Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 02.06.2009 N Ф09-3549/09-С6 по делу N А71-9941/2008Г11 В удовлетворении исковых требований о государственной регистрации перехода права собственности на подъездной железнодорожный путь, вагонные весы, асфальтовую площадку отказано правомерно, поскольку материалами дела не подтверждается принадлежность спорных объектов продавцу. Названные в плане приватизации объекты имеют иные технические характеристики, отличные от технических характеристик спорных объектов недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2009 г. N Ф09-3549/09-С6

Дело N А71-9941/2008Г11

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Маликовой Э.М.,

судей Смирнова А.Ю., Мындря Д.И.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества ПФ “Реал-Сервис“ (далее - общество ПФ “Реал-Сервис“) на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 11.02.2009 по делу N А71-9941/2008Г11.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, их представители в судебное заседание не явились.

Общество ПФ “Реал-Сервис“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с исковым
заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике (далее - Управление регистрационной службы) о государственной регистрации перехода права собственности на подъездной железнодорожный путь длиной 236 м, литера I, квартал N 12387, вагонные весы, литера А, квартал N 12388, асфальтовая площадка площадью 14023,7 кв. м, литера II, квартал N 12389, расположенные по адресу: Удмуртская Республика, Малопургинский район, с. Кечево, ул. Комсомольская, 21.

Определениями суда от 14.11.2008, 19.12.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены индивидуальный предприниматель Минлетдинов С.К. и открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ в лице Ижевского отделения Горьковской железной дороги - филиала ОАО “Российские железные дороги“ (т. 2, л. д. 11, 12, 17, 18).

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 11.02.2009 (судья Волкова О.Н.) в удовлетворении исковых требований отказано.

В порядке апелляционного производства решение суда не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество ПФ “Реал-Сервис“ просит решение суда отменить, исковые требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом положений ст. 209, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам. По мнению заявителя кассационной жалобы, факт принадлежности спорных объектов продавцу на праве собственности подтверждается имеющимся в материалах дела планом приватизации Кичевского хлебоприемного предприятия.

Управление регистрационной службы представило отзыв, в котором просит решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, считая ее доводы необоснованными. Управление регистрационной службы полагает, что материалами дела не подтверждается принадлежность спорных объектов (подъездной железнодорожный путь, вагонные весы, асфальтовая площадка) продавцу. При этом Управление ссылается на то, что из содержания
плана приватизации Кичевского хлебоприемного предприятия следует, что предприятие использует подъездные пути железной дороги станции Кичево. Об этом же свидетельствует и договор от 15.09.1993 N 58/184 на подачу и уборку вагонов на железнодорожный подъездной путь при станции Кичево. Управление регистрационной службы также ссылается на Акт оценки стоимости машин, оборудования и других основных средств по состоянию на 01.07.1992 (приложение N 1 к плану приватизации Кичевского хлебоприемного предприятия), из которого следует, что у Кичевского хлебоприемного предприятия имелось 5 асфальтовых площадок и весы вагонные 1986 года постройки. В то же время обществу ПФ “Реал-Сервис“ проданы весы 1973 года постройки и одна асфальтовая площадка площадью 17 000 кв. м, а согласно данным технического паспорта площадь асфальтовой площадки составляет 14032,7 кв. м. При таких обстоятельствах Управление регистрационной службы считает недоказанным право собственности продавца на указанное имущество.

Как установлено судом, конкурсным управляющим акционерного общества открытого типа “Кичевское хлебоприемное предприятие“ были проведены открытые торги в форме аукциона по продаже имущественного комплекса данного предприятия, оформленные протоколом от 30.01.2004. Победителем торгов по продаже имущественного комплекса АООТ “Кичевское ХПП“ признано общество “Реал-сервис“.

