Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 12.08.2009 N Ф09-5718/09-С2 по делу N А47-923/2009АК-27 В силу п. 2 ст. 173 НК РФ право заявить вычеты по НДС возможно в течение трех лет с момента окончания налогового периода, в котором был уплачен налог.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2009 г. N Ф09-5718/09-С2

Дело N А47-923/2009АК-27

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Беликова М.Б.,

судей Юртаевой Т.В., Сухановой Н.Н.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Оренбурга (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 06.05.2009 по делу N А47-923/2009АК-27.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Энергострой-2“ (далее - общество, налогоплательщик)
обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании недействительным решения налогового органа от 30.12.2008 N 15-34/49412 в части доначисления налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 751 695 руб. 30 коп., начисления соответствующих сумм пеней и штрафа, предусмотренного п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Оспариваемое решение принято по результатам выездной налоговой проверки деятельности общества в ходе которой налоговый орган пришел к выводу о неправомерности применения налогоплательщиком налоговых вычетов в общей сумме 751 695 руб. 30 коп. за в март 2006 - декабрь 2007 г.

Основанием для такого вывода послужило то обстоятельство, что согласно первичных бухгалтерских документов право на вычет налога возникло у общества в более ранние налоговые периоды, чем было заявлено налогоплательщиком.

По мнению инспекции, обществом при формировании состава налоговых вычетов нарушены требования ст. 171, 172 Кодекса об отражении налоговых вычетов в том налоговом периоде, в котором произведены соответствующие работы, услуги.

Решением Арбитражного суда Оренбургской области (судья Шабанова Т.В.) от 06.05.2009 заявленные требования удовлетворены.

Суд, признавая решение инспекции в оспариваемой части недействительным, пришел к выводу о том, что порядок и условия для применения налогового вычета налогоплательщиком соблюдены.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 171, 172, 173 Кодекса, а также на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. При этом в обоснование своей жалобы налоговый орган указал обстоятельства, послужившие поводом к принятию оспариваемого ненормативного акта в указанной части.

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, суд кассационной инстанции оснований для
отмены обжалуемого судебного акта не находит.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду пункты 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ, а не пункты 1, 2 статьи 172.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 172 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные законодательством налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.

В соответствии с п. 1 ст. 172 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно п. 1 ст. 173 Кодекса, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая сумма налога.

Указанная норма определяет период совершения операций, являющихся объектом налогообложения, но не указывает тот период, за который налогоплательщик вправе предъявить налог к вычету.

Следует учитывать и требования п. 2 ст. 173 Кодекса, согласно которому налогоплательщик имеет право возместить НДС в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода. То есть право заявить вычеты возможно в течение трех лет с момента окончания налогового периода, в котором был уплачен налог.

При таких обстоятельствах, суд, оценив в совокупности доказательства собранные по делу, обоснованно указал на правомерность действий общества, исчислившего сумму налога, подлежащего уплате в бюджет в марте 2006 г. - декабре
2007 г. с учетом налоговых вычетов. Такие действия налогоплательщика не привели к возникновению задолженности по налогу перед бюджетом, поскольку неприменение налогового вычета в предыдущем налоговом периоде влечет, соответственно, переплату по налогу в текущем налоговом периоде при наличии условий, предусмотренных Кодексом.

Доводы налогового органа, изложенные в жалобе, не принимаются, так как были предметом исследования арбитражным судом, которым дана правильная правовая оценка. Оснований для переоценки обстоятельств дела и иной юридической квалификации спорных правоотношений у суда кассационной инстанции не имеется.

Судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, применен материальный закон, регулирующий возникшие отношения, не допущено нарушений норм процессуального права.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Оренбургской области от 06.05.2009 по делу N А47-923/2009АК-27 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Оренбурга - без удовлетворения.

Председательствующий

БЕЛИКОВ М.Б.

Судьи

ЮРТАЕВА Т.В.

СУХАНОВА Н.Н.