Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2009 N Ф09-10348/09-С4 по делу N А71-4442/2009-Г14 Требование: О признании недействительными решений внеочередных общих собраний акционеров общества. Обстоятельства: Заявители, являясь акционерами общества, не были извещены о проведении внеочередного общего собрания, участия в нем не принимали. Решение: Требование удовлетворено, поскольку порядок созыва и проведения собраний был нарушен, в связи с чем акционеры были лишены права предложить кандидатов для избрания в органы управления названного общества, голосовать по вопросам повестки дня.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 г. N Ф09-10348/09-С4

Дело N А71-4442/2009-Г14

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Сердитовой Е.Н.,

судей Крюкова А.Н., Дядченко Л.В.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Центральный рынок“ на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24.06.2009 по делу N А71-4442/2009-Г14 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2009 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие представители:

закрытого акционерного общества “Центральный рынок“
(далее - общество “Центральный рынок“) - Сударев А.С. (доверенность от 12.10.2009 N 41);

общества с ограниченной ответственностью “Омега“ (далее - общество “Омега“) - Скорняков С.В. (доверенность от 14.08.2009);

общества с ограниченной ответственностью “Сириус“ (далее - общество “Сириус“) - Скорняков С.В. (доверенность от 14.08.2009).

Общества “Омега“, “Сириус“ обратились в Арбитражный суд Удмуртской Республики с исковым заявлением к обществу “Центральный рынок“ о признании недействительными решений внеочередных общих собраний акционеров общества “Центральный рынок“ от 25.03.2009, 09.04.2009.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24.06.2009 (судья Вараксина Л.Е.) исковые требования удовлетворены. Признаны недействительными решения внеочередных общих собраний акционеров общества “Центральный рынок“, оформленных протоколами от 25.03.2009, 09.04.2009.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2009 (судьи Няшин В.А., Крымджанова М.С., Григорьева Н.П.) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, подписанной генеральным директором общества “Центральный рынок“ Бобылевым М.Л., данное общество просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Заявитель указывает, что общества “Омега“, “Сириус“ на момент проведения внеочередных общих собраний акционеров общества “Центральный рынок“ от 25.03.2009, 09.04.2009 не являлись акционерами названного общества и не были включены в список лиц, имеющих право на участие в данных собраниях, составленный по состоянию на 10.02.2009. Общество “Центральный рынок“ считает, что надлежащих документов, подтверждающих статус акционеров общества “Центральный рынок“, истцами не представлено. В соответствии с ч. 6 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копия реестра акционеров, согласно которой на лицевых счетах N 77 - 80 имеются записи от 21.01.2009 о переводе акций с обществ с ограниченной ответственностью “Меридиан“, “Вертикаль“ на общества
“Омега“, “Сириус“, не является доказательством, в связи с чем судами на основании данной копии реестра акционеров сделан неправильный вывод о том, что истцы являются акционерами общества “Центральный рынок“. По мнению заявителя, записи в лицевых счетах выполнены после проведения оспариваемых собраний, в восстановленном реестре акционеров общества “Центральный рынок“, ведение которого осуществляет открытое акционерное общество “Центральный Московский Депозитарий“, общества “Омега“ и “Сириус“ как акционеры названного общества не указаны. Заявитель полагает, что по вине обществ “Омега“, “Сириус“ не была проведена судебно-техническая экспертиза установления давности вышеуказанных записей на лицевых счетах N 77 - 80. Кроме того, общество “Центральный рынок“ считает, что дело рассмотрено незаконным составом суда апелляционной инстанции, поскольку в ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции неоднократно менялся состав суда.

В отзыве на кассационную жалобу общества “Омега“, “Сириус“ просят обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами и следует из материалов дела, согласно Уставу общества “Центральный рынок“, утвержденному общим собранием акционеров от 22.04.2002, уставный капитал названного общества составляет 20 500 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 руб. каждая. В соответствии с п. 4.9 данного Устава держателем реестра акционеров общества “Центральный рынок“ является само общество. Исходя из п. 7.1, 7.2 Устава высшим органом управления общества является общее собрание акционеров; определение количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий, избрание членов счетной комиссии и досрочное прекращение их полномочий отнесено к компетенции общего собрания акционеров.

Акционерами общества “Центральный рынок“: Союзом потребительских обществ Удмуртской Республики, Новоселовой О.Н., Кубашевым И.Г., Савельевой И.В., Казаковой И.А., Ахмедзяновым Н.К., обладающими в
совокупности 10 070 обыкновенных именных акций (49,122%), 25.03.2009 созвано внеочередное общее собрание его акционеров. В повестку дня включены следующие вопросы: досрочное прекращение полномочий совета директоров, счетной комиссии общества “Центральный рынок“, избрание совета директоров и счетной комиссии названного общества.

Согласно протоколу от 25.03.2009 список лиц, имеющих право на участие в указанном внеочередном общем собрании акционеров, составлен по состоянию на 10.02.2009 в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц N 2656; общее количество голосующих акций, зарегистрированных для участия в собрании - 49,122%. В связи с отсутствием кворума для принятия решений внеочередное общее собрание его акционеров 25.03.2009 проведено не было.

По инициативе указанных акционеров общества “Центральный рынок“ 09.04.2009 созвано повторное внеочередное общее собрание его акционеров с аналогичной повесткой дня. Исходя из протокола данного собрания, список лиц, имеющих право на участие во внеочередном общем собрании акционеров, также был составлен по состоянию на 10.02.2009 в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц N 2656; общее количество голосующих акций, зарегистрированных для участия в собрании - 49,122%; на основании п. 3 ст. 58 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ кворум для принятия решений имелся.

