Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 06.08.2009 по делу N А56-52054/2008 Об оставлении кассационной жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 августа 2009 г. по делу N А56-52054/2008

Судья Соснина О.Г., рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Агат“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.05.2009 по делу N А56-52054/2008,

установил:

закрытое акционерное общество “Агат“ (далее - Общество) обратилось с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.05.2009 по делу N А56-52054/2008.

В соответствии с пунктом 2 части четвертой статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной
пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В силу статьи 59 АПК РФ лица вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей. При этом полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом (часть четвертая статьи 61 АПК РФ).

Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена от имени представляемого представителем, надлежащим образом подтвердившим свои полномочия на совершение соответствующих действий. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Как видно из квитанции от 23.07.2009 Северо-Западного банка Сберегательного банка Российской Федерации, приложенной к настоящей жалобе, 1 000 руб. государственной пошлины уплачена Ладейщиковой Л.А.

Однако документы (надлежаще заверенные копии), подтверждающие наличие у Ладейщиковой Л.А. полномочий на уплату от имени Общества государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, к кассационной жалобе не приложены и в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах квитанция от 23.07.2009 не может быть принята кассационной инстанцией в качестве доказательства соблюдения заявителем требований пункта 2 части четвертой статьи 277 АПК РФ.

В соответствии с частью третьей статьи 277 АПК РФ лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

Пунктом 3 части четвертой статьи 277 АПК РФ предусмотрено, что к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий
кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Приложенный к настоящей жалобе почтовый чек от 23.07.2009 N 02771 о направлении истцу - государственному унитарному предприятию “Водоканал Санкт-Петербурга“, заказного письма не может быть принят кассационной инстанцией в качестве доказательства соблюдения заявителем требований части третьей, пункта 3 части четвертой статьи 277 АПК РФ, поскольку свидетельствует об отправке истцу заказного письма без уведомления о вручении.

При таких обстоятельствах кассационную жалобу следует оставить без движения.

Кроме того, в нарушение требований части первой статьи 275 и пункта 1 части второй статьи 277 АПК РФ в кассационной жалобе указано, что она подается в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а не в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Следует отметить, что согласно части восьмой статьи 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. По смыслу указанной нормы заверение копий осуществляется подписью компетентного должностного лица с проставлением печати либо нотариально.

При этом платежные документы представляются в арбитражный суд только с подлинными отметками об их исполнении. Копии, светокопии и фотокопии платежных документов не могут быть приняты в качестве надлежащих доказательств уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

оставить кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Агат“ от 24.07.2009 N б/н без движения.

Подателю кассационной жалобы до 16.09.2009 обеспечить поступление в суд доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения:

- подлинных документов (надлежаще заверенных копий), подтверждающих полномочия Ладейщиковой Л.А. на уплату от имени заявителя государственной пошлины по настоящей кассационной жалобе;

- документов, подтверждающих направление или вручение истцу - ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга“, копий кассационной
жалобы и документов, которые у него отсутствуют.

В случае непредставления в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с частью второй статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

О.Г.СОСНИНА