Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 10.08.2009 N Ф09-5526/09-С6 по делу N А60-2403/2009-С5 Садоводческому товариществу в собственность предоставляются лишь земельные участки, относящиеся к общему имуществу членов некоммерческого товарищества. На орган местного самоуправления не возложена обязанность предоставить в собственность земельный участок вновь созданному садоводческому товариществу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2009 г. N Ф09-5526/09-С6

Дело N А60-2403/2009-С5

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Сулейменовой Т.В.,

судей Смирнова А.Ю., Мындря Д.И.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу садового некоммерческого товарищества “Палкинское“ (далее - товарищество “Палкинское“) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.04.2009 по делу N А60-2403/2009-С5.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие представители:

товарищества “Палкинское“ - Мухин Г.П., председатель (паспорт);

администрации г. Екатеринбурга - Турыгин Н.В. (доверенность от 11.01.2009 N
2).

Товарищество “Палкинское“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным отказа администрации г. Екатеринбурга в предоставлении земельного участка (кадастровые номера: 66:41:0307089:1, 66:41:0307094:1, 66:41:0307096:1) в собственность для использования в целях садоводства общей площадью 233 648 кв. м, и обязании администрации г. Екатеринбурга предоставить товариществу “Палкинское“ указанный земельный участок в собственность для использования в целях садоводства (с учетом уточнения требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Территориальный отдел N 15 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Свердловской области; администрация Кировского района г. Екатеринбурга, администрация Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, администрация Октябрьского района г. Екатеринбурга, садовое некоммерческое товарищество “Сосны“, муниципальное унитарное предприятие “Студия Город“.

Решением суда от 28.04.2009 (судья Сабирова М.Ф.) в удовлетворении требований отказано.

В порядке апелляционного производства решение суда не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, товарищество “Палкинское“ просит отменить решение суда и удовлетворить заявленные требования, ссылаясь на нарушение судом положений ст. 14, 46 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан“ (далее - Федеральный закон N 66-ФЗ), ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 61 Земельного кодекса Российской Федерации. Заявитель не согласен с выводом суда о том, что Федеральный закон N 66-ФЗ не предусматривает возможность предоставления юридическим лицам земельных участков для ведения садоводства, в то время как такая возможность прямо предусмотрена названным законом.

В отзыве на кассационную жалобу администрация г. Екатеринбурга просит оставить судебный акт без изменения, считает его законным и обоснованным.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 20.10.2008
товарищество “Палкинское“ обратилось в администрацию г. Екатеринбурга с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка (из не освоенных ранее с кадастровыми номерами: 66:41:0307098:1 66:41:0307089:1, 66:41:0307094:1, 66:41:0307096:1), общей площадью 236 648 кв. м, расположенных в урочище “Палкинский торфяник“ на территории муниципального образования “город Екатеринбург“.

Администрация г. Екатеринбурга в письме от 21.11.2008 отказала заявителю в предоставлении в собственность данного земельного участка для ведения садоводства.

Полагая, что данный отказ администрации г. Екатеринбурга является незаконным и нарушает права и законные интересы, товарищество “Палкинское“ обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Рассматривая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что предоставление земельных участков для ведения садоводства осуществляется органами местного самоуправления в соответствии со ст. 13, 14 Федерального закона N 66-ФЗ, при этом данные нормы не предусматривают предоставление юридическим лицам земельных участков для ведения садоводства, в связи с чем права и законные интересы товарищества “Палкинское“ ответом администрации г. Екатеринбурга нарушены быть не могут. Поскольку заявителем не представлены доказательства, свидетельствующие о нарушении его прав и охраняемых
законом интересов, несоответствии оспариваемого решения какому-либо закону или иному нормативному правовому акту и нарушении чьих-либо прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Вывод суда о том, что юридическим лицам земельные участки для ведения садоводства не предоставляются, не соответствует п. 4 ст. 14, п. 1, 2 ст. 28 Федерального закона N 66-ФЗ.

Согласно абз. 2, 3 п. 4 ст. 14 Федерального закона N 66-ФЗ земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность. Общее собрание членов огороднического некоммерческого объединения вправе принять решение о закреплении за таким объединением как за юридическим лицом всех предоставленных ему земельных участков.

В силу п. 1 ст. 28 Федерального закона N 66-ФЗ предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно (п. 2 названной статьи).

Как установлено судом, после государственной регистрации товарищества “Палкинское“ последнее обратилось с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка для целей садоводства.

Абзацем 1 п. 4 ст. 14 Федерального закона N 66-ФЗ установлено, что после государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения
данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Между тем из названной нормы не следует, что на орган местного самоуправления возложена обязанность предоставить в собственность земельный участок вновь созданному садовому товариществу. Из содержания данной нормы следует, что в собственность предоставляются земельные участки членам некоммерческого товарищества, а товариществу предоставляются земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, либо по решению общего собрания членов некоммерческого объединения о закреплении предоставленных им земельных участков.

В обоснование своего права на предоставление земельного участка в собственность заявитель ссылается на то, что общее собрание членов огороднического некоммерческого объединения вправе принять решение о закреплении за таким объединением как за юридическим лицом всех предоставленных ему земельных участков. Между тем названное право реализуется членами объединения при наличии каких-либо прав на земельные участки, в то время как ни товариществу “Палкинское“, ни его членам земельные участки не предоставлялись.

При таких обстоятельствах судом правомерно отказано в удовлетворении требований.

Нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.04.2009 по делу N А60-2403/2009-С5 оставить без изменения, кассационную жалобу садового некоммерческого товарищества “Палкинское“ без удовлетворения.

Председательствующий

СУЛЕЙМЕНОВА Т.В.

Судьи

СМИРНОВ А.Ю.

МЫНДРЯ Д.И.