Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 30.11.2009 N Ф09-9390/09-С1 по делу N А47-3326/2009 В удовлетворении требования в части признания незаконным отказа административного органа в установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение отказано правомерно, поскольку представленный обществом проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не соответствует требованиям закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2009 г. N Ф09-9390/09-С1

Дело N А47-3326/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Черкезова Е.О.,

судей Поротниковой Е.А., Василенко С.Н.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Новотроицкий завод хромовых соединений“ (далее - общество) на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2009 по делу N А47-3326/2009 Арбитражного суда Оренбургской области.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие представители:

общества - Рогачева Г.Н. (доверенность от 26.11.2009 N 82),
Жарко А.Н. (доверенность от 28.12.2007 N 94);

Приуральского Управления Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору (правопреемник Управления Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору по Оренбургской области; далее - управление) - Воликова Т.В. (доверенность от 24.08.2009 N 215).

Общество обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным отказа управления в установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, изложенного в письме от 10.02.2009 N 01-Ж-11-824, и обязании устранить допущенное нарушение путем утверждения проекта нормативов образования отходов и установления лимитов на их размещение в течение 5 календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда.

Решением суда от 23.06.2009 (судья Говырина Н.И.) заявление общества удовлетворено. Отклонено ходатайство управления о приостановлении производства по делу.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2009 (судьи Плаксина Н.Г., Арямов А.А., Костин В.Ю.) решение суда отменено в части удовлетворения заявления общества, а также возврата последнему государственной пошлины. В удовлетворении заявленных обществом требований отказано. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество просит указанное постановление апелляционного суда отменить, решение суда оставить в силе. Общество ссылается на несоответствие выводов апелляционного суда фактическим обстоятельствам дела. Общество полагает, что оспариваемый отказ не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает его права и законные интересы.

Как следует из материалов дела, общество обратилось в управление с заявлением от 19.12.2008 N 09/5935 об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

В письме от 10.02.2009 N 01-Ж-11-824 управление отказало обществу в установлении лимитов на размещение отходов с указанием причин.

Не согласившись с решением управления, общество обратилось в арбитражный суд с
соответствующим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что названный отказ не содержит ссылок на конкретные нормативные акты, требования которых были нарушены при разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - проект), нарушение сроков рассмотрения проекта, а также на то, что ошибочное заполнение обществом таблиц проекта не является существенными нарушениями и не может привести к неблагоприятным последствиям.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда указав на соответствие решения управления требованиям действующего законодательства.

Выводы апелляционного суда являются правильными и соответствуют обстоятельствам дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“ (далее - Закон об охране окружающей среды) в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельностью для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, в числе которых нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение.

В силу ст. 11, п. 3 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ
“Об отходах производства и потребления“ индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов и иной деятельности, связанной с обращением с отходами, обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования.

Статьей 24 Закона об охране окружающей среды определено, что нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение устанавливаются в целях предотвращения их негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с законодательством.

На основании п. 1 ст. 16 Закона об охране окружающей среды негативное воздействие на окружающую среду является платным. Нормативы образования отходов и лимитов на их размещение разрабатываются и утверждаются согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.06.2000 N 461 “О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение“ (далее - Правила).

В соответствии с п. 7 Правил для установления нормативов образования отходов и лимитов на их размещение индивидуальные предприниматели и юридические лица представляют в территориальные органы уполномоченного органа заявление об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, копию лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов); проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; копию лицензии на пользование участками недр для целей захоронения токсичных и иных опасных отходов (для юридического лица - пользователя недр, имеющего лицензию на пользование участками недр для целей захоронения токсичных и иных опасных отходов).

Согласно п. 10 Правил территориальные органы уполномоченного органа в срок, не превышающий
30 рабочих дней с даты приема указанных в п. 7 Правил заявления и документов, принимают решения об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение либо об отказе в их установлении (с мотивированным обоснованием), которое может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В случае принятия решения об установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение территориальные органы уполномоченного органа утверждают нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

Основанием для отказа в установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является представление указанных заявления и документов не в полном объеме либо наличие в их составе искаженных сведений или недостоверной информации.

В случае выявления оснований для отказа в установлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение территориальные органы уполномоченного органа в 5-дневный срок с даты приема указанных заявления и документов в письменной форме уведомляют об этом индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 401 Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (ее территориальные органы) утверждает нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (п. 5.3.4 названного Постановления).

Во исполнение Правил приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.10.2007 N 703 (зарегистрированным в Минюсте Российской Федерации 17.01.2008 N 10891) утверждены Методические указания по разработке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - Методические указания).

Согласно п. 1, 2 Методических указаний они предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами, а также территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, принимающих решение об
утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Методические указания определяют единый подход к разработке и общие требования к содержанию и оформлению проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Методические указания устанавливают требования к форме и содержанию (приложение N 1, 2, 3 - образцы оформления проекта, включая требования к форме и содержанию всех таблиц, указания по их заполнению и образцы заполнения иных разделов проекта).

Таким образом, отклоняется довод заявителя кассационной жалобы о том, что Методические указания носят декларативный характер.

Кроме того, приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.09.2007 N 643 утвержден Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по установлению лимитов на размещение отходов (зарегистрирован в Минюсте РФ 17.10.2007 N 10347; далее - Административный регламент), который определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при исполнении Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, ее территориальными органами государственной функции по установлению лимитов на размещение отходов в рамках полномочий, определенных Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 401.

Пунктом 7 Административного регламента определены основания для отказа в установлении лимитов на размещение отходов, в том числе несоответствие проекта требованиям, установленным в Методических указаниях.

Апелляционным судом установлено и материалами дела подтверждено, что представленный обществом в управление проект не соответствует требованиям, установленным в Методических указаниях.

Следовательно, правильным является вывод апелляционного суда о законности отказа управления в установлении лимитов на размещение отходов, поскольку несоответствие проекта методическим указаниям не позволяет государственному органу принять правильное решение при установлении лимитов
на размещение отходов.

В случае выявления некомплектности материалов заявителя территориальные органы Ростехнадзора в 5-дневный срок с даты приема указанных заявления и документов в письменной форме уведомляют об этом заявителя.

Материалами дела подтверждается, что общество представило проект в Управление 23.12.2008 и было принято по комплектности, следовательно, уведомление общества в пятидневный срок не требуется. Решение об отказе утверждения проекта принято управлением в течение 30 рабочих дней с даты приема (10.02.2009), что соответствует требованиям Правил и Административному регламенту.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно отказал обществу в удовлетворении заявленных требований.

Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению, так как основанных на неверном толковании норм права применительно к обстоятельствам, установленным в ходе рассмотрения дела по существу.

Оснований, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены постановления апелляционного суда судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2009 по делу N А47-3326/2009 Арбитражного суда Оренбургской области оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Новотроицкий завод хромовых соединений“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ЧЕРКЕЗОВ Е.О.

Судьи

ПОРОТНИКОВА Е.А.

ВАСИЛЕНКО С.Н.