Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 08.12.2009 N Ф09-9752/09-С6 по делу N А50-7546/2009 Требование: О признании права собственности на железнодорожный путь необщего пользования. Обстоятельства: Истец полагал, что спорный объект находится в его открытом, добросовестном и непрерывном владении более 15 лет. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку не истек срок приобретательной давности, который исчисляется с момента истечения срока исковой давности по требованиям о защите права собственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2009 г. N Ф09-9752/09-С6

Дело N А50-7546/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Купреенкова В.А.,

судей Маликовой Э.М., Сулейменовой Т.В.,

рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы открытого акционерного общества “Березникипромжелдортранс“ (далее - общество “Березникипромжелдортранс“), Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю (далее - территориальное управление) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2009 по делу N А50-7546/2009 Арбитражного суда Пермского края.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом путем направления в их адреса копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также
размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании принял участие представитель общества “Березникипромжелдортранс“ - Кощеев С.А. (доверенность от 28.12.2008).

Общество “Березникипромжелдортранс“ обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к территориальному управлению о признании права собственности на часть сооружения: железнодорожный путь необщего пользования N 20, от ограждения завода открытого акционерного общества “Березниковский содовый завод“ (далее - общество “БСЗ“) до упора, протяженностью 215,34 п. м, расположенного по адресу: г. Березники, ул. Новосодовая, 5 (по техническому паспорту - наименование объекта “Железнодорожный путь N 20 ст. Новосодовая“, местоположение объекта “ул. Новосодовая, 5“, дата ввода в эксплуатацию: 1963, общая протяженность 215,34 п. м (с учетом уточнения исковых требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, - открытое акционерное общество “Березниковский завод бытовой химии“ (далее - общество “Березниковский завод бытовой химии“).

Решением суда от 22.06.2009 (судья Круглянин В.М.) исковые требования удовлетворены. Признано право собственности общества “Березникипромжелдортранс“ на часть сооружения: железнодорожный путь необщего пользования N 20, от ограждения завода общества “БСЗ“ до упора, протяженностью 215,34 п. м, расположенного по адресу: г. Березники, ул. Новосодовая, 5.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2009 (судьи Панькова Г.Л., Глотова Г.И., Усцов Л.А.) решение суда отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “Березникипромжелдортранс“ просит постановление апелляционного суда отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на неправильное применение апелляционным судом ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, неприменение подлежащей применению ст. 78 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года.
Заявитель полагает, что срок приобретательной давности по рассматриваемому требованию подлежит исчислению с 04.11.1992, по истечении годичного срока исковой давности по требованию о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения. В связи с этим, по мнению заявителя, на момент обращения в суд общество “Березникипромжелдортранс“ владеет спорным имуществом в течение 15 лет.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, территориальное управление просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда изменить, исключив из мотивировочных частей выводы о том, что территориальное управление является надлежащим ответчиком по делу. При этом заявитель ссылается на несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Заявитель указывает, что спорный объект недвижимости в реестре федеральной собственности не числится. По мнению заявителя, так как спорный объект указан в акте от 28.12.1963 технического осмотра о приемке и сдаче в эксплуатацию железнодорожных путей на площадке N 1 БНЗС как железнодорожный путь N 1 протяженностью 250 м, то подлежал включению в уставный капитал акционерного общества “Березниковский содовый завод“. Кроме того, заявитель считает, что судебными актами по делам N А50-32992/2005-Г1, А50-14172/2007, А50-2875/2008 установлено, что общество “Березникипромжелдортранс“ не является собственником, в том числе железнодорожных путей на промышленной площадки N 1, а также железнодорожные пути на указанной площадке являются собственностью общества “БСЗ“.

В отзыве на кассационную жалобу общество “Березниковский завод бытовой химии“ поддерживает доводы кассационной жалобы общества “Березникипромжелдортранс“.

Как установлено судами и следует из материалов дела, на основании распоряжения Совета народного хозяйства Пермского экономического административного района от 22.04.1961 N 371 на базе транспортных цехов промышленных предприятий г. Березники было образовано Березниковское объединенное хозяйство железнодорожного
транспорта.

