Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.04.2009 по делу N А56-13013/2008 Суд, удовлетворяя иск о взыскании с ответчика убытков, возникших в связи с выплатой страхового возмещения владельцу застрахованного автотранспортного средства, поврежденного в ДТП, отклонил довод ответчика о необходимости при определении размера убытков учитывать процент износа автомобиля, поскольку закон не предусматривает ограничение страховой выплаты в зависимости от состояния, в котором находилось имущество в момент причинения вреда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2009 г. по делу N А56-13013/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кужаровой Н.И., судей Афанасьева С.В. и Нефедовой О.Ю., рассмотрев 16.04.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Росгосстрах-Северо-Запад“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2008 по делу N А56-13013/2008 (судья Сергиенко А.Н.),

установил:

открытое страховое акционерное общество “РЕСО-Гарантия“ (далее - ОСАО “РЕСО-Гарантия“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Росгосстрах-Северо-Запад“ (далее - ООО “Росгосстрах-Северо-Запад“) о взыскании 39 300,8 руб. убытков, причиненных выплатой страхового возмещения.

Решением от 25.12.2008 иск
удовлетворен.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе ООО “Росгосстрах-Северо-Запад“, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение от 25.12.2008 и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.

Податель жалобы ссылается на то, что пунктами 61 и 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263 (далее - Правила страхования), предусмотрена необходимость учитывать износ частей, узлов, агрегатов и деталей при определении размера восстановительных расходов.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания дела извещены, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, 14.09.2007 в деревне Гоголево Локнянского района Псковской области произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) - столкновение автомобиля марки “Киа Спектра“, государственный регистрационный номер Н184ТО98, находящегося под управлением его собственника Ф.И.О. и трактора Т-40АМ, государственный регистрационный номер 2056ПС, находящегося под управлением его собственника Ф.И.О.

Автомобиль марки “Киа Спектра“ застрахован в ОСАО “РЕСО-Гарантия“ (страховой полис от 12.05.2007 серии АТ N 2181243). Гражданская ответственность владельца трактора Т-40АМ застрахована на основании Федерального закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ (далее - Закон об ОСАГО) в ООО “Росгосстрах-Северо-Запад“ (полис серии ААА N 0411936259).

Виновным в столкновении транспортных средств признан Скорняков В.А., что подтверждается постановлением должностного лица органа государственной безопасности дорожного движения по Локнянскому району Псковской области от 17.09.2007 N 129247.

В результате ДТП автомобилю марки “Киа Спектра“ были причинены технические повреждения, указанные в справке о ДТП, оформленной 28.09.2007
должностным лицом органа государственной безопасности дорожного движения по Локнянскому району Псковской области.

ОСАО “РЕСО-Гарантия“, признав повреждение автомобиля марки “Киа Спектра“ страховым случаем, выплатило Нагорнюку А.В. 39 300,8 руб. страхового возмещения путем его перечисления на счет общества с ограниченной ответственностью “МВМ“, выполнившего ремонтные работы, что подтверждается счетом от 19.03.2008 N 594, актом от 17.03.2008 N 2914, платежным поручением от 04.04.2008 N 4758.

С целью взыскания с ООО “Росгосстрах-Северо-Запад“ убытков, возникших в связи с выплатой страхового возмещения, ОСАО “РЕСО-Гарантия“ обратилось в арбитражный суд.

В соответствии со статьей 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Поскольку гражданская ответственность владельца трактора Т-40АМ Скорнякова В.А. на момент ДТП была застрахована в ООО “Росгосстрах-Северо-Запад“ по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, суд правомерно взыскал с ответчика в порядке суброгации сумму страхового возмещения в размере стоимости ремонта автомобиля.

Довод кассационной жалобы о том, что при определении размера убытков должен учитываться процент износа транспортного средства, не может быть признан обоснованным.

Необходимость учитывать износ частей, узлов, агрегатов и деталей при определении размера восстановительных расходов, на которую ссылается ответчик, предусмотрена пунктом 63 Правил страхования.

Однако Законом об ОСАГО в редакции, действовавшей на день ДТП, не предусматривалось ограничение страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество в момент причинения вреда. С учетом данного обстоятельства суд обоснованно не принял во внимание степень износа транспортного средства при определении размера убытков.

Ввиду того, что обжалуемое решение принято в соответствии с нормами материального и процессуального права, оснований
для его отмены не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2008 по делу N А56-13013/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Росгосстрах-Северо-Запад“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.И.КУЖАРОВА

Судьи

С.В.АФАНАСЬЕВ

О.Ю.НЕФЕДОВА