Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2009 по делу N А26-7128/2008 Суд правомерно взыскал с учреждения сумму затрат по воспроизводству лесов, понесенных ОАО во исполнение договора аренды участков лесного фонда, отклонив довод учреждения о необходимости применения к спорным отношениям норм Лесного кодекса РФ 2006 года, согласно которым работы по лесовосстановлению производятся за счет арендатора, поскольку данный нормативный акт не подлежит применению к отношениям сторон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2009 г. по делу N А26-7128/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Константинова П.Ю., судей Грачевой И.Л., Сапоткиной Т.И., рассмотрев 25.05.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения Республики Карелия “Костомукшское центральное лесничество“ на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 26.01.2009 по делу N А26-7128/2008 (судья Мельник А.В.),

установил:

открытое акционерное общество “Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к государственному учреждению Республики Карелия “Костомукшское центральное лесничество“ (далее - Учреждение) о взыскании 462 021 руб. 31 коп., затраченных на выполнение работ по лесовосстановлению в соответствии с договором
аренды участков лесного фонда от 01.01.2005 N 4.

Решением от 26.01.2009 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционном порядке решение не пересматривалось.

В кассационной жалобе Учреждение просит отменить принятый по делу судебный акт и в иске отказать.

Как указал податель жалобы, затраты арендатора по воспроизводству лесов должны оплачиваться в соответствии с расчетно-технологическими картами, утвержденными специально уполномоченными органами государственной власти в области лесного хозяйства, в 2007 году расчетно-технологические карты, на основании которых осуществляется расчет затрат по лесовосстановлению государственным комитетом по лесу Республики Карелия, утверждены не были.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить принятый по делу судебный акт без изменения, считая его законным и обоснованным.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Учреждение (арендодатель) и Общество (арендатор) заключили договор от 01.01.2005 N 4 аренды участков лесного фонда сроком до 31.12.2053 для заготовки древесины по главному пользованию, проведения лесохозяйственных работ в соответствии с материалами лесоустройства, проектом организации рубок главного пользования и ведения лесного хозяйства.

Согласно пункту 6.2.6 договора арендатор обязан ежегодно выполнять лесохозяйственные, лесовосстановительные работы по воспроизводству лесов в объемах и на условиях, установленных арендодателем, лесоустроительными документами и настоящим договором (приложение N 6).

Пунктом 5.2.5 договора предусмотрена обязанность арендодателя оплачивать затраты арендатора по воспроизводству лесов за счет бюджета Республики Карелия; оплата затрат производится по мере поступления бюджетных средств на лицевой счет арендодателя из
бюджета Республики Карелия.

Общество выполнило обязательства, предусмотренные пунктом 6.2.6 договора, надлежащим образом, что подтверждается актами приемки за июнь - сентябрь 2007 года.

Поскольку в нарушение положений пункта 5.2.5 договора Учреждение не оплатило затраты Общества по воспроизводству лесов, арендатор обратился в суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции признал требования Общества правомерными и удовлетворил иск.

В возражениях на иск ответчик сослался на то, что в соответствии с частью 2 статьи 62 Лесного кодекса Российской Федерации 2006 года лесовосстановительные работы обеспечиваются на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, арендаторами этих участков, поэтому с 2007 года ответчик не обязан оплачивать затраты арендатора на выполнение этих работ.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела и доводы сторон, сделал вывод о том, что к спорным правоотношениям положения статьи 62 Лесного кодекса Российской Федерации 2006 года не применимы, и удовлетворил иск.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.

Договор аренды от 01.01.2005 N 4 заключен в период действия Лесного кодекса Российской Федерации 1997 года, условия договора, касающиеся производства и оплаты лесовосстановительных работ, соответствуют положениям этого Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Лесного кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 01.01.2007, работы по лесовосстановлению производятся за счет арендатора.

Статьей 422 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения; если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что
его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Согласно статье 2 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ “О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации“ (далее - Закон N 201-ФЗ) положения вновь принятого Лесного кодекса Российской Федерации применяются к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

В силу приведенных норм положения статьи 62 Лесного кодекса Российской Федерации 2006 года не применимы к отношениям сторон, возникшим из названного договора, условия которого не изменены в предусмотренном законом и договором порядке.

Отсутствие расчетно-технологических карт не освобождает ответчика от обязанности возместить затраты, понесенные истцом при выполнении работ по лесовосстановлению в соответствии с договором аренды участков лесного фонда от 01.01.2005 N 4.

Учитывая, что при принятии обжалуемого судебного акта суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал обстоятельства дела, дал им надлежащую правовую оценку, правильно применил нормы материального и процессуального права, оснований для его отмены и удовлетворения жалобы нет.

Руководствуясь статьями 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 26.01.2009 по делу N А26-7128/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного учреждения Республики Карелия “Костомукшское центральное лесничество“ - без удовлетворения.

Председательствующий

П.Ю.КОНСТАНТИНОВ

Судьи

И.Л.ГРАЧЕВА

Т.И.САПОТКИНА