Во исполнение данного распоряжения Березниковским содовым заводом безвозмездно на основании приемо-сдаточного акта от 28.12.1963 с выпиской авизо по балансовой стоимости передано 11 204,73 п. м железнодорожных путей на промплощадке N 1, в том числе железнодорожный путь N 20. Спорное имущество поименовано как железнодорожный путь N 1 протяженностью 250 м.

План приватизации Березниковского отделения Пермского государственного предприятия “Промжелдортранс“ утвержден 21.10.1992.

С момента передачи указанный железнодорожный путь находился на балансе и во владении Березниковского отделения Пермского государственного предприятия “Промжелдортранс“ и входил в состав железнодорожных путей станции Новосодовая (инвентаризационная опись N 11).

Распоряжением Комитета по управлению имуществом администрации Пермской области 04.11.1992 N 575-1 на базе Березниковского отделения Пермского государственного предприятия “Промжелдортранс“ учреждено акционерное общество открытого типа “Березникипромжелдортранс“, которое зарегистрировано постановлением главы администрации г. Березники от 17.11.1992 N 1327.

Общество “Березникипромжелдортранс“, ссылаясь на то, что спорный железнодорожный путь находится в его открытом, добросовестном и непрерывном владении начиная с 1963 года, обратилось в арбитражный суд с иском о признании за ним права собственности на эти объекты на основании ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что общество “Березникипромжелдортранс“ добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным имуществом как своим собственным с 1963 года, включая время владения спорным имуществом Березниковским отделением Пермского государственного предприятия “Промжелдортранс“, и с 01.07.1991 владение осуществляется в течение свыше 15 лет.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении иска суд апелляционной инстанции исходил из следующего.

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее
как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом, для признания права собственности на недвижимое имущество в судебном порядке истец должен доказать наличие в совокупности следующих обстоятельств: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет.

При этом в силу п. 4 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. 301 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С учетом разъяснений, содержащихся в п. 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 N 8 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“, при разрешении споров, связанных с возникновением и прекращением права собственности, следует иметь в виду, что нормы ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Руководствуясь указанными нормами права, установив, что общество “Березникипромжелдортранс“ зарегистрировано в качестве юридического лица 17.11.1992, а также учитывая трехгодичный срок исковой давности, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что в рассматриваемом случае срок приобретательной давности начал течь не ранее 17.11.1992, в связи с чем ни на момент предъявления иска в суд,
ни на день вынесения решения, данный срок не истек.

Учитывая это обстоятельство, выводы апелляционного суда об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований следует признать правильным.

Довод общества “Березникипромжелдортранс“ о том, что срок приобретательной давности по рассматриваемому требованию подлежит исчислению с 04.11.1992, по истечении годичного срока исковой давности по требованию о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, установленного ст. 78 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, подлежит отклонению как основанный на неверном толковании закона.

В силу п. 8 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.1992 N 23 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик на территории Российской Федерации“ особый, в один год, срок давности для исков организаций, предусмотренный ст. 78 Гражданского кодекса РСФСР, с 03.08.1992 года применению не подлежит.

Таким образом, срок приобретательной давности общества “Березникипромжелдортранс“ подлежит исчислению по истечении трехгодичного срока исковой давности с 04.11.1995.

Ссылки территориального управления о необходимости исключения из мотивировочных частей судебных актов выводов о том, что оно является надлежащим ответчиком по делу, судом кассационной инстанции не принимаются во внимание, поскольку судебные акты таких выводов не содержат.

Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основаниями для отмены постановления суда апелляционной инстанции (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт следует оставить в силе, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2009 по делу N А50-7546/2009 Арбитражного суда Пермского края оставить без изменения, кассационные жалобы открытого акционерного общества “Березникипромжелдортранс“, Территориального управления Федерального агентства по управлению
государственным имуществом по Пермскому краю - без удовлетворения.

Председательствующий

КУПРЕЕНКОВ В.А.

Судьи

МАЛИКОВА Э.М.

СУЛЕЙМЕНОВА Т.В.