Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.09.2009 по делу N А42-1114/2009 Суд признал незаконными действия отделения Федерального казначейства по возврату без исполнения исполнительного листа о взыскании с ИФНС в пользу ОАО денежных средств, отклонив довод отделения об отсутствии на копии решения суда отметки о дате его вступления в силу, поскольку обществом к исполнительному листу приложена копия решения суда, заверенная в надлежащем порядке, дата вступления решения в силу указана в исполнительном листе, который подписан судьей и заверен гербовой печатью арбитражного суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2009 г. по делу N А42-1114/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Алешкевича О.А., Михайловской Е.А., при участии от отделения по городу Мурманску Управления Федерального казначейства по Мурманской области Ипатовой Т.В. (доверенность от 23.03.2009 N 01-18/2765), от Министерства финансов Российской Федерации Воронова В.В. (доверенность от 20.01.2009), от открытого акционерного общества “Российские Железные Дороги“ Гречанникова В.Е. (доверенность от 22.12.2008 N Ю-11/192), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу отделения по городу Мурманску Управления Федерального казначейства по Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 16.04.2009 (судья Белявская Е.Б.) и постановление
Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 (судьи Загараева Л.П., Будылева М.В., Горбачева О.В.) по делу N А42-1114/2009,

установил:

открытое акционерное общество “Российские Железные Дороги“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконными действий отделения по городу Мурманску Управления Федерального казначейства по Мурманской области (далее - Отделение) по возврату без исполнения исполнительного листа от 31.10.2008 N 108522.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Министерство финансов Российской Федерации (далее - Министерство).

Решением суда от 16.04.2009, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009, заявленные требования удовлетворены полностью. Действия Отделения признаны незаконными, как не соответствующие положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации. Суд обязал Отделение принять к исполнению исполнительный лист.

В кассационной жалобе Отделение, указывая на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение и постановление судов.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить судебные акты без изменения.

В судебном заседании представители Отделения и Министерства поддержали доводы кассационной жалобы, а представитель Общества - доводы, изложенные в отзыве на нее.

Законность решения и постановления судов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, на основании решения Арбитражного суда Мурманской области от 26.09.2008 по делу N А42-2825/2008, которым с Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску в пользу Общества взыскано 2 000 рублей, Обществу 31.10.2008 был выдан исполнительный лист N 108522, предъявленный Обществом к исполнению в Отделение 23.12.2008. К исполнительному листу была приложена заверенная копия решения суда 26.09.2008 по делу N А42-2825/2008 и нотариально заверенная копия доверенности представителя Общества.

Уведомлением от 29.12.2008 N 1473 исполнительный лист был возвращен взыскателю со ссылкой на пункт
3 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с ненадлежащим оформлением копии решения суда (на копии решения отсутствует отметка о дате вступления решения суда в законную силу).

В соответствии с положениями статьи 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства. Принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно части 3.1 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если судебный акт предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов Российской Федерации, к исполнительному листу, направляемому судом по ходатайству взыскателя, должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист.

Пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

В соответствии с пунктом 3 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации основанием для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение, являются непредставление какого-либо документа, указанного в пункте 2 настоящей статьи; несоответствие документов, указанных в пунктах 1
и 2 настоящей статьи, требованиям, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“.

Согласно пункту 3.33 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах, утвержденной Приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.03.2004 N 27, в правом верхнем углу каждого листа копии судебного акта ставится штамп “Копия“. На последнем листе под текстом ставится штамп “Копия верна“ с указанием в штампе полного наименования суда. Верность копии удостоверяется подписью секретаря судебного заседания (помощника судьи) или специалиста судебного состава с расшифровкой фамилии, указанием должности и даты удостоверения. Заверяется копия печатью отдела делопроизводства или судебного состава суда (если таковая имеется).

Судом установлено, что Обществом к исполнительному листу N 108522 приложена копия решения от 26.09.2008, заверенная в надлежащем порядке. В резолютивной части решения в соответствии с требованиями части 5 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации содержится указание на порядок вступления решения в законную силу.

Дата вступления судебного акта в законную силу указана в исполнительном листе, выданном после вступления судебного акта в законную силу, исполнительный лист подписан судьей и заверен гербовой печатью арбитражного суда, содержит все необходимые согласно статье 320 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации реквизиты.

Таким образом, судами первой и апелляционной инстанций сделан правильный вывод о том, что Обществом представлены для исполнения все указанные в пункте 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации документы. У Отделения не было основания для возврата исполнительного листа и приложенных к нему документов.

Решение и постановление судов соответствуют нормам материального и процессуального права и оснований для их отмены нет.

Учитывая изложенное
и руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 16.04.2009 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 по делу N А42-1114/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу отделения по городу Мурманску Управления Федерального казначейства по Мурманской области - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.В.КЛИРИКОВА

Судьи

О.А.АЛЕШКЕВИЧ

Е.А.МИХАЙЛОВСКАЯ