Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.12.2009 по делу N А82-1496/2008-38 В удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда об обязании прекратить сброс сточных вод отказано, так как заявитель не представил доказательств наличия обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, а также доказательств принятия реальных мер по устранению нарушений в заявленный срок.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2009 г. по делу N А82-1496/2008-38

Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 03 декабря 2009 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Губиной Л.В.,

судей Самуйлова С.В., Поляковой С.Г.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Губиной Л.В.,

при участии в судебном заседании:

представителя истца Березиной Е.Н., действующей на основании доверенности от 29.09.2009,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ярославской области

на определение Арбитражного суда Ярославской области от 13.10.2009 об отсрочке исполнения решения по делу N А82-1496/2008-38, принятое судом в составе судьи Гайдуковой В.В.,

по иску Управления Федеральной службы
по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ярославской области

к открытому акционерному обществу “Научно-производственное объединение “Сатурн“

об обязании приступить к строительству и прекратить сброс сточных вод,

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ярославской области (далее - истец, Управление Росприроднадзора по Ярославской области, взыскатель, заявитель) обращалось с иском в Арбитражный суд Ярославской области к открытому акционерному обществу “Научно-производственное объединение “Сатурн“ (далее - ответчик, ОАО “НПО “Сатурн“, должник) об обязании в срок до 01.06.2008 приступить к строительству очистных сооружений промливневых сточных вод в реку Волга на промплощадке N 1 на выпусках сточных вод в реку Волга и прекратить сброс сточных вод из выпусков на промплощадке N 1 в реку Волга.

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 25.04.2008 по делу N А82-1496/08-38 исковые требования Управления Росприроднадзора были удовлетворены: на ОАО “НПО “Сатурн“ возложена обязанность прекратить сброс сточных вод из выпусков на промплощадке N 1 в реку Волга с 01.10.2008, в остальной части производство по делу прекращено.

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу 27.05.2008.

Взыскателю для принудительного исполнения решения суда был выдан исполнительный лист N 115769 от 04.10.2008.

08.10.2008 ОАО “НПО “Сатурн“ обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения Арбитражного суда Ярославской области от 25.04.2008 по делу N А82-1496/08-38.

Определением от 20.11.2008 должнику была предоставлена отсрочка исполнения вышеуказанного решения на срок до 01.10.2009.

09.09.2009 от ОАО “НПО “Сатурн“ в арбитражный суд повторно подано заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

В заявлении должник ссылался на статью 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и мотивировал свое требование тем, что для завершения мероприятий по
переключению сбросов промливневых сточных вод потребуется не менее 1 года, в связи с чем просил предоставить отсрочку исполнения судебного решения до 31.12.2010.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции Управление Росприроднадзора по Ярославской области представило отзыв, в котором просило отказать в предоставлении отсрочки ввиду того, что ОАО “НПО “Сатурн“ ранее уже предоставлялась отсрочка исполнения данного судебного акта, однако должник не предпринял каких-либо мер для устранения обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

Определением Арбитражного суда Ярославской области от 13.10.2009 заявление ОАО “НПО “Сатурн“ удовлетворено: должнику предоставлена отсрочка исполнения решения суда на срок до 01.08.2010.

При вынесении данного судебного акта суд первой инстанции пришел к выводу о наличии возможности предоставления отсрочки исполнения судебного акта, однако посчитал, что представленные документы и доводы заявителя свидетельствуют о необходимости предоставления отсрочки только до августа 2010.

Управление Росприроднадзора по Ярославской области, не согласившись с принятым решением суда, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Ярославской области от 13.10.2009 о предоставлении отсрочки, вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении требования должника о предоставлении отсрочки исполнения решения Арбитражного суда Ярославской области от 25.04.2008 по делу N А82-1496/08-38.

По мнению заявителя жалобы, определение суда первой инстанции подлежит отмене, так как ранее должнику уже предоставлялась отсрочка исполнения того же судебного акта, однако суд первой инстанции не выяснил, какие меры были предприняты должником для исполнения решения. Взыскатель считает, что доводы должника, положенные в обоснование заявления о предоставлении отсрочки, не являются убедительными. Кроме того указал, что должник надлежащих доказательств о проведении каких-либо реальных мер, направленных на исполнение судебного акта, не
представил.

ОАО “НПО “Сатурн“ в отзыве на апелляционную жалобу не согласилось с ее доводами, считает обжалуемое определение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Рыбинский городской отдел УФССП по Ярославской области отзыв на апелляционную жалобу не представил.

ОАО “НПО “Сатурн“ и Рыбинский городской отдел УФССП по Ярославской области явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени, дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей названных лиц.

Законность определения Арбитражного суда Ярославской области от 13.10.2009 по делу N А82-1496/2008-38 проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Ярославской области от 25.04.2008 было удовлетворено требование Управления Росприроднадзора по Ярославской области: на ОАО “НПО “Сатурн“ возложена обязанность прекратить сброс сточных вод из выпусков на промплощадке N 1 в реку Волга с 01.10.2008.

Для принудительного исполнения решения взыскателю выдан исполнительный лист N 115769 от 14.10.2008.

Действительно, определением Арбитражного суда Ярославской области от 20.11.2008 должнику уже предоставлялась отсрочка исполнения решения суда на срок до 01.10.2009.

Полагая, что имеются основания для предоставления новой отсрочки исполнения судебного акта, должник обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя заявителя, суд апелляционной инстанции пришел к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить
способ и порядок его исполнения.

Отсрочка исполнения заключается в принятии решения арбитражным судом о начале исполнительных действий с иной даты, не соответствующей общим условиям совершения исполнительных действий.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки исполнения судебного акта, а устанавливает лишь критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта.

Таким образом, отсрочка исполнения судебного акта может быть предоставлена в случае, если из заявления и представленных документов следует, что существуют обстоятельства, затрудняющие исполнение указанного судебного акта.

Отсрочка исполнения судебного акта предоставляется должнику в исключительных случаях с учетом фактических обстоятельств.

Арбитражный суд в каждом конкретном случае определяет, есть ли в этих мерах действительная необходимость, при этом учитывает интересы как должника, так и взыскателя.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылается лицо как на основание своих требований, возлагается на данное лицо.

Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле документов.

В обоснование заявления о предоставлении отсрочки в исполнения решения Арбитражного суда Ярославской области от 25.04.2008 должником представлены в материалы дела следующие письменные доказательства: протокол совещания у заместителя главы администрации по городскому хозяйству от 05.02.2009 по вопросу о передаче выпусков промливневых стоков в муниципальную собственность; протокол совещания по передаче выпусков промливневых стоков от 16.04.2009; справка по снижению объемов промышленных стоков и количества загрязняющих веществ за период 2004 - 2008 гг.; план мероприятий по приему промливневых сточных вод в системы хозяйственной канализации МУП ГО г. Рыбинск “Водоканал“, утвержденный только директором ОАО “НПО
“Сатурн“ по КС (без подписи генерального директора и согласования с МУП ГО г. Рыбинск “Водоканал“, Управлением Росприроднадзора по Ярославской области); письмо МУП ГО г. Рыбинск “Водоканал“ от 20.07.2009 о согласовании приема промливневых стоков в городские стоки канализации.

Проверив выводы суда первой инстанции и доводы жалобы, оценив представленные в материалы дела доказательства, апелляционный суд отмечает следующее.

Представленные доказательства свидетельствуют только о планируемых должником мероприятиях, направленных на исполнение вступившего в законную силу решения суда. Доказательств реализации запланированных мер в материалах дела не имеется, как не содержится и доказательств того, что к истребуемому сроку нарушения со стороны должника прекратятся. Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что какие-либо меры предпринимались должником в период предоставления судом первой отсрочки исполнения судебного акта, и для их завершения необходимо дополнительное время с обоснованием такого длительного периода.

Проверив обоснование должником требования о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта, апелляционный суд отмечает следующее.

Действительно, изучение и согласование возможности переключения сбросов в городские сети с МУП ГО г. Рыбинск “Водоканал“ не было вызвано какой-либо необходимостью, поскольку согласно протокола N 1 от 14.04.2008 года на заседании по вопросу прекращения сброса сточных вод в реку Волга из выпусков на промплощадке N 1 ОАО “НПО “Сатурн“ такая договоренность была достигнута.

МУП ГО г. Рыбинск “Водоканал“ выражал согласие на прием стоков от должника на определенных условиях - долевое участие в реализации проекта реконструкции ГОСК г. Рыбинск, что подтверждается протоколом N 1 от 14.04.2008 и письмом МУП ГО г. Рыбинск “Водоканал“ от 20.07.2009 N 2516.

Однако каких-либо доказательств по соглашению между предприятиями вопроса о переключении сбросов ОАО “НПО “Сатурн“ в городские
сети не представлено.

Кроме того, должником не были представлены доказательства реализации мероприятий, указанных в Плане, на который ссылается должник в обоснование своего требования о предоставлении отсрочки, хотя с момента принятия решения прошел 1 год и 7 месяцев.

Также утверждение должника о том, что им снижены объемы сбросов сточных вод в реку Волга за период предоставленной отсрочки, не подтверждается материалами дела и опровергается представленным протоколом результатов анализа воды N 210/1-Д от 03.08.2009.

На основании вышеизложенного апелляционный суд считает, что материалы дела не подтверждают наличие у должника обстоятельств, затрудняющих исполнение решения Арбитражного суда Ярославской области от 25.04.2008 и его действий по принятию каких-либо конкретных мер для прекращения деятельности по сбросу сточных вод в реку Волга. В связи с чем апелляционный суд приходит к выводу, что основания для предоставления отсрочки исполнения данного судебного акта отсутствуют. Суд первой инстанции при принятии оспариваемого судебного акта как таковой мотивации удовлетворения заявления должника о предоставлении повторной отсрочки исполнения решения не привел.

Принимая во внимание изложенное, учитывая фактические обстоятельства дела, апелляционный суд считает, что доводы апелляционной жалобы являются обоснованными, жалоба подлежит удовлетворению.

Определение Арбитражного суда Ярославской области от 13.10.2009 по делу N А82-1496/2008-38 подлежит отмене с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявления ОАО “НПО “Сатурн“ о предоставлении отсрочки исполнения решения от 25.04.2008 по делу N А82-1496/2008-38.

Основанием отмены обжалуемого судебного акта является неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд посчитал установленными; несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

В силу пункта
12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение отсрочке исполнения решения не оплачивается государственной пошлиной.

Руководствуясь статьями 258, 268, пунктами 1 - 3 части 1, пунктом 3 части 2 статьи 270, статьей 271, пунктом 3 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ярославской области удовлетворить, определение Арбитражного суда Ярославской области от 13.10.2009 по делу N А82-1496/2008-38 отменить, приняв новый судебный акт:

в удовлетворении заявления открытого акционерного общества “Научно-производственное объединение “Сатурн“ о предоставлении отсрочки исполнения решения от 25.04.2008 по делу N А82-1496/2008-38 - отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.

Председательствующий

Л.В.ГУБИНА

Судьи

С.В.САМУЙЛОВ

С.Г.ПОЛЯКОВА