Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.08.2009 по делу N А42-6305/2008 Суд, признавая незаконным отказ Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в предоставлении ООО земельного участка в аренду, взыскал с управления расходы по уплате государственной пошлины, поскольку от возмещения указанных расходов, понесенных обществом, в пользу которого принят судебный акт, управление, выступающее в качестве ответчика, не освобождено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2009 г. по делу N А42-6305/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 21 августа 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Захаровой М.В., судей Коняевой Е.В., Рудницкого Г.М., рассмотрев 20.08.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 19.05.2009 по делу N А42-6305/2008 (судья Посыпанко Е.Н.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Полярная промышленная компания“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом
по Мурманской области (далее - ТУ ФАУГИ по Мурманской области) о признании незаконным отказа, выраженного в письме от 24.09.2009 N 5289, в предоставлении земельных участков с кадастровыми номерами 51:08:060101:006, 51:08:060101:007, расположенных по адресу: Мурманская обл., пос. Горячие Ручьи, и об обязании ТУ ФАУГИ по Мурманской области принять решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования государственного учреждения “1969 Отделение морской инженерной службы“ на указанные земельные участки.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены государственное учреждение “1969 Отделение морской инженерной службы“ и Министерство обороны Российской Федерации.

Решением от 19.05.2009 суд признал незаконным отказ ТУ ФАУГИ по Мурманской области в предоставлении заявителю спорных земельных участков в аренду, принял отказ Общества от требования о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования и прекратил производство по делу в этой части требования, взыскал с ТУ ФАУГИ по Мурманской области 2000 руб. судебных расходов по уплате государственной пошлины в пользу Общества.

В апелляционном порядке решение не пересматривалось.

В кассационной жалобе ТУ ФАУГИ по Мурманской области, ссылаясь на неправильное применение судом подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), просит отменить решение от 19.05.2009 в части взыскания с него 2000 руб. судебных расходов.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке исходя из доводов жалобы.

В соответствии со статьей 333.17 НК РФ плательщиками государственной
пошлины признаются организации и физические лица в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25 названного Кодекса; выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.

Судебные расходы согласно статье 101 АПК РФ состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

По смыслу указанных норм государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб.

От возмещения расходов, понесенных заявителем, в пользу которого принят судебный акт, указанные органы, выступающие в качестве ответчиков, не освобождены.

Распределение судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде, производится в порядке, установленном арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации.

Понесенные заявителем судебные расходы в удовлетворенной части заявления не могут быть оставлены на Обществе, поскольку арбитражный суд удовлетворил его требование.

Уплаченная сумма государственной пошлины не может быть возвращена Обществу из
бюджета, так как в перечне оснований возврата государственной пошлины, предусмотренном статьей 333.40 НК РФ, отсутствует такое основание для возврата государственной пошлины, как принятие судом решения не в пользу государственного органа.

Суд правомерно, руководствуясь статьей 110 АПК РФ, возложил на ТУ ФАУГИ по Мурманской области возмещение Обществу расходов по уплате госпошлины.

При таких обстоятельствах обжалуемое решение в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 287 АПК РФ надлежит оставить без изменения.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской от 19.05.2009 по делу N А42-6305/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Мурманской области - без удовлетворения.

Председательствующий

М.В.ЗАХАРОВА

Судьи

Е.В.КОНЯЕВА

Г.М.РУДНИЦКИЙ