Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 11.06.2009 по делу N А26-5797/2008 Об оставлении кассационной жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 июня 2009 г. по делу N А26-5797/2008

Судья Кузнецова Н.Г., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Перспектива-Лес“ на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2009 по делу N А26-5797/2008,

установил:

кассационная жалоба подана с нарушением требований пунктов 2 и 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 277 АПК РФ к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.

Как указано в статье 102 АПК РФ, основания и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах.

Статьей 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что государственная пошлина должна быть уплачена лицом, обратившимся за совершением юридически значимых действий. В соответствии с пунктом 3 статьи 333.18 НК РФ государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

В арбитражный суд с кассационной жалобой по настоящему делу обратилось общество с ограниченной ответственностью “Перспектива-Лес“. Однако плательщиком государственной пошлины по платежному поручению от 25.05.2009 N 5, приложенному к кассационной жалобе, является Ф.И.О.

Кроме того, в платежном поручении неправильно заполнены следующие реквизиты: наименование получателя средств, идентификационный номер налогоплательщика - получателя средств (ИНН); КПП; код ОКАТО места нахождения Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа; назначение платежа.

При таких обстоятельствах данный расчетный документ не может быть принят в качестве доказательства соблюдения подателем жалобы требований пункта 2 части 4 статьи 277 АПК РФ.

В целях устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в документе об уплате государственной пошлины по кассационной жалобе надлежит правильно заполнить следующие реквизиты:

- в качестве наименования получателя средств следует указать: УФК по г. Санкт-Петербургу (Межрайонная ИФНС России N 7 по Санкт-Петербургу);

- в качестве идентификационного номера налогоплательщика - получателя средств (ИНН) следует указать: 7838000019;

- в качестве КПП следует указать: 783801001;

- в качестве кода ОКАТО места нахождения Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа следует указать: 40262563000;

- в качестве назначения платежа следует указать: “государственная пошлина за рассмотрение кассационной жалобы в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа по делу N А26-5797/2008“.

В случае уплаты государственной пошлины от имени представляемого (подателя жалобы) его уполномоченным представителем (физическим лицом) в платежном
документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого и к платежному документу должны быть приложены доказательства, подтверждающие, что указанное в платежном документе лицо наделено правом уплатить государственную пошлину за подателя жалобы (доверенность или иной приравненный к ней документ).

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 277 АПК РФ к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

В силу части 3 статьи 277 АПК РФ лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Подателем кассационной жалобы к кассационной жалобе в качестве доказательства направления копии жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Карелия приложена опись вложения в ценное письмо. Этот документ не является доказательством направления копии жалобы другому лицу, участвующему в деле.

Согласно пункту 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, под “почтовым отправлением (почтовым переводом) с уведомлением о вручении“ (в международном почтовом обмене - с уведомлением о получении) понимается почтовое отправление (почтовый перевод), при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление (выплачен почтовый перевод). В соответствии с пунктом 32 названных Правил при приеме регистрируемого почтового отправления или почтового перевода отправителю выдается квитанция. В квитанции указываются, в том числе, вид и категория почтового отправления (почтового перевода).

Подателем жалобы
не представлена почтовая квитанция, подтверждающая факт направления копии жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Карелия заказным письмом с уведомлением.

Руководствуясь статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

оставить кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Перспектива-Лес“ от без даты N без номера без движения.

Подателю кассационной жалобы до 20 июля 2009 года обеспечить поступление в суд доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

В случае непредставления в Федеральный арбитражный суд в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с частью второй статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

Н.Г.КУЗНЕЦОВА