Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.01.2009 по делу N А21-7263/2007 Суд отказал Агентству по имуществу области в признании недействительным постановления администрации МО об обмене равноценными земельными участками из фонда перераспределения земель МО и земель из коллективной собственности колхоза, поскольку агентством пропущен срок обращения в суд с заявлением об оспаривании ненормативного правового акта, а кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства отнесения обмениваемых участков к фонду перераспределения земель, находящемуся в ведении администрации области.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2009 г. по делу N А21-7263/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 15 января 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 20 января 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кадулина А.В., судей Власовой М.Г., Коняевой Е.В., при участии от Агентства по имуществу Калининградской области Стебунова Ю.А. (доверенность от 31.12.2008), рассмотрев 15.01.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Агентства по имуществу Калининградской области на решение Арбитражного суда Калининградской области от 26.03.2008 (судья Залужная Ю.Д.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2008 (судьи Горбик В.М., Кашина О.Р., Старовойтова О.Р.) по делу N А21-7263/2007,

установил:

Агентство по имуществу Калининградской области
(далее - Агентство) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании недействительным постановления администрации муниципального образования “Зеленоградский район“ (далее - Администрация) от 06.03.2003 N 304 “Об обмене равноценными земельными участками муниципальным образованием “Зеленоградский район“ и колхозом имени Калинина Зеленоградского района“, а также признании незаконными действий муниципального образования “Зеленоградский район“ (далее - МО “Зеленоградский район“) по обмену земельными участками площадью 28,18 га из фонда перераспределения земель и площадью 17,88 га из коллективной собственности сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз имени Калинина“ (далее - Колхоз).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Лукойл-Калининградморнефть“ (далее - ООО “Лукойл-Калининградморнефть“) и Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Калининградской области (далее - Роснедвижимость).

Определением от 16.01.2008 Колхоз исключен из числа ответчиков и привлечен к участию в качестве третьего лица.

Решением от 26.03.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.09.2008, в удовлетворении заявления отказано.

В отзыве на кассационную жалобу Администрация просит оставить без изменения обжалуемые судебные акты как законные и обоснованные.

В судебном заседании представитель Агентства поддержал доводы кассационной жалобы.

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в заседание суда не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, постановлением от 28.12.1992 N 495-10 “Об утверждении материалов по приватизации земли колхозом имени Калинина“ (далее - постановление N 495-10) утверждены
материалы схемы землеустройства перераспределения земель по передаче бесплатного пая в собственность Колхоза. Согласно указанному постановлению Колхозу бесплатно передан в собственность земельный участок площадью 2290 га, в том числе 2040 га - сельхозугодия, 1271 га - пашни, 166 га - сенокосы, 603 га - пастбища. К тому же в постоянное пользование Колхозу передан земельный участок общей площадью 83 га, в том числе 79 га сельхозугодий, расположенный в километровой зоне Балтийского моря.

Администрация Калининградской области постановлением от 27.11.2002 N 576 “О переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности для государственных нужд на территориях муниципальных образований “Зеленоградский район“ и “Светловский городской округ“ определила временно на период строительства нефтепровода перевести земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 105,02 га, находящиеся у собственников и землепользователей на территориях муниципальных образований “Зеленоградский район“ и “Светловский городской округ“, в земли промышленности для государственных нужд и рекомендовала собственникам и землепользователям заключить договоры аренды на указанный период с ООО “Лукойл-Калининградморнефть“.

Впоследствии постановлением от 20.03.2003 N 102 “О внесении изменений в постановление администрации Калининградской области от 27.11.2002 N 576“ установлен срок перевода названных земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности на период строительства нефтепровода.

Главой МО “Зеленоградский район“ принято постановление от 06.03.2003 N 304 “Об обмене равноценными земельными участками между муниципальным образованием “Зеленоградский район“ и колхозом имени Калинина Зеленоградского района“.

Пунктом 1 названного постановления в коллективно-долевую собственность Колхоза предоставлен земельный участок площадью 28,18 га сельхозугодий с оценкой 978 баллогектаров из земельного участка, предоставленного ему ранее в постоянное пользование постановлением N 495-10.

Пунктом 2 указанного постановления в фонд перераспределения земель МО “Зеленоградский район“ переданы земельные участки общей площадью 17,88 га
сельхозугодий с оценкой 978 баллогектаров из земель коллективно-долевой собственности Колхоза, расположенные в районе поселка Родники Зеленоградского района в границах согласно прилагаемому чертежу, для дальнейшего предоставления в аренду сроком на 2 года ООО “Лукойл-Калининградморнефть“ для строительства нефтепровода и объектов обустройства наземной части Кравцовского месторождения нефти.

Агентство 31.05.2006 обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Колхозу и Администрации о признании обмена земельными участками недействительным (дело N А21-2812/2006), однако вступившим в законную силу решением от 06.04.2007 в удовлетворении исковых требований Агентства отказано.

После этого Агентство обратилось в суд с заявлением о признании недействительным постановления Администрации от 06.03.2003 N 304, считая, что оно противоречит требованиям действующего законодательства и нарушает права Калининградской области по распоряжению землями, находящимися в фонде перераспределения.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя Агентства, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суд обоснованно исходил из того, что Агентством без уважительных причин пропущен срок обращения в арбитражный суд с заявлением об оспаривании ненормативного правового акта, установленный частью 4 статьи 198 АПК РФ.

Кроме того, заявителем не представлены доказательства отнесения обмениваемых земельных участков к фонду перераспределения земель, находящемуся в ведении администрации Калининградской области, то есть не доказано нарушение прав Агентства.

При таких обстоятельствах в удовлетворении заявленных Агентством требований отказано правильно.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 26.03.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2008 по делу N А21-7263/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Агентства по имуществу Калининградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

А.В.КАДУЛИН

Судьи

М.Г.ВЛАСОВА

Е.В.КОНЯЕВА