Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.03.2009 по делу N А56-26172/2006 Суд включил в третью очередь реестра требований кредиторов должника требование ЗАО в размере задолженности по договору транспортировки газа, поскольку требования общества предъявлены в ходе внешнего управления, они не относятся к текущим платежам и подлежат включению в реестр требований кредиторов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2009 г. по делу N А56-26172/2006

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Кирейковой Г.Г. и Старченковой В.В., при участии от ОАО “Водотеплоснаб“ Стефанова А.В. (дов. от 31.12.2008), от ФНС Никитина А.В. (дов. от 22.05.2008), от ЗАО “Петербургрегионгаз“ Лемберг С.И. (дов. от 01.01.2009), рассмотрев 17.03.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Водотеплоснаб“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.10.2008 (судья Русакова Л.Г.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2008 (судьи Герасимова М.М., Марченко Л.Н., Масенкова И.В.) по делу N А56-26172/2006,

установил:

определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и
Ленинградской области от 13.03.2007 в отношении открытого акционерного общества “Водотеплоснаб“ (далее - ОАО “Водотеплоснаб“) введена процедура внешнего управления.

В процедуре внешнего управления должника закрытое акционерное общество “Петербургрегионгаз“ (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ОАО “Водотеплоснаб“ требования в сумме 4.384.660 руб. 13 коп.

Определением от 27.11.2007 требование признано обоснованным, но во включении его в реестр отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.03.2008 определение от 27.11.2007 отменено с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Определением от 17.10.2008, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2008, требование Общества в заявленном размере включено в третью очередь реестра требований кредиторов ОАО “Водотеплоснаб“.

В кассационной жалобе ОАО “Водотеплоснаб“ просит отменить определение от 17.10.2008 и постановление от 25.12.2008, отказать во включении требования в реестр, полагая, что у него отсутствует задолженность перед Обществом, которое необоснованно отнесло должника ко второй тарифной группе потребителей, вследствие этого применив повышенный тариф на услуги, без учета объема потребления газа котельной N 61 в пос. Бугры.

В судебном заседании представитель ОАО “Водотеплоснаб“ поддержал жалобу, представитель Общества возразил против ее удовлетворения, представитель ФНС оставил на усмотрение суда решение вопроса об обоснованности жалобы.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, требования кредитора основаны на договорах поставки газа от 10.01.2006 N 47-6-6787 и N 78-7-8685, в соответствии с которыми Общество приняло на себя обязательства по поставке ОАО “Водотеплоснаб“ газа до границы балансовой принадлежности сетей покупателя, а ОАО “Водотеплоснаб“ обязалось получать и оплачивать поставляемый газ в согласованных объемах.

Согласно пунктам
6.1 названных договоров оптовая цена газа, а также плата за снабженческо-сбытовые услуги и тарифы на транспортировку газа определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. Стоимость услуг по транспортировке рассчитывается исходя из фактического объема газа, указанного в акте поданного и принятого газа, оформленном в порядке и сроки, предусмотренные договором.

В соответствии с Методическими указаниями по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям (далее - Методические указания), утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 15.08.2006 N 186-э/3, тариф на транспортировку газа до конечных потребителей устанавливается дифференцированно по группам потребителей, которые разделяются на группы в зависимости от объемов потребления газа. В частности, к первой группе относятся потребители с объемом потребления газа свыше 100 млн куб.м в год, ко второй - от 10 до 100 млн куб.м в год включительно.

В случае если фактический объем транспортировки газа конечному потребителю в течение года по всем договорам транспортировки (поставки) через газораспределительные сети данной ГРО выходит за объемные пределы группы, к которой он был первоначально отнесен, кроме случая, когда это происходит вследствие несанкционированного перебора газа потребителем, указанный конечный потребитель относится к другой группе. При этом отнесение к группе с более высоким порядковым номером возможно только по итогам года, а с меньшим порядковым номером - в месяц превышения верхней границы объемного диапазона группы, к которой первоначально был отнесен конечный потребитель.

Тариф на транспортировку, применяемый к объему транспортировки газа, адресуемого данному конечному потребителю в месяце проведения его отнесения к другой объемной группе, рассчитывается по формуле, установленной в пункте 46 Методических указаний.

Первоначально должник
был отнесен к первой тарифной группе с объемом потребления газа свыше 100 млн куб.м в год.

Из заявления кредитора следует, что объем газа, полученный ОАО “Водотеплоснаб“ по итогам 2006 года через газораспределительные сети по двум договорам от 10.01.2006 N 47-6-6787 и N 78-7-8685, а также по договорам N 78-7-8019 и N 47-6-6239, действовавшим в период с 1 по 9 января 2006 года, составил 99.891.282 куб.м, то есть менее 100 млн куб.м.

Данное обстоятельство послужило для Общества основанием для отнесения ОАО “Водотеплоснаб“ ко второй тарифной группе и применения более высокого тарифа на транспортировку газа к объему транспортировки газа за 2006 год.

Размер платы за снабженческо-сбытовые услуги (далее - ПССУ) определен кредитором аналогично в соответствии с Методикой определения размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа, утвержденной постановлением Федеральной энергетической комиссии от 06.02.2002 N 8/9, и разъяснениями Федеральной энергетической комиссии от 23.10.2006 N 09-449 “О применении ПССУ“.

Услуги по транспортировке газа и снабженческо-сбытовые услуги за декабрь 2006 года оплачены должником по тарифам для первой группы конечных потребителей.

Обязательства ОАО “Водотеплоснаб“ по оплате услуг по транспортировке газа и снабженческо-сбытовых услуг возникли из договоров поставки газа.

Поскольку договоры поставки заключены до принятия судом заявления о признании должника банкротом и до введения процедуры наблюдения, то и вытекающие из них обязательства возникли тогда же.

Срок исполнения обязательств по оплате соответствующих услуг, связанных с поставкой должнику газа в декабре 2006 года, наступил в процедуре наблюдения, в ходе которой платежи по исполнению обязательств являлись текущими.

После введения следующей процедуры банкротства, в данном случае - внешнего управления, эти обязательства текущими платежами не являются.

Так как требования
предъявлены Обществом в ходе внешнего управления, они не относятся к текущим платежам и подлежат включению в реестр требований кредиторов должника при условии их обоснованности по праву и размеру.

Суд первой инстанции признал требования кредитора обоснованными, а применение повышенных тарифов в декабре 2006 года - правомерным, исходя из доказанности того обстоятельства, что объем газа, полученный должником по итогам 2006 года через газораспределительные сети по всем договорам поставки, составил менее 100 млн куб.м.

Возражая против заявленных требований, должник ссылался, в частности, на то, что в актах приема-передачи газа за ноябрь и декабрь 2006 года не учтен объем газа, потребленный котельной N 61, расположенной в пос. Бугры (бывшая котельная воинской части 75752) и переданной должнику в аренду с 01.11.2006. Кредитор указанные доводы отклонил, мотивировав это тем, что спорный объем газа был учтен им по другому договору, заключенному с Санкт-Петербургской КЭЧ, и ею оплачен.

Суд первой инстанции обоснованно отклонил доводы ОАО “Водотеплоснаб“ относительно необходимости учета объема газа, потребленного котельной N 61, в целях отнесения должника к первой группе потребителей.

Срок действия договора аренды котельной N 61, на исчисление которого ссылается ОАО “Водотеплоснаб“ как на основание для отнесения объема полученного этой котельной газа к периоду 2006 года, распространяется на отношения по договору аренды, а не по договорам на оказание услуг по транспортировке газа, заключенным с Обществом. До 01.01.2007 объем газа, потребленный котельной N 61, не являлся предметом договора между Обществом и ОАО “Водотеплоснаб“, а доказательства того, что ОАО “Водотеплоснаб“ потребляло газ через котельную N 61 до 01.01.2007, должником не представлены.

Кроме того, в соответствии с пунктами 13, 46 Методических указаний
отнесение конечных потребителей к группам, по которым дифференцируется тариф на транспортировку газа, осуществляется исходя из годового объема транспортировки газа через газораспределительные сети данной газораспределительной организации (ГРО).

Объемы газа, учтенные Обществом как не полностью оплаченные должником, были поставлены через газораспределительные сети ГРО ОАО “Леноблгаз“, а услуги по транспортировке газа котельной N 61 оказывались посредством сетей другой ГРО - ООО “Петербурггаз“, в связи с чем ОАО “Водотеплоснаб“ правомерно отнесено ко второй группе потребителей, исходя из фактического объема газа, услуги по транспортировке которого оказаны посредством газораспределительных сетей ОАО “Леноблгаз“, что подтверждено договором транспортировки газа, заключенным между Обществом и ОАО “Леноблгаз“ (т. 2, л. 66 - 70), расчетом ОАО “Леноблгаз“ стоимости услуг по транспортировке газа должнику - ОАО “Водотеплоснаб“ (т. 2, л.д. 98).

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.10.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2008 по делу N А56-26172/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Водотеплоснаб“ - без удовлетворения.

Председательствующий

И.И.КИРИЛЛОВА

Судьи

Г.Г.КИРЕЙКОВА

В.В.СТАРЧЕНКОВА