Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.01.2009 по делу N А42-7540/2007 Суд признал недействительными решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО, указав на нарушение установленного законом порядка созыва и проведения собрания, поскольку из материалов дела следует, что оспариваемые решения приняты по вопросам, ранее не включенным в повестку дня собрания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2009 г. по делу N А42-7540/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Яковца А.В., судей Кирилловой И.И., Старченковой В.В., рассмотрев 26.01.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Коласпортланд“ на решение Арбитражного суда Мурманской области от 02.06.2008 (судья Доценко Н.Н.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2008 (судьи Полубехина Н.С., Горбик В.М., Старовойтова О.Р.) по делу N А42-7540/2007,

установил:

Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации города Кировска (далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд Мурманской области с иском к закрытому акционерному обществу “Коласпортланд“ (далее - Общество, ЗАО “Коласпортланд) о признании недействительными решений
внеочередного общего собрания акционеров Общества от 25.12.2007.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: общество с ограниченной ответственностью “Парастринг“ (далее - ООО “Парастринг“), общество с ограниченной ответственностью “Фирма “Спорткомплекс“ (далее - ООО “Фирма “Спорткомплекс“), общество с ограниченной ответственностью “Хибины-Отдых“ (далее - ООО “Хибины-Отдых“) и акционерное общество закрытого типа “Спортивно-коммерческая фирма “Коласпорт“ (далее - АОЗТ “Спортивно-коммерческая фирма “Коласпорт“).

Решением суда первой инстанции от 02.06.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 29.09.2008, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Общество в лице избранного на должность оспариваемыми решениями генерального директора этой организации Акулова С.А. просит решение от 02.06.2008 и постановление от 29.09.2008 отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска. По мнению подателя жалобы, выводы судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии полномочий у лица, принимавшего решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров, решения которого оспариваются, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в его материалах доказательствам.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В поступившем в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа до начала судебного заседания ходатайстве, подписанном генеральным директором Акуловым С.А., Общество поддерживает приведенные в кассационной жалобе доводы в полном объеме и просит рассмотреть ее без участия своего представителя.

Участвующие в деле лица надлежаще уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, однако своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из подписанной 11.03.1998 новой
редакции учредительного договора Общества (том 1, листы 20 - 23), его акционерами являлись: Комитет по управлению муниципальным имуществом города Кировска (28,5 обыкновенных именных акций); ООО “Парастринг“ (44 акции); АОЗТ “Спортивно-коммерческая фирма “Коласпорт“ (4 акции) и ООО “Фирма “Спорткомплекс“ (23,5 акции Общества).

В соответствии с постановлением главы администрации города Кировска от 16.02.2001 N 115 Комитет по управлению муниципальным имуществом города Кировска был переименован в Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации города Кировска.

АОЗТ “Спортивно-коммерческая фирма “Коласпорт“ прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) 10.11.2006 внесена соответствующая запись.

Кроме того, в ЕГРЮЛ 24.08.2007 внесена запись о прекращении деятельности ООО “Фирма “Спорткомплекс“ в связи с реорганизацией в форме присоединения; правопреемником названной организации является ООО “Хибины-Отдых“.

Генеральный директор Общества Конохов Л.М. 19.10.2007 направил акционерам этой организации сообщение о проведении 23.11.2007 внеочередного общего собрания, в повестку дня которого было включено 12 вопросов (том 2, листы 35 - 36). Однако на этом внеочередном общем собрании, проведенном 23.11.2007, акционерами были приняты решения и по ранее не включенному в повестку дня 13-му вопросу - о расторжении трудового договора с генеральным директором Коноховым Л.М. и возложении исполнения обязанностей генерального директора Общества на Акулова С.А. (том 1, листы 130 - 133). В проведении указанного собрания принимали участие только представители ООО “Парастринг“ и ООО “Хибины-Отдых“.

Акулов С.А., на которого вышеуказанными решениями возложено исполнение обязанностей генерального директора ЗАО “Коласпортланд“, 04.12.2007 направил акционерам Общества сообщение о проведении 25.12.2007 внеочередного общего собрания.

На указанном собрании, в проведении которого также принимали участие лишь представители ООО “Парастринг“ и ООО “Хибины-Отдых“, вновь
были приняты решения о досрочном расторжении трудового договора с генеральным директором Коноховым Л.М. и о назначении на эту должность Акулова С.А., а также об утверждении акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности ЗАО “Коласпортланд“.

Считая, что компетентными органами управления Общества решение о созыве и проведении 25.12.2007 внеочередного общего собрания акционеров не принималось, в связи с чем принятые на указанном собрании решения являются недействительными, Комитет обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО “Коласпортланд“ от 23.11.2007 по дополнительно включенному в повестку дня 13-му вопросу не имеют юридической силы, в связи с чем Акулов С.А. не имел полномочий созывать внеочередное общее собрание акционеров Общества 25.12.2007. С учетом изложенного суд удовлетворил исковые требования Комитета и признал оспариваемые решения указанного собрания недействительными. Апелляционный суд с выводами суда первой инстанции согласился.

Проверив законность решения суда первой инстанции от 02.06.2008 и постановления апелляционного суда от 29.09.2008, а также обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 7 статьи 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ (далее - Закон N 208-ФЗ) акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.

Материалами дела подтверждается, что Комитет является акционером Общества и что его представители не принимали участия в собрании,
решения которого оспариваются.

