Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 11.08.2009 по делу N А52-5419/2008 О прекращении производства по кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 августа 2009 г. по делу N А52-5419/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Кирейковой Г.Г. и Кравченко Т.В., рассмотрев 11.08.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего муниципального предприятия Новоржевского района “Льнозавод “Новоржевский“ на решение Арбитражного суда Псковской области от 15.05.2009 по делу N А52-5419/2008 (судья Васильева О.Г.),

установил:

конкурсный управляющий муниципального предприятия Новоржевского района “Льнозавод “Новоржевский“ (далее - Предприятие) обратился в Арбитражный суд Псковской области с иском к администрации муниципального образования Новоржевского района о взыскании 2.988.411 руб. 50 коп. в порядке субсидиарной ответственности по долгам Предприятия.

Решением от 15.05.2009, законность и обоснованность
которого в апелляционном порядке не проверялись, в иске отказано.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий просит отменить решение, передать дело на новое рассмотрение.

Податель жалобы не согласен с выводом суда первой инстанции о недоказанности истцом факта передачи в хозяйственное ведение Предприятия изъятого собственником имущества. По мнению подателя жалобы, отсутствие документов, подтверждающих названный факт, не свидетельствует о том, что такая передача имущества не состоялась в действительности.

Податель жалобы полагает, что финансово-хозяйственные показатели Предприятия ухудшились вследствие изъятия у должника имущества ответчиком, что привело к образованию задолженности, включенной в реестр требований кредиторов Предприятия.

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, но представителей не направили.

После принятия кассационной жалобы к производству от ее подателя поступило письменное заявление, из которого следует, что 20.07.2009 Предприятие исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - реестр), в связи с чем податель жалобы считает возможным прекратить производство по делу.

Поскольку на момент принятия судом обжалуемого решения Предприятие не было ликвидировано, то основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

Вместе с тем, после завершения конкурсного производства с момента исключения Предприятия из реестра прекращаются полномочия конкурсного управляющего должника. Следовательно, в настоящее время податель кассационной жалобы не является конкурсным управляющим Предприятия, что влечет прекращение производства по кассационной жалобе. Факт исключения Предприятия из реестра подтвержден свидетельством от 20.07.2009.

Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

определил:

прекратить производство по кассационной жалобе конкурсного управляющего муниципального предприятия Новоржевского района “Льнозавод “Новоржевский“ на решение Арбитражного суда Псковской области от 15.05.2009 по делу N А52-5419/2008.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.

Председательствующий

И.И.КИРИЛЛОВА

Судьи

Г.Г.КИРЕЙКОВА

Т.В.КРАВЧЕНКО