Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 29.06.2009 N Ф09-4350/09-С4 по делу N А07-18876/2008 Отдельное нарушение нормативных правовых актов, допущенное как при создании юридического лица, так и в ходе его деятельности, само по себе не может являться единственным основанием для прекращения деятельности юридического лица путем его ликвидации при условии, что это нарушение носит устранимый характер.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 г. N Ф09-4350/09-С4

Дело N А07-18876/2008

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Кондратьевой Л.И.,

судей Крюкова А.Н., Матанцева И.В.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 37 по Республике Башкортостан (далее - инспекция, регистрирующий орган) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.03.2009 по делу N А07-18876/2008.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

Регистрирующий орган на основании п. 4 ст. 90
Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 20 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью “Абзаковский щебень“ (далее - общество “Абзаковский щебень“).

Решением суда от 20.03.2009 (судья Салиева Л.В.) в удовлетворении требований инспекции отказано.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

Регистрирующий орган не согласен с принятым судебным актом, в кассационной жалобе просит его отменить, требование о принудительной ликвидации удовлетворить. По мнению заявителя кассационной жалобы, уменьшение стоимости чистых активов общества до уровня ниже определенного законом минимального размера уставного капитала является грубым нарушением законодательства Российской Федерации, являющимся основанием для обращения регистрирующего органа в суд с заявлением о принудительной ликвидации юридического лица.

Как следует из материалов дела, общество “Абзаковский щебень“ зарегистрировано в качестве юридического лица 25.11.2004. Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц уставный капитал общества “Абзаковский щебень“ составляет 10 000 руб.

В 2005 - 2008 гг. общество “Абзаковский щебень“ предоставляло в инспекцию налоговую и бухгалтерскую отчетность, в соответствии с которой уставный капитал названного общества превышал стоимость чистых активов.

В силу п. 2 ст. 25 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ регистрирующий орган вправе обратиться с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Регистрирующий орган, ссылаясь на наличие оснований для ликвидации общества “Абзаковский щебень“, предусмотренных п. 4 ст. 90 Гражданского кодекса Российской Федерации,
п. 3 ст. 20 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, обоснованно исходил из следующего.

Согласно п. 4 ст. 90 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 3 ст. 20 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного данным Законом на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации.

В силу п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2003 N 14-П, отсутствие в п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации конкретного перечня положений, нарушение которых может привести к ликвидации юридического лица, не означает, что данная санкция может применяться по одному лишь формальному основанию - в связи с неоднократностью нарушения обязательных для юридических лиц правовых актов. Исходя из общеправовых принципов юридической ответственности (в том числе наличия вины) и установленных ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации критериев ограничения прав и свобод, соблюдение которых обязательно не только для законодателя, но и для правоприменителя, оспариваемая норма предполагает, что неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить арбитражном суду - с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий, - принять решение о ликвидации юридического лица в качестве меры,
необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц.

С учетом изложенного отдельное нарушение нормативно-правовых актов, допущенное как при создании юридического лица, так и в ходе его деятельности, само по себе не может являться единственным основанием для прекращения деятельности юридического лица путем его ликвидации при условии, что это нарушение носит устранимый характер.

Как установлено судом первой инстанции с учетом оценки представленных доказательств, допущенное обществом “Абзаковский щебень“ нарушение носит устранимый характер, общество является действующим, имеет действующий расчетный счет, по которому осуществляются операции, копии бухгалтерских балансов не свидетельствуют о критическом состоянии общества, влекущем его безусловную ликвидацию, из анализа представленной бухгалтерской отчетности следует, что в финансовом положении общества наметилась позитивная динамика, разница между стоимостью чистых активов и уставным капиталом по итогам 9 месяцев 2008 года сократилась.

Указанные обстоятельства регистрирующим органом не опровергнуты (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, нарушение, на которое регистрирующий орган ссылается в обоснование требования о принудительной ликвидации, не является основанием для принятия судом решения о ликвидации общества “Абзаковский щебень“.

На основании изложенного решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.03.2009 является законным, отмене не подлежит. Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.03.2009 по делу N А07-18876/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 37 по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

КОНДРАТЬЕВА Л.И.

Судьи

КРЮКОВ А.Н.

МАТАНЦЕВ И.В.