Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.09.2009 по делу N А56-13140/2009 Суд возвратил апелляционную жалобу в связи с отклонением ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи данной жалобы, поскольку ее податель не подтвердил наличие уважительных причин пропуска процессуального срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2009 г. по делу N А56-13140/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коняевой Е.В., судей Константинова П.Ю. и Рудницкого Г.М., рассмотрев 23.09.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “СиТ“ на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 по делу N А56-13140/2009 (судья Мельникова Н.А.),

установил:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.04.2009 удовлетворен иск Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга к закрытому акционерному обществу “СиТ“ (далее - Общество) о выселении из незаконно занимаемых нежилых помещений общей площадью 336 кв.м, находящихся по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Инструментальщиков, д. 13,
лит. А, ком. 8 - 10.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения “Санитарный транспорт“.

Решение обжаловано ответчиком в апелляционную инстанцию.

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2009 апелляционная жалоба Общества оставлена без движения в соответствии с частью 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Определением апелляционного суда от 25.06.2009 апелляционная жалоба возвращена в связи с неустранением ее подателем обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.

Общество вновь подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Определением от 28.07.2009 ходатайство отклонено, апелляционная жалоба возвращена Обществу.

В кассационной жалобе Общество просит отменить определение от 28.07.2009, указывая на то, что срок на подачу апелляционной жалобы пропущен по уважительной причине.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Частью 2 статьи 259 АПК РФ установлено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, из смысла данной правовой нормы следует, что суд может
дать оценку причинам пропуска процессуального срока с точки зрения их уважительности либо неуважительности только в том случае, если в ходатайстве о восстановлении срока эти причины изложены.

Нельзя не согласиться с апелляционным судом в том, что коль скоро Общество не привело уважительных причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы, законных оснований для удовлетворения ходатайства не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 по делу N А56-13140/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “СиТ“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Е.В.КОНЯЕВА

Судьи

П.Ю.КОНСТАНТИНОВ

Г.М.РУДНИЦКИЙ