Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 06.07.2009 N Ф09-4574/09-С6 по делу N А71-8762/2008-А18 В удовлетворении заявления о признании незаконными действий органа местного самоуправления по изготовлению плана земельного участка, а также о признании недействительными плана земельного участка и акта выноса в натуру (восстановления) и передачи границ земельного участка отказано правомерно в связи с пропуском в отсутствие уважительных причин трехмесячного срока, установленного для обжалования ненормативных правовых актов и действий государственных и муниципальных органов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2009 г. N Ф09-4574/09-С6

Дело N А71-8762/2008-А18

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Столярова А.А.,

судей Купреенкова В.А., Маликовой Э.М.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Пуск“ (далее - общество “Пуск“) на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 14.01.2009 по делу N А71-8762/2008-А18 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2009 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании принял участие представитель
общества “Пуск“ - Вараксин Н.П., директор (решение от 05.01.2007 N 1).

Администрацией г. Глазова заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя. Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как в силу ч. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, в связи с чем присутствие в судебном заседании суда кассационной инстанции лиц, участвующих в деле, не является обязательным.

Общество “Пуск“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к Отделу архитектуры и градостроительства администрации г. Глазова о признании незаконными действий по изготовлению плана земельного участка с кадастровым номером 18:28:00 0028:0002, расположенного по адресу: г. Глазов, ул. Кирова, д. 72, по выносу в натуру и составлению акта выноса в натуру (восстановления) и передачи границ земельного участка, а также о признании недействительными плана земельного участка и акта выноса в натуру (восстановления) и передачи границ земельного участка.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федерального агентства объектов недвижимости по Удмуртской Республике, администрация г. Глазова.

Определением от 09.10.2008 произведена замена ответчика Отдела архитектуры и градостроительства администрации города Глазова на администрацию г. Глазова. Отдел архитектуры и градостроительства администрации г. Глазова привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Решением суда от 14.01.2009 (судья Буторина Г.П.) в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для подачи заявления и в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2009 (судьи Зеленина Т.Л., Карпова Т.Е., Скромова Ю.В.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе,
поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество “Пуск“ просит судебные акты отменить, требования удовлетворить, ссылаясь на противоречие выводов судов обстоятельствам дела и нормам материального и процессуального права. Заявитель полагает, что судом апелляционной инстанции неправомерно не принят во внимание довод общества “Пуск“ о перерыве в течение процессуального срока в связи с обращением заявителя с иском о признании права постоянного пользования земельным участком, в основание которого были положены нарушения допущенные Отделом архитектуры и градостроительства администрации г. Глазова при проведении землеустроительных работ, в том числе и отсутствие у названного органа лицензии на выполнение указанных работ. По мнению заявителя, несоответствие номера лицензии, представленной в материалы дела, и указанной в оспариваемом плане, являются неустранимыми противоречиями и влекут недействительность данного плана. Заявитель также указывает на нарушение при утверждении акта выноса в натуру (восстановления) и передачи границ земельного участка от 12.09.2001 п. 1.3 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996, согласно которой восстановление границ земельного участка наличии межевых споров, а также по просьбе граждан и юридических лиц в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и других признаков границ принадлежащих им земельных участков. Однако в рассматриваемом случае названные обстоятельства отсутствуют, а подписание указанного акта не свидетельствует о согласии землепользователя на изменении и уточнение площади и местоположения границ земельного участка. Кроме того, заявитель не согласен с произведенной судом заменой лица на стороне ответчика, поскольку считает, что представитель Отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Глазова и администрации г. Глазова не имел права участвовать в судебном заседании, в ходе которого произведена данная замена, в связи с отсутствием
надлежаще оформленной доверенности.

Как установлено судами, постановлением главы администрации г. Глазова от 28.12.1998 N 336/49 общество “Пуск“ в постоянное пользование для размещения производственной базы предоставлен земельный участок с кадастровым номером 7782 площадью 0,26 га, расположенный в г. Глазов по ул. Кирова, д. 72.

Обществу “Пуск“ выдано свидетельство от 29.12.1998 о праве постоянного пользования земельным участком площадью 0,2604 га для размещения производственной базы по ул. Кирова, д. 72.

Земельным комитетом администрации г. Глазова 10.09.2001 утвержден выполненный Отделом архитектуры и градостроительства администрации г. Глазова план земельного участка землепользователя общества “Пуск“ по адресу: г. Глазов, ул. Кирова, д. 72, регистрационный номер 7782, кадастровый номер 18:28:000028:0002, согласно которому площадь земельного участка составила 0,2494 га.

Отделом архитектуры и градостроительства администрации г. Глазова, землепользователем обществом “Пуск“ подписан акт 12.09.2001 выноса в натуру (восстановления) и передачи границ земельного участка с кадастровым номером 18:28:000028:0002, по ул. Кирова, д. 72 со схемой привязки земельного участка, согласно которому границы участка закреплены металлическими, деревянными кольями в присутствии землепользователя и сданы ему под сохранность.

