку доказательств нарушения администрацией установленных законом правил, которые привели к нарушению прав общества, в материалы дела не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2009 г. по делу N А66-3635/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Рудницкого Г.М., судей Захаровой М.В., Коняевой Е.В., при участии от ОАО “Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра“ Абросовой Л.А. (доверенность от 07.04.2009); от ООО “Региональная электросетевая компания“ Дмитроченковой-Вашуриной Е.А. (доверенность от 11.01.2009), рассмотрев 29.09.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра“ на постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2009 по делу N А66-3635/2008 (судьи Романова А.В., Журавлев А.В., Зайцева А.Я.),

установил:

открытое акционерное общество “Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра“ (далее - ОАО “МРСК“) обратилось в Арбитражный суд
Тверской области с иском к администрации Андреапольского района (далее - Администрация), муниципальному образованию “Город Андреаполь Тверской области“ и обществу с ограниченной ответственностью “Региональная электросетевая компания“ (далее - ООО “РЭК“) о признании недействительными торгов в форме коммерческого конкурса на право заключения договора аренды находящегося в муниципальной собственности имущественного комплекса объектов системы энергоснабжения города Андреаполь, проведенных Администрацией 12.05.2008, а также договора аренды от 01.06.2008, заключенного администрацией города Андреаполь и ООО “РЭК“ по результатам оспариваемого конкурса.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Тверские областные коммунальные электрические сети“ (далее - ООО “Тверские областные коммунальные электрические сети“).

Решением от 30.04.2009 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 02.07.2009 решение от 30.04.2009 отменено; в иске отказано.

В кассационной жалобе ОАО “МРСК“ просит отменить постановление от 02.07.2009, а решение от 30.04.2009 оставить в силе. Податель жалобы указывает на несоответствие выводов суда апелляционной инстанции материалам дела и неправильное применение нормы материального права.

В отзывах на кассационную жалобу Администрация, администрация города Андреаполь и ООО “РЭК“ просят оставить обжалуемый судебный акт без изменения, считая его законным.

В судебном заседании представитель ОАО “МРСК“ поддержал доводы жалобы, а представитель ООО “РЭК“ возразил против ее удовлетворения.

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены, однако своих представителей в заседание кассационной инстанции не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, конкурсная документация
и порядок проведения конкурса на право заключения краткосрочного договора аренды имущественного комплекса объектов системы энергоснабжения города Андреаполь утверждены постановлением главы Андреапольского района от 07.04.2008 N 75.

Администрация (организатор конкурса) 28.03.2008 опубликовала в газете “Андреапольские вести“ информационное сообщение о проведении конкурса на право заключения краткосрочного договора аренды имущественного комплекса объектов системы энергоснабжения. Заказчиком конкурса являлась администрация города Андреаполь.

Как видно из названного сообщения, конкурсная документация предоставляется Администрацией по письменному заявлению; дата и время окончания приема заявок по адресу организатора конкурса - до 14.00 25.04.2008. Критерии оценки заявок: лучшие условия исполнения контракта; арендная плата не должна быть ниже указанной в конкурсной документации. Дата, время и место вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе по адресу организатора - 28.04.2008, 14.00.

Распоряжением первого заместителя главы Андреапольского района от 21.04.2008 утверждена новая редакция конкурсной документации, в которой добавлен критерий конкурсного отбора - условия эксплуатации.

В конкурсе принимали участие ООО “РЭК“, закрытое акционерное общество “Андреапольские коммунальные электрические сети“ (правопредшественник ООО “Тверские областные коммунальные электрические сети“) и ОАО “МРСК“.

Конкурс состоялся 12.05.2008. Согласно протоколу конкурсной комиссии от 12.05.2008 после анализа предложений претендентов победителем конкурса признано ООО “РЭК“.

По результатам состоявшихся торгов между Администрацией города Андреаполь и ООО “РЭК“ 01.06.2008 заключен краткосрочный договор аренды муниципального имущества.

Срок действия договора - 11 месяцев.

ОАО “МРСК“, полагая, что состоявшийся конкурс проведен организатором с нарушением статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обратилось в арбитражный суд с иском о признании конкурса недействительным и договора аренды, заключенного на основании итогов конкурса.

Суд первой инстанции удовлетворил иск, исходя из того, что истец представил доказательства нарушения ответчиком закона, что
привело к нарушению прав истца.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда и отказал в иске.

Апелляционная инстанция указала, что нарушения порядка проведения торгов, а именно: пропуск срока принятия изменений в конкурсную документацию и то, что фактически вскрытие конвертов состоялось не 28.04.2008, а 04.05.2008, на которые ссылается истец, не может повлечь недействительности конкурса.

Суд апелляционной инстанции также отметил, что, признавая торги недействительными, суд первой инстанции не оценил степень существенности выявленных при проведении конкурса нарушений и не сделал вывод, каким образом названные нарушения могли повлиять на определение победителя и результаты конкурса.

Данные выводы суда апелляционной инстанции являются правильными.

Согласно статье 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении иска, пришел к верному выводу о том, что доказательств нарушения ответчиком (Администрацией) установленных законом правил, которые привели к нарушению прав ОАО “МРСК“, в материалы дела не представлено.

Обстоятельства, связанные с соблюдением или несоблюдением ответчиком при проведении конкурса требований, установленных статьями 447, 448 ГК РФ, при вынесении обжалуемого судебного акта судом апелляционной инстанции установлены, исследованы, им дана надлежащая правовая оценка. Выводы апелляционного суда об отсутствии нарушения названных положений законодательства являются правильными. Доводы кассационной жалобы в этой части подлежат отклонению как направленные на переоценку фактических обстоятельств дела, установленных апелляционным судом.

Поскольку нормы материального права применены правильно, нарушения норм процессуального права не допущено, постановление апелляционной инстанции от 02.07.2009 подлежит оставлению без изменения.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2009 по делу N
А66-3635/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.М.РУДНИЦКИЙ

Судьи

М.В.ЗАХАРОВА

Е.В.КОНЯЕВА