Согласно протоколу от 09.04.2009 по всем вопросам повестки повторного собрания единогласным голосованием приняты решения о досрочном прекращении полномочий счетной комиссии в составе Кожевниковой Т.А.; о досрочном прекращении полномочий совета директоров общества “Центральный рынок“ в составе: Маева А.В., Соколова В.М., Кима Г.П., Левченко Д.Н., Кожевниковой Т.А.; об избрании счетной комиссии в составе Савельевой И.В.; об избрании совета директоров в составе Ахмедзянова Н.К., Савельевой И.В., Нестеровой В.В., Чайникова Г.В., Кубашева И.Г.

Считая
себя акционерами общества “Центральный рынок“, владеющими 50,8% голосующих акций данного общества, общества “Омега“ и “Сириус“ обратились в арбитражный суд с исковым заявлением по рассматриваемому делу, указав, что не были уведомлены о проведении внеочередных общих собраний акционеров общества “Центральный рынок“ от 25.03.2009, 09.04.2009, участия в них не принимали, были лишены возможности внести предложения в повестку дня указанных собраний, выдвинуть кандидатов для избрания в органы управления названного общества.

Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

В соответствии с ч. 7 ст. 49 Федерального закона “Об акционерных обществах“ акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований названного Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе копии лицевых счетов зарегистрированного лица N 77 - 80, передаточные распоряжения обществ с ограниченной ответственностью “Меридиан“, “Вертикаль“, анкеты зарегистрированных лиц от 22.01.2009, выписку из реестра акционеров общества “Центральный рынок“ по состоянию на 25.02.2009 от 16.06.2009, нотариально заверенную копию реестра акционеров, представленную генеральным директором общества “Центральный рынок“ Назаровым М.Г., учитывая акт приема-передачи документов от 29.04.2009, согласно которому Назарову М.Г. от Соколова В.М., освобожденного от должности генерального директора общества “Центральный рынок“, переданы документы данного общества, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что на момент проведения оспариваемых собраний общество “Сириус“ (владеющее 1043 обыкновенными именными акциями
документарной формы и 4172 обыкновенными именными акциями бездокументарной формы) и общество “Омега“ (владеющее 5215 обыкновенными именными акциями бездокументарной формы) являлись акционерами общества “Центральный рынок“.

Согласно п. 1 ст. 51 Федерального закона “Об акционерных обществах“ список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 50 дней, а в случае, предусмотренном п. 2 ст. 53 данного Закона, - более чем за 85 дней до даты проведения общего собрания акционеров.

Между тем, как усматривается из материалов дела, список лиц, имеющих право на участие во внеочередных общих собраниях акционеров общества “Центральный рынок“ от 25.03.2009, 09.04.2009, составлен по состоянию на 10.02.2009 не на основании данных реестра акционеров названного общества, а в соответствии с данными, указанными в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц N 2656.

Согласно п. 1 ст. 52 Федерального закона “Об акционерных обществах“ в случаях, предусмотренных п. 2 и 8 ст. 53 названного Федерального закона, сообщение о проведении внеочередного общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 70 дней до дня его проведения. В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом
общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества. Общество вправе дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через иные средства массовой информации (телевидение, радио).

В соответствии с п. 7.9 Устава общества “Центральный рынок“ сообщение о проведении общего собрания акционеров направляется каждому акционеру, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, или вручается под роспись.

Как установлено судами и следует из материалов дела, истцы, являясь акционерами общества “Центральный рынок“, не были извещены о проведении внеочередных общих собраний акционеров от 25.03.2009, 09.04.2009, участия в них не принимали, в связи с чем были лишены права предложить кандидатов для избрания в органы управления названного общества, голосовать по вопросам повестки дня.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что голосование обществ “Омега“ и “Сириус“ могло повлиять на результаты голосования (п. 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“), суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о нарушении обществом “Центральный рынок“ порядка созыва и проведения внеочередных общих собраний его акционеров, оформленных протоколами от 25.03.2009, 09.04.2009, и наличии оснований для признания принятых на данных собраниях решений недействительными.

С учетом изложенного выводы судов первой и апелляционной инстанций являются правильными, соответствующими материалам дела и действующему законодательству.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что копия реестра акционеров не является доказательством, подлежит отклонению. Согласно ч. 8, 9 ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы
представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда. Как следует из материалов дела, суду представлена нотариально заверенная копия реестра акционеров общества “Центральный рынок“. Кроме того, установленные по делу обстоятельства и сделанные судами выводы основаны на исследовании и оценке всех имеющихся в деле доказательств.

Ссылка общества “Центральный рынок“ на рассмотрение дела Семнадцатым арбитражным апелляционным судом в незаконном составе судей, также подлежит отклонению. Замена судей в составе суда производилась с соблюдением требований, предусмотренных ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (т. 4 л. д. 146, т. 5 л. д. 132).

Иные доводы заявителей кассационных жалоб были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, оснований для их переоценки в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции не имеется.

Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

На основании изложенного обжалуемые решение суда первой инстанции от 24.06.2009 и постановление суда апелляционной инстанции от 02.11.2009 следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24.06.2009 по делу N А71-4442/2009-Г14 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Центральный рынок“
- без удовлетворения.

Возвратить закрытому акционерному обществу “Центральный рынок“ из федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины, уплаченной за подачу кассационной жалобы по платежному поручению от 11.11.2009 N 755.

Председательствующий

СЕРДИТОВА Е.Н.

Судьи

КРЮКОВ А.Н.

ДЯДЧЕНКО Л.В.