Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 28.10.2009 N Ф09-8365/09-С6 по делу N А47-4724/2009 Из п. п. 2, 5 ст. 58 ГК РФ следует, что правопреемство при реорганизации юридического лица относится к числу универсальных, то есть охватывает все имущественные и неимущественные права реорганизуемого юридического лица, в том числе и право на обращение за государственной регистрацией права собственности на объект недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2009 г. N Ф09-8365/09-С6

Дело N А47-4724/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Столярова А.А.,

судей Маликовой Э.М., Смирнова А.Ю.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управление Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области (далее - регистрационная служба) на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 29.07.2009 по делу N А47-4724/2009.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью “Научно-производственное предприятие “Гипрозем“ (далее - общество
“НПП “Гипрозем“) - Закиев Р.Н. (доверенность от 23.10.2009 N 085).

Общество “НПП “Гипрозем“ обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к регистрационной службе о признании незаконным решения от 26.05.2009 N 01/115/2009-193 о приостановлении государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Оренбург, ул. Казаковская, на котором находятся производственно-бытовое здание и гараж N 59.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области (далее - территориальное управление).

Решением от 29.07.2009 (судья Сиваракша В.И.) требования общества “НПП “Гипрозем“ удовлетворены. Решение регистрационной службы от 26.05.2009 N 01/115/2009-193 о приостановлении государственной регистрации признано незаконным. На регистрационную службу возложена обязанность устранить нарушения прав и законных интересов “НПП “Гипрозем“ путем возобновления государственной регистрации государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Оренбург, ул. Казаковская, д. 59, на котором находятся производственно-бытовое здание и гараж.

В кассационной жалобе регистрационная служба просит решение суда отменить, в удовлетворении требований отказать, ссылаясь на несоответствие выводов суда нормам материального права и обстоятельствам дела. Заявитель полагает, что в соответствии со ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 18 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ обществу “НПП “Гипрозем“ право собственности на земельный участок не перешло, так как передаточный акт не содержит указаний на вид регистрируемого права. Заявитель также указывает на то, что из представленных на государственную регистрацию документов невозможно установить объем прав правопредшественника общества “НПП “Гипрозем“ на данный земельный участок, и данное обстоятельство является препятствием для
государственной регистрации прав на него. Кроме того, заявитель ссылается на расхождение в описании объектов, расположенных на земельном участке, содержащихся в кадастровом паспорте земельного участка и справке Ростехинвентаризации.

В отзывах на кассационную жалобу общество “НПП “Гипрозем“ и территориальное управление ссылаются на несостоятельность доводов заявителя, просят решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами, общество “НПП “Гипрозем“ было создано путем реорганизации в форме преобразования открытого акционерного общества “Оренбургское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие“, о чем 02.08.2006 уполномоченным органом внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - Реестр).

Правопредшественник общества “НПП “Гипрозем“ - открытое акционерное общество “Оренбургское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие“, было создано путем приватизации федерального государственного унитарного предприятия “Оренбургское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие“ на основании распоряжения Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 20.05.2003 N 2177-р, копия которого представлена в материалы дела.

В состав подлежащего приватизации имущественного комплекса федеральному государственному унитарному предприятию “Оренбургское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие“ согласно приложению N 1 к распоряжению Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 20.05.2003 N 2177-р вошел земельный участок площадью 0,0743 га, расположенный по адресу: г. Оренбург, ул. Казаковская, д. 59, литера А.

Право собственности на указанный земельный участок акционерным обществом “Оренбургское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие“ в установленном порядке не зарегистрировано.

В ходе преобразования акционерного общества “Оренбургское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие“ в общество “НПП “Гипрозем“ данный земельный участок был включен в передаточный акт имущественного комплекса, утвержденный решением единственного акционера акционерного общества “Оренбургское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие“ от 31.07.2006.

Общество “НПП “Гипрозем“ 14.05.2009 обратилось в регистрационную службу с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок.

В уведомлении от 26.05.2009 N 01/115/2009-193 регистрационная служба сообщила
обществу “НПП “Гипрозем“ о приостановлении государственной регистрации права собственности, в связи с тем, что право собственности акционерного общества “Оренбургское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие“ на указанный выше земельный участок не зарегистрировано в установленном порядке, следовательно, оно не возникло, и при реорганизации акционерного общества “Оренбургское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие“ в общество “НПП “Гипрозем“ этот земельный участок не мог входить в состав имущества, подлежащего передаче по передаточному акту от 31.07.2006.

Общество “НПП “Гипрозем“, ссылаясь на незаконность оснований для приостановления государственной регистрации, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Суд, удовлетворяя требования общества “НПП “Гипрозем“, исходил из того, что решение регистрационной службы по приостановлению государственной регистрации права собственности на земельный участок не соответствует ст. 58, 128, 131 Гражданского кодекса Российской Федерации и препятствует реализации права общества “НПП “Гипрозем“ на государственную регистрацию принадлежащего ему недвижимого имущества. Суд признал, что в результате смены организационно-правовой формы общество “НПП “Гипрозем“ не утратило свое право собственности а также право зарегистрировать его в установленном законом порядке.

Суд кассационной инстанции считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения в силу следующего.

Согласно ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсально правопреемства, в том числе и реорганизации юридического лица, либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае реорганизации
юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическому лицу, являющемуся его правопреемником.

В силу п. 1 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

Из п. 2, 5 ст. 58 названного Кодекса следует, что правопреемство при реорганизации юридического лица относится к числу универсальных (п. 1 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации), то есть охватывает все имущественные и неимущественные права реорганизуемого юридического лица, в том числе, как правильно указано судом первой инстанции, и право на обращение за регистрацией объекта недвижимости.

Учитывая, что акционерное общество “Оренбургское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие“ прекратило свою деятельность путем преобразования в общество “НПП “Гипрозем“ с переходом к последнему всей совокупности имущественных прав согласно передаточному акту, переход к обществу “НПП “Гипрозем“ права собственности на земельный участок от прежнего правообладателя - акционерного общества “Оренбургское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие“, произошел в порядке реорганизации последнего.

В связи с тем, что в силу п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации к вновь возникшему юридическому лицу в полном объеме переходит весь комплекс прав и обязанностей присоединенного в полном объеме в том виде и состоянии, в каком они принадлежали юридическому лицу - правопредшественнику на момент его реорганизации, требование регистрационной службы об обязательности регистрации права собственности на этот объект за правопредшественником общества “НПП “Гипрозем“ является необоснованным.

С учетом указанных обстоятельств, а также принимая во внимание, что на названном земельном участке находятся объекты недвижимости, принадлежащие обществу “НПП “Гипрозем“ на праве собственности, зарегистрированному в установленном законом порядке, доказательств наличия на нем
объектов недвижимости, принадлежащих иным лицам, не представлено, спор о праве на данный земельный участок отсутствует, отказ обществу “НПП “Гипрозем“ в удовлетворении заявленных по данному делу требований не будет соответствовать нормам права и будет противоречить принципу правовой определенности.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно признал приостановление государственной регистрации права собственности общества “НПП “Гипрозем“ незаконным и нарушающим права и законные интересы заявителя.

Оснований для отмены решения суда в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено. Судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Оренбургской области от 29.07.2009 по делу N А47-4724/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Управление Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области - без удовлетворения.

Председательствующий

СТОЛЯРОВ А.А.

Судьи

МАЛИКОВА Э.М.

СМИРНОВ А.Ю.