Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2009 по делу N А66-2326/2008 Суд правомерно отказал в признании недействительным постановления главы администрации района в части изъятия земельного участка, предоставленного в аренду главе крестьянского (фермерского) хозяйства, поскольку из материалов дела следует, что срок аренды истек и в течение 15 лет глава хозяйства не предпринял никаких действий по оформлению права аренды на данный участок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2009 г. по делу N А66-2326/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 19 февраля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Константинова П.Ю., Сапоткиной Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства “Яглово“ Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Тверской области от 03.09.2008 (судья Перкина В.В.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2008 (судьи Богатырева В.А., Бочкарева И.Н., Пестерева О.Ю.) по делу N А66-2326/2008,

установил:

глава крестьянского (фермерского) хозяйства “Яглово“ Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Тверской области к администрации Конаковского района Тверской области
(далее - администрация Конаковского района) с заявлением о признании недействительными пунктов 1.4 и 2 (в части земельного участка, указанного в пункте 1.4) постановления главы Конаковского района Тверской области от 13.08.2007 N 1310.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Конаковского района (далее - Комитет), Управление Федеральной регистрационной службы по Тверской области (далее - Управление Росрегистрации), Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Тверской области (далее - Управление Роснедвижимости).

Решением от 03.09.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 12.11.2008, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе Евдокимова А.В. просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального права и удовлетворить заявленные требования в полном объеме. По мнению подателя жалобы, суды сделали неправильный вывод о том, что между главой крестьянского (фермерского) хозяйства и администрацией Конаковского района не имелось арендных отношений по поводу земель, изъятых оспариваемым постановлением; такие отношения сложились на основании постановления от 02.09.92 N 461-4; подписание договора аренды было не обязательным; кроме того, на обращения в 2007 году подписать договор аренды администрация Конаковского района ответила отказом.

В отзыве на кассационную жалобу администрация Конаковского района просит оставить принятые по делу судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.

От Евдокимовой А.В. в суд поступило письменное ходатайство о рассмотрении жалобы в ее отсутствие.

Другие лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их
отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, постановлением главы администрации города Конаково и Конаковского района Тверской области от 02.09.92 N 461-4 Евдокимовой А.В. для организации крестьянского (фермерского) хозяйства предоставлены из фонда перераспределения земель района земли площадью 11,3 га (ур. Ягловские пустоши), в том числе 8,5 га пашни - в собственность бесплатно; 2,3 га кустарника и 0,5 га болот - в аренду на 10 лет.

Земельный участок площадью 8,5 га Евдокимова А.В. продала; договор аренды участка, занятого кустарником и болотами, не заключался.

Пунктом 1.4 постановления главы администрации Конаковского района от 13.08.2007 N 1310 из постановления от 02.09.92 N 461-4 исключен абзац о передаче Евдокимовой А.В. в аренду на 10 лет 2,3 га кустарника и 0,5 га болот. Данные земли включены в фонд перераспределения земель Конаковского района (пункт 2 постановления от 13.08.2007 N 1310).

В преамбуле постановления в качестве основания его принятия указано на то, что срок аренды земельных участков, предоставленных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, истек, договоры аренды не заключались, а также дана ссылка на статью 80 Земельного кодекса Российской Федерации, регламентирующую порядок формирования фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения.

Евдокимова А.В. обратилась с настоящими требованиями в суд, указывая, что данное постановление не соответствует требованиям земельного и гражданского законодательства и нарушает ее права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.

В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц,
если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Исследовав материалы дела и доводы лиц, участвующих в деле, суды обеих инстанций пришли к выводу об отсутствии предусмотренных статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения заявленных требований.

Данные выводы основаны на материалах дела при правильном применении норм материального и процессуального права.

В соответствии со статьей 3 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.91 N 2211-1, Основ законодательства Союза ССР и республик об аренде от 23.11.89 N 810-1, статьи 31 Земельного кодекса РСФСР, действовавших на дату принятия главой администрации города Конаково и Конаковского района Тверской области постановления от 02.09.92 N 461-4, основанием возникновения права аренды земельного участка являлся сложный юридический состав, включавший принятие компетентным органом решения о предоставлении участка в аренду и заключение сторонами договора аренды.

Постановление от 02.09.92 N 461-4 - это лишь один из элементов юридического состава, из которого у Евдокимовой А.В. могло возникнуть право аренды названного земельного участка. Договор аренды земельного участка, который в силу статьи 7 Основ законодательства Союза ССР и республик об аренде от 23.11.89 N 810-1, статьи 31 Земельного кодекса РСФСР и статьи 22 ныне действующего Земельного кодекса Российской Федерации является основным документом, регламентирующим отношения арендодателя и арендатора, не был заключен. В постановлении от 02.09.92 N 461-4 указан срок аренды - 10 лет. Однако вплоть
до 2007 года Евдокимова А.В. с заявлением в органы местного самоуправления о заключении такого договора не обращалась, арендную плату не вносила. Ссылка Евдокимовой А.В. на уплату земельного налога не может служить доказательством наличия арендных отношений.

Администрация Конаковского района, осуществляющая в силу пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ полномочия по распоряжению земельными участками на территории названного муниципального образования, правомерно изменила постановление главы администрации города Конаково и Конаковского района, исключив положение о предоставлении Евдокимовой А.В. в аренду земельного участка в связи с тем, что срок аренды истек и Евдокимова А.В. в течение 15 лет не предприняла никаких действий по оформлению права аренды на названный участок.

При таком положении суды обеих инстанций обоснованно отказали в удовлетворении требования Евдокимовой А.В.

Кассационная инстанция считает, что суды обеих инстанций правильно применили нормы материального права и не допустили каких-либо нарушений норм процессуального права, влекущих в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловную отмену решения от 03.09.2008, постановления от 12.11.2008, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Тверской области от 03.09.2008 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2008 по делу N А66-2326/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу главы крестьянского (фермерского) хозяйства “Яглово“ Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

И.Л.ГРАЧЕВА

Судьи

П.Ю.КОНСТАНТИНОВ

Т.И.САПОТКИНА