Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2009 по делу N А56-27728/2008 Суд отказал ОАО в иске о признании незаконными действий ГУП по ограничению приема сточных вод в рамках заключенного между сторонами договора на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, поскольку материалами дела подтверждается факт неоплаты ОАО сброса сточных вод более чем за два расчетных периода, установленных договором, в связи с чем действия ГУП по установке заглушки в выпускном коллекторе системы канализации ОАО являются правомерными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2009 г. по делу N А56-27728/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 19 мая 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 21 мая 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бычковой Е.Н., судей Старченковой В.В., Тарасюка И.М., при участии от открытого акционерного общества “Невская“ фабрика-прачечная“ Немцева Д.А. (доверенность от 23.10.2008), Лебедева А.Е. (доверенность от 30.06.2007), от государственного унитарного предприятия “Водоканал Санкт-Петербурга“ Альтовского А.Б. (доверенность от 29.12.2008), рассмотрев 19.05.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Невская“ фабрика-прачечная“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.11.2008 (судья Ятманов А.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного
апелляционного суда от 04.02.2009 (судьи Черемошкина В.В., Слобожанина В.Б., Шестакова М.А.) по делу N А56-27728/2008,

установил:

открытое акционерное общество “Невская“ фабрика-прачечная“ (далее - ОАО “Невская“ фабрика-прачечная“, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к государственному унитарному предприятию “Водоканал Санкт-Петербурга“ (далее - ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга“, Предприятие) о признании незаконными действий ответчика по ограничению приема от истца сточных вод, об обязании ответчика устранить нарушение, а именно изъять заглушки, ограничивающие прием сточных вод.

Решением суда первой инстанции от 06.11.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 04.02.2009, в иске отказано.

В кассационной жалобе ОАО “Невская“ фабрика-прачечная“, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, а также на несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить обжалуемые судебные акты и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. По мнению подателя жалобы, ограничение приема сточных вод возможно только в случае неоплаты основных услуг по водоотведению и приему сточных вод, а наличие задолженности за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ не может являться основанием для такого ограничения. Кроме того, в обоснование жалобы ОАО “Невская“ фабрика-прачечная“ указывает, что Предприятие необоснованно предъявило Обществу требования оплатить сброс загрязняющих веществ за месяцы, следующие за месяцем, в котором состоялся отбор проб и было обнаружено нарушение нормативов водоотведения, поскольку повторный сброс загрязняющих веществ Обществом не производился, факт осуществления такого сброса Предприятием не подтвержден.

В отзыве на кассационную жалобу ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга“ просит оставить в силе обжалуемые судебные акты, считая их обоснованными и законными.

В судебном заседании представитель ОАО “Невская“ фабрика-прачечная“ поддержал доводы, указанные в кассационной жалобе, а представитель ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга“ настаивал на возражениях,
указанных в представленном в суд отзыве.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга“ и ОАО “Невская“ фабрика-прачечная“ (абонент) заключили договор на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ от 07.06.2002 N 14-87492/96-О (далее - Договор), по условиям которого Предприятие обязалось обеспечивать абонента питьевой водой, принимать в системы канализации сточные воды абонента, а ОАО “Невская“ фабрика-прачечная“ - соблюдать установленные режимы отпуска питьевой воды и водоотведения, передавать предприятию достоверные сведения о показаниях приборов учета питьевой воды и принятых сточных вод.

В соответствии с пунктом 3.1.3 Договора Предприятие систематически проводит контроль состава и свойств сточных вод, отводимых абонентом в системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга.

Предприятие произвело 28.02.2008 контрольный отбор проб сточных вод Общества на двух выпусках в систему коммунальной канализации. При проверке данных проб выявлено нарушение нормативов по качеству сточных вод, о котором абонент уведомлен извещением от 12.03.2008 N 433.

На основании выявленного факта в соответствии с Порядком взимания платы за прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением правительства Санкт-Петербурга от 19.04.2004 N 1677, Предприятие выставило Обществу платежные требования от 24.03.2008 N 0157815122, от 30.04.2008 N 0157815124 и от 28.05.2008 N 0157815126 на сумму 2 260 014 руб. 87 коп. (том дела 1, листы 106, 109, 112).

Поскольку указанные платежные требования не были оплачены, Предприятие письмом от 28.07.2008 N 21545 известило Общество об ограничении приема сточных вод с 30.07.2008 (том дела 1, лист 31).

Согласно акту от 31.07.2008 Предприятие, установив заглушку в выпускном коллекторе системы канализации истца, ограничило прием сточных вод (том дела
1, лист 32).

Полагая, что действия Предприятия по ограничению приема сточных вод являются незаконными, Общество обратилось в суд с настоящим иском.

Суды обеих инстанций, установив правомерность действий Предприятия, отказали в удовлетворении исковых требований.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Согласно пункту 3.2.8 Договора Общество обязано оплачивать Предприятию полученную питьевую воду, сброшенные сточные воды и загрязняющие вещества.

Пунктом 5.2 Договора предусмотрено, что при неоднократном нарушении абонентом сроков оплаты платежных документов (неуплата за два расчетных периода) Предприятие вправе ограничить или полностью прекратить подачу абоненту питьевой воды и прием от него сточных вод в порядке, предусмотренном Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила).

Таким образом, в соответствии с положениями Договора установление ограничения приема сточных вод Предприятием возможно не только в случае неоплаты Обществом отпущенной питьевой воды и сброшенных сточных вод, но и в случае нарушения Обществом нормативов водоотведения по качеству при сверхнормативном сбросе загрязняющих веществ.

Как следует из пункта 5.2 Договора и пункта 83 Правил, прием сточных вод может быть ограничен только при неоднократном нарушении абонентом сроков оплаты (неуплата за два расчетных периода, установленных договором).

Пунктом 5.2 Договора установлено, что расчетный период по настоящему договору принимается равным одному календарному месяцу.

Как следует из материалов дела, Предприятие выставило Обществу платежные требования за нарушение нормативов водоотведения по качеству сточных вод в марте, апреле и мае 2008 года.

По мнению подателя жалобы, Предприятие необоснованно предъявило Обществу требования об оплате сброса загрязняющих веществ за месяцы, следующие
за месяцем, в котором был проведен отбор проб и обнаружено нарушение нормативов водоотведения, поскольку повторный сброс загрязняющих веществ Обществом не производился, факт осуществления такого сброса Предприятием не подтвержден.

Однако согласно пункту 5.1 Договора за нарушение нормативов водоотведения по качеству (при сверхнормативном сбросе загрязняющих веществ с фактическими концентрациями, превышающими нормативы допустимых концентраций (ДК) загрязняющих веществ, и (или) с фактическими показателями общих свойств сточных вод, превышающими нормативные показатели) расчеты производятся в порядке, определяемом органами исполнительной власти Санкт-Петербурга.

Пунктом 19 постановления правительства Санкт-Петербурга “О Порядке взимания платы за прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга“ от 19.10.2004 N 1677 предусмотрено, что расчет платы за сброс загрязняющих веществ производится с учетом общего объема фактически сброшенных абонентом сточных вод за период от обнаружения нарушения нормативов водоотведения до очередного отбора проб организацией водопроводно-канализационного хозяйства, но не более трех календарных месяцев.

Следовательно, платежные требования от 24.03.2008 N 0157815122, от 30.04.2008 N 0157815124 и от 28.05.2008 N 0157815126 предъявлены Обществу Предприятием с соблюдением установленного порядка взимания платы, поскольку объем фактически сброшенных абонентом сточных вод рассчитан за три месяца от момента обнаружения нарушения нормативов водоотведения, то есть данные платежные требования предъявлены Предприятием на основании факта нарушения нормативов по качеству сточных вод, выявленного в результате отбора проб сточных вод 28.02.2008, а не в связи с повторным сбросом Обществом загрязняющих веществ.

При таких обстоятельствах суды обеих инстанций, установив факт неоплаты Обществом сброса сточных вод более чем за два периода, сделали правильный вывод о правомерности действий Предприятия по ограничению приема сточных вод от ОАО “Невская“ фабрика-прачечная“ и отказали в удовлетворении исковых
требований.

С учетом изложенного кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, которые вынесены с соблюдением норм материального и процессуального права, соответствуют фактическим обстоятельствам и собранным по делу доказательствам.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.11.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2009 по делу N А56-27728/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Невская“ фабрика-прачечная“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Е.Н.БЫЧКОВА

Судьи

В.В.СТАРЧЕНКОВА

И.М.ТАРАСЮК