Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 15.07.2009 N Ф09-4656/09-С4 по делу N А60-40405/08-С1 Решение совета директоров (наблюдательного совета) либо исполнительного органа акционерного общества может быть оспорено в судебном порядке путем предъявления иска о признании его недействительным как в случае, когда возможность оспаривания предусмотрена ФЗ “Об акционерных обществах“, так и при отсутствии соответствующего указания, если принятое решение не отвечает требованиям Закона и иных нормативных правовых актов и нарушает права и охраняемые законом интересы акционера.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2009 г. N Ф09-4656/09-С4

Дело N А60-40405/08-С1

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Сердитовой Е.Н.,

судей Матанцева И.В., Азанова П.А.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.03.2009 по делу N А60-40405/08-С1.

В судебном заседании приняли участие:

Хромаков А.А. (паспорт);

представитель Хромакова А.А. - Киричук Д.С. (доверенность от 22.12.2008 N Д-12387)

представители открытого акционерного общества “Страховое акционерное общество “Экспресс Гарант“ (далее - общество САО “Экспресс Гарант“) - Бажанов А.В. (доверенность от 12.01.2009 N 777-1/08), Терсинцева Е.В. (доверенность от 07.07.2009).

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе
публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

Хромаков Александр Анатольевич обратился в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к обществу САО “Экспресс Гарант“ о признании недействительным решения совета директоров данного общества от 28.11.2008.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 04.03.2009 (судья Мезрина Е.А.) в удовлетворении исковых требований отказано.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Хромаков А.А. просит решение суда отменить, дело направить новое рассмотрение, ссылаясь на неполное исследование всех обстоятельств дела и представленных доказательств. Кроме того, заявитель указывает на неприменение судом подлежащей применению ст. 11.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 “О банках и банковской деятельности“. По мнению заявителя, Иванов А.В. не имел законных оснований для вступления в должность генерального директора общества САО “Экспресс Гарант“, поскольку занимал руководящую должность в кредитной организации. В кассационной жалобе указывается на неправильное применение судом норм Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“, поскольку решение совета директоров общества САО “Экспресс Гарант“ от 28.11.2008 принято по вопросам, не включенным в повестку дня заседания.

В отзыве на кассационную жалобу общество САО “Экспресс Гарант“ просит обжалуемое решение оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку считает судебный акт вынесенным в строгом соответствии с нормами материального и процессуального права, на основании действительных обстоятельств дела и имеющихся в материалах дела доказательств.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не усматривает.

Как следует из материалов дела,
Хромаков А.А. являлся генеральным директором общества САО “Экспресс Гарант“. Решением совета директоров данного общества 28.11.2008 он был освобожден от занимаемой должности, на должность генерального директора общества САО “Экспресс Гарант“ назначен Иванов А.В. Полагая, что решение совета директоров не соответствует действующему законодательству и нарушает его права, Хромаков А.А. обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из следующего.

В силу п. 5 ст. 68 Федерального закона “Об акционерных обществах“ член совета директоров (наблюдательного совета) общества, не участвовавший в голосовании или голосовавший против решения, принятого советом директоров (наблюдательным советом) общества в нарушение порядка, установленного настоящим Федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, вправе обжаловать в суд указанное решение в случае, если этим решением нарушены его права и законные интересы.

Согласно разъяснениям, приведенным в п. 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“ решение совета директоров (наблюдательного совета) либо исполнительного органа акционерного общества (единоличного или коллегиального) может быть оспорено в судебном порядке путем предъявления иска о признании его недействительным как в случае, когда возможность оспаривания предусмотрена в Законе (ст. 53, 55 и др.), так и при отсутствии соответствующего указания, если принятое решение не отвечает требованиям Закона и иных нормативных правовых актов и нарушает права и охраняемые законом интересы акционера. Ответчиком по такому делу является акционерное общество.

Обращаясь с исковым заявлением в суд Хромаков А.А. указал, что на собрании совета директоров общества САО “Экспресс Гарант“ 28.11.2008 был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального
директора указанного общества и об избрании нового генерального директора, не включенный в уведомление о проведении указанного собрания, в связи с чем порядок созыва и проведения собрания директоров общества САО “Экспресс Гарант“ нарушен.

На основании п. 1 ст. 68 Федерального закона “Об акционерных обществах“ порядок созыва и проведения заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или внутренним документом общества

В соответствии с п. 1 ст. 65 Федерального закона “Об акционерных обществах“ в компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных названным Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.

Согласно подп. 9 п. 1 ст. 65 Федерального закона “Об акционерных обществах“ в компетенцию совета директоров общества входит образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества это отнесено к его компетенции.

Как следует из Устава общества “Экспресс Гарант“ образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, отнесено к компетенции совета директоров указанного общества. При этом в п. 13.6 главы 13 Устава состав совета директоров общества определен в количестве 5 членов.

Материалами дела подтверждено, что участие в голосовании при принятии оспариваемых истцом решений принимали все члены совета директоров, включая истца. По вопросам отстранения Хромакова А.А. от занимаемой должности генерального директора общества САО “Экспресс Гарант“ и назначении Иванова А.В. на должность генерального директора данного общества “за“ проголосовали 4 члена совета директоров, истец проголосовал “против“.

В соответствии с п. 3 ст. 68 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и согласно Уставу общества САО “Экспресс Гарант“ решения на заседании совета директоров (наблюдательного совета) общества принимаются большинством голосов членов совета
директоров (наблюдательного совета) общества, принимающих участие в заседании.

Исследовав в совокупности представленные в дело доказательства и оценив их в соответствии со ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что оспариваемое решение совета директоров общества САО “Экспресс Гарант“ принято в пределах его компетенции, Хромаков А.А. принимал участие в заседании указанного совета директоров, а также в голосовании по вопросам о досрочном прекращении полномочий генерального директора указанного общества и об избрании нового генерального директора, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что права и законные интересы Хромакова А.А. указанным решением не нарушены, оснований для признания названного решения совета директоров общества недействительным не имеется.

Довод заявителя кассационной жалобы о необоснованном неприменении судом положений ст. 11.1 Федерального закона “О банках и банковской деятельности“ судом отклоняется, поскольку предметом заявленных требований является оспаривание решения собрания директоров общества САО “Экспресс Гарант“, не являющегося кредитной организацией.

Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

На основании изложенного обжалуемое решение суда первой инстанции от 04.03.2009 следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.03.2009 по делу N А60-40405/08-С1 оставить без изменения, кассационную жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

СЕРДИТОВА Е.Н.

Судьи

МАТАНЦЕВ И.В.

АЗАНОВ П.А.