Как следует из сообщения о созыве 23.11.2007 внеочередного общего собрания акционеров ЗАО “Коласпортланд“ (том 2, листы 35 - 36), в его повестку дня было включено 12 вопросов. Фактически же собранием был рассмотрен и 13-й вопрос, ранее не включенный в повестку дня, - о расторжении трудового договора с генеральным директором Коноховым Л.М. и возложении исполнения обязанностей генерального директора Общества на Акулова С.А. (том 1, листы 130 - 133).

Между тем в соответствии с пунктом 6 статьи 49 Закона N 208-ФЗ общее собрание акционеров не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня собрания, а также изменять повестку дня.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“, в случаях, когда стороны, участвующие в рассматриваемом судом споре, ссылаются в обоснование своих требований или возражений по иску на решение общего собрания акционеров, и при этом судом установлено, что данное решение принято с нарушением компетенции общего собрания (пункт 3 статьи 48 Закона), в отсутствие кворума для проведения общего собрания или принятия решения (пункты 2, 4 статьи 49 и пункты 1 - 3 статьи 58 Закона) либо по вопросам, не включенным в повестку дня собрания (пункт 6 статьи 49 Закона), суд должен, независимо от того, было оно оспорено кем-либо из акционеров или нет, оценить такое решение как не имеющее юридической силы и разрешить спор, руководствуясь нормами закона.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что принятые внеочередным общим собранием акционеров Общества
от 23.11.2007 решения по вопросу о расторжении трудового договора с генеральным директором Коноховым Л.М. и возложении исполнения обязанностей генерального директора Общества на Акулова С.А., ранее не включенному в повестку дня этого собрания, не имеют юридической силы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Закона N 208-ФЗ внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, а также акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования.

Созыв внеочередного общего собрания акционеров по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества, осуществляется советом директоров (наблюдательным советом) общества. В случае, если функции совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляет общее собрание акционеров, созыв внеочередного общего собрания акционеров по требованию указанных лиц осуществляется лицом или органом общества, к компетенции которых уставом общества отнесено решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.

Согласно пункту 9.1 устава ЗАО “Коласпортланд“ функции совета директоров осуществляет общее собрание акционеров Общества; решение вопроса о проведении общего собрания акционеров отнесено к компетенции генерального директора Общества (том 1, листы 138 - 146).

Поскольку решение внеочередного общего собрания акционеров Общества от 23.11.2007 о возложении исполнения обязанностей генерального директора Общества на Акулова С.А. не имеет юридической силы, последний был не вправе принимать решение о созыве и проведении 25.12.2007 внеочередного общего собрания акционеров, решения которого оспариваются.

Установив, что решение о созыве и проведении 25.12.2007 внеочередного общего собрания акционеров Общества принято неуполномоченным
лицом, суды пришли к обоснованному выводу о недействительности решений, принятых на указанном собрании.

Доводы подателя жалобы о том, что генеральный директор Общества Конохов Л.М. 30.11.2007 фактически уволился из организации, получил трудовую книжку и произвел переоформление права подписи финансовых документов на Акулова С.А., не могут быть приняты, поскольку в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 48 Закона N 208-ФЗ образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий отнесено к компетенции общего собрания акционеров.

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Закона N 208-ФЗ действие законодательства Российской Федерации о труде на отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) распространяется лишь в части, не противоречащей положениям настоящего Федерального закона.

Таким образом, ни получение Коноховым Л.М. трудовой книжки, ни переоформление им права подписи финансовых документов на Акулова А.С. не являются обстоятельствами, влекущими возникновение у последнего полномочий единоличного исполнительного органа Общества (генерального директора).

Содержащиеся в кассационной жалобе доводы о том, что Комитет не является акционером Общества, так как не представил последнему документы, подтверждающие правопреемство в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом города Кировска, также подлежат отклонению по следующим причинам.

Имеющимся в материалах дела постановлением главы администрации города Кировска от 16.02.2001 N 115 (том 2, лист 12) подтверждается переименование Комитета по управлению муниципальным имуществом города Кировска, являющегося одним из акционеров-учредителей Общества, в Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации города Кировска.

При изменении наименования переход прав собственности на акции от одного юридического лица к другому не осуществляется. В соответствии с пунктом 7.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных
бумаг от 02.10.1997 N 27, в случае изменения имени (полного наименования) зарегистрированное лицо обязано предъявить подлинник или предоставить нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего факт такого изменения.

Материалами дела подтверждается направление Комитетом Обществу, самостоятельно осуществляющему ведение реестра акционеров, документов, подтверждающих изменение наименования (том 2, лист 10). Имеющимися в материалах дела списками лиц, имеющих право на участие в общих собраниях акционеров Общества, сообщениями о проведении таких общих собраний и протоколами этих собраний подтверждается наличие у ЗАО “Коласпортланд“ информации об измененном наименовании Комитета (том 2, листы 15 - 31).

Кроме того, само по себе неисполнение зарегистрированным лицом обязанности по предоставлению регистратору информации об изменении своего наименования не прекращает прав собственности указанного лица на принадлежащие ему акции.

С учетом изложенного кассационный суд полагает, что судами первой и апелляционной инстанций спор разрешен согласно действующему законодательству; установленным на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных доказательств фактическим обстоятельствам дела дана надлежащая правовая оценка.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 02.06.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2008 по делу N А42-7540/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Коласпортланд“ - без удовлетворения.

Председательствующий

А.В.ЯКОВЕЦ

Судьи

И.И.КИРИЛЛОВА

В.В.СТАРЧЕНКОВА