Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.07.2009 по делу N А13-12443/2008 Регистрирующий орган правомерно отказал в регистрации изменений в сведения ЕГРП в отношении вида разрешенного использования земельного участка, предоставленного предпринимателю, с “сельскохозяйственного использования“ на “садоводство“, поскольку предприниматель представил в регистрирующий орган постановление главы поселения об изменении вида использования земель, однако у главы поселения полномочий на принятие такого постановления не имелось.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2009 г. по делу N А13-12443/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 июля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Захаровой М.В., судей Коняевой Е.В., Сергеевой И.В., при участии от Управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области Куваевой Т.Д. (доверенность от 12.12.2008), рассмотрев 23.07.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Вологодской области от 20.03.2009 по делу N А13-12443/2008 (судья Шадрина А.Н.),

установил:

индивидуальный предприниматель Кудряшов Дмитрий Александрович обратился в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной
службы по Вологодской области (далее - Управление) в государственной регистрации внесения изменений в сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) в отношении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 35:05:04 01 002:122 площадью 54 600 кв.м, расположенного по адресу: Вологодская область, Кирилловский район, возле деревень Перхино и Гридино Суховерховского сельского совета, угодья сельскохозяйственные, - с “сельскохозяйственного использования“ на “садоводство“, оформленного сообщением от 07.11.2008 N 07/024/2008-345, и обязать Управление произвести государственную регистрацию указанных выше изменений.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация поселения “Суховерховское“ Кирилловского муниципального района Вологодской области (далее - Администрация) и Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Вологодской области.

Решением от 20.03.2009 заявление оставлено без удовлетворения.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе Кудряшов Д.А. просит отменить решение как принятое с нарушением норм материального права и направить дело на новое рассмотрение, так как считает, что вывод суда не соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

В отзыве на кассационную жалобу Управление просит оставить решение от 20.03.2009 без изменения, а кассационную жалобу Кудряшова Д.А. - без удовлетворения, поскольку, по его мнению, обжалуемый судебный акт является законным и обоснованным.

В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы, приведенные в отзыве на жалобу.

Остальные лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако представителей в суд не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность решения
проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, в собственности Кудряшова Д.А. имеется земельный участок площадью 54 600 кв.м с кадастровым номером 35:05:04 01 002:122 (категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственных целей), расположенный по адресу: Вологодская область, Кирилловский район, возле деревень Перхино и Гридино Суховерховского сельского совета, угодья сельскохозяйственные, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 10.10.2007.

Согласно свидетельству от 01.10.2008 серии 35 N 001804672 в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого является Кудряшов Д.А.

Кудряшов Д.А. обратился в Администрацию с заявлением об изменении вида разрешенного использования указанного земельного участка на “садоводство“.

По результатам публичных слушаний глава Суховерховского поселения Кирилловского муниципального района Вологодской области принял постановление от 18.08.2008 N 20, которым изменено разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером 35:05:04 01 002:122 с “сельскохозяйственного использования“ на “садоводство“.

На основании указанного постановления Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Вологодской области внесло изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о виде разрешенного использования участка.

Кудряшов Д.А. 10.09.2008 обратился в Управление с заявлением о внесении в сведения ЕГРП изменения в отношении вида разрешенного использования земельного участка с “сельскохозяйственного использования“ на “садоводство“ на основании постановления от 18.08.2008 N 20 и кадастровой выписки о земельном участке с разрешенным использованием “садоводство“.

Управление письмом от 07.11.2008 N 07/024/2008-345 на основании абзаца 4 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ отказало предпринимателю в государственной регистрации внесения изменений в ЕГРП (изменение назначения (категории) земельного участка)
по следующим причинам: изменение вида разрешенного использования возможно только после изменения категории земель для сельскохозяйственных угодий, и постановление главы поселения не может быть основанием для изменения разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Кудряшов Д.А. не согласился с данным отказом и обжаловал его в арбитражный суд.

Суд пришел к следующим выводам: спорный земельный участок относится к сельскохозяйственным угодьям, для которых установлен особый правовой режим; изменение вида разрешенного использования возможно только после изменения категории земель для сельскохозяйственных угодий; у главы поселения не было оснований для принятия решения об изменении вида разрешенного использования. В связи с представлением для государственной регистрации документов, несоответствующих требованиям действующего законодательства, суд посчитал оспариваемое решение об отказе законным.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суд признал, что спорный земельный участок относится к сельскохозяйственным угодьям.

В соответствии со статьей 79 Земельного кодекса Российской Федерации сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается
на принципе сохранения его целевого использования, что соответствует статье 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ (далее - Закон об обороте земель).

Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации вид разрешенного использования земель определяется в соответствии с зонированием территорий, а также исходя из принадлежности земель к той или иной категории. В порядке части 6 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации вид разрешенного использования указывается в градостроительном регламенте.

Согласно части 6 статьи 36 того же Кодекса градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Следовательно, изменение вида разрешенного использования возможно только после изменения категории земель для сельскохозяйственных угодий.

У главы поселения не было предусмотренных действующим законодательством оснований для принятия решения об изменении вида разрешенного использования спорного земельного участка по заявлению Кудряшова Д.А.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, в частности, гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Кудряшов Д.А. может использовать спорный земельный участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства без изменения вида разрешенного использования этого земельного участка - для сельскохозяйственных целей.

Доводы жалобы основаны на неверном толковании норм материального права.

Кассационная инстанция считает выводы суда соответствующими установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Поскольку суд правильно применил нормы материального права, каких-либо нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, судом не допущено, обжалуемый судебный акт надлежит оставить без
изменения.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 20.03.2009 по делу N А13-12443/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

М.В.ЗАХАРОВА

Судьи

Е.В.КОНЯЕВА

И.В.СЕРГЕЕВА