По результатам проведенных 22.04.2004 торгов заключен договор купли-продажи N 3, согласно которому общество ПФ “Реал-Сервис“ приобрело в собственность принадлежащее АООТ “Кичевское хлебоприемное предприятие“ имущество, которое передано от продавца к покупателю по акту приема-передачи от 22.04.2004 (т. 1, л. д. 11 - 14). Переход права собственности к обществу ПФ “Реал-Сервис“ зарегистрирован в установленном порядке.

Между конкурсным управляющим АООТ “Кичевское хлебоприемное предприятие“ (продавец) и обществом ПФ “Реал-сервис“ (покупатель) 22.04.2004 было подписано дополнение к договору купли-продажи от 22.04.2004 N 3, согласно которому стороны дополнили перечень
объектов недвижимого имущества, указанного в п. 1 договора купли-продажи N 3, следующими объектами, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, Малопургинский район, с. Кечево, ул. Комсомольская, 21: подъездной железнодорожный путь длиной 236 м; вагонные весы 150 т.; асфальтированная площадка площадью 17 000 кв. м (т. 1, л. д. 15).

Согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 11.09.2008 АООТ “Кичевское хлебоприемное предприятие“ ликвидировано вследствие признания несостоятельным (банкротом), 31.12.2004 произведена государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица (т. 1, л. д. 18 - 21).

Общество ПФ “Реал-Сервис“, ссылаясь на то, что одна из сторон сделки (АООТ “Кичевское хлебоприемное предприятие“) ликвидирована до регистрации перехода права собственности за покупателем, обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с названным иском.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правомерно исходил из следующего.

В силу ст. 131, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость к покупателю по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности (ст. 165, 551 названного Кодекса).

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им на то лица.

В связи с тем, что порядок регистрации перехода права собственности и регистрации права на основании заявления одной стороны сделки в случае ликвидации второй стороны на момент подачи заявления о регистрации действующим законодательством не урегулирован, в соответствии со ст.
6 Гражданского кодекса Российской Федерации по аналогии закона подлежат применению положения ст. 551 названного Кодекса. Требования предъявляются к Управлению регистрационной службы.

Таким образом, приобретатель, получивший недвижимое имущество по договору, в случае ликвидации другой стороны сделки до подачи заявления о государственной регистрации перехода права собственности вправе обратиться в суд с заявлением о государственной регистрации права собственности. При этом заявитель должен доказать существование права продавца до его ликвидации и обосновать, в силу чего это права перешло к покупателю.

В силу п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам (п. 2 ст. 209 названного Кодекса).

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что обществом ПФ “Реал-Сервис“ не представлены документы, подтверждающие право собственности АООТ “Кичевское хлебоприемное предприятие“ на спорные объекты недвижимости, а именно на подъездной железнодорожный путь длиной 236 м, вагонные весы 150 т и асфальтированную площадку площадью 17 000 кв. м. При этом суд исходил из того, что из имеющегося в материалах дела плана приватизации не следует, что указанные объекты были переданы АООТ “Кичевское хлебоприемное предприятии“. Названные в плане приватизации объекты имеют иные технические характеристики, отличные технических характеристик спорных объектов недвижимости.

Данный вывод суда является правильным и подтверждается материалами дела (т. 1, л. д. 42 - 70, 120 - 122, 156 - 181).

При таких обстоятельствах в удовлетворении
исковых требований отказано правомерно.

Доводы общества ПФ “Реал-Сервис“ были предметом рассмотрения суда и получили надлежащую правовую оценку, в связи с чем подлежат отклонению (ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Оснований для отмены обжалуемого судебного акта, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.

Поскольку обществу ПФ “Реал-Сервис“ была предоставлена отсрочка от уплаты государственной пошлины до окончания кассационного производства, с данного общества в федеральный бюджет подлежит взысканию 1000 руб. государственной пошлины (ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 11.02.2009 по делу N А71-9941/2008Г11 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества ПФ “Реал-Сервис“ - без удовлетворения.

Взыскать с закрытого акционерного