Постановлением главы администрации г. Глазова от 21.09.2001 N 335/13 в постановление главы администрации г. Глазова от 28.12.1998 N 336/49 в результате произведенного обмера в натуре и уточнения площади земельного участка внесены изменения: общая площадь земельного участка, предоставленного для размещения мини-рынка общества “Пуск“ по адресу: г. Глазов, ул. Кирова, д. 72, утверждена в размере 0,25 га. В связи с этим произведена перерегистрация земельного участка общества “Пуск“, предоставленного в постоянное пользование, свидетельство на право пользования землей, выданное на основании постановления главы администрации г. Глазова от 28.12.1998 N 336/49, признано утратившим силу.

Общество “Пуск“ полагая, что действия
администрации г. Глазова по изготовлению плана земельного участка с регистрационным номером 7782, составлению акта выноса в натуру (восстановления) и передачи границ земельного участка совершены без законных оснований в нарушение действующего законодательства и без соответствующей лицензии на проведение данного вида работ, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что обществом “Пуск“ пропущен трехмесячный срок на подачу заявления, установленный ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления, и отсутствуют уважительные причины восстановления данного срока.

В соответствии со ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом.

Рассмотрев доводы заявителя, приведенные в обоснование заявленных требований, а также имеющиеся в материалах
дела доказательства, суды установили, что о допущенных ошибках при проведении по выносу границ земельного участка с кадастровым номером 8:28:000028:0002 в натуру обществу “Пуск“ стало известно в 2005 - 2006 годах. Так, о несоответствии точек границ земельного участка, установленных на основании плана земельного участка с регистрационным номером 7782 и закрепленных актом выноса в натуру (восстановления) и передачи границ земельного участка, заявителю было сообщено в письме муниципального унитарного предприятия “Город“ от 21.10.2005. О том, что при производстве работ по выносу границ земельного участка в натуру допущена ошибка Территориальным отделом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости N 4 составлен акт от 19.04.2006 по контролю за проведением землеустройства на земельном участке площадью 2604 кв. м, расположенном в г. Глазове по ул. Кирова, д. 72.

Между тем с заявлением о признании действий администрации г. Глазова незаконными, а плана и акта недействительными, общество “Пуск“ обратилось в арбитражный суд 08.09.2008, т.е. с пропуском трехмесячного срока, предусмотренного ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом доказательств наличия уважительных причин, препятствовавших обращению в арбитражный суд в установленный законом срок, заявителем не представлено, в связи с чем суды признали, что оснований для восстановления этого срока не имеется.

Таким образом, суды правомерно отказали обществу “Пуск“ в удовлетворении заявленных требований.

Кроме того, судами отмечено, что доводы заявителя об отсутствии у Отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Глазова лицензии на право выполнения геодезических и картографических работ опровергаются представленными в материалы дела доказательствами, так как право ответчика на осуществление комплекса работ по межеванию земель с установлением (восстановлением) на местности границ административно-территориальных образований и земельных участков
владельцев земли по единой государственной системе, оформление планов (чертежей) границ земельных участков подтверждается лицензией N 1194/27 от 22.01.2001. Распоряжением Главы администрации г. Глазова от 22.01.2001 N 8/0д выполнение указанных работ по

должностной инструкции возложено на ведущего специалиста-геодезиста Отдела архитектуры и градостроительства Администрации г. Глазова.

Указанные обстоятельства также установлены вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 13.10.2008 по делу N А71-136/2005.

Ссылка заявителя на несоответствие номера лицензии 1194/29 от 22.01.2001, указанного в оспариваемом плане земельного участка, номеру лицензии, представленной в материалы дела, судом апелляционной инстанции обоснованно отклонена, так как данное обстоятельство не может повлечь недействительность этого плана.

Довод заявителя о том, что указанный срок был прерван предъявления иска о признании за обществом “Пуск“ права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 0,2604 га (дело N А71-4215/2006), основан на неверном толковании закона.

Не принимается довод заявителя о допущенных нарушениях норм процессуального права при замене ответчика. Как указал суд апелляционной инстанции, замена произведена судом первой инстанции по заявлению представителя общества “Пуск“ (л. д. 74), полномочия которого подтверждены доверенностью от 08.10.2008 (л. д. 72).

Выводы судов основаны на доказательствах, имеющихся в деле, которые исследованы судами в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для переоценки обстоятельств, установленных судами, у суда кассационной инстанции не имеется.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено. Обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда
Удмуртской Республики от 14.01.2009 по делу N А71-8762/2008-А18 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Пуск“ - без удовлетворения.

Председательствующий

СТОЛЯРОВ А.А.

Судьи

КУПРЕЕНКОВ В.А.

МАЛИКОВА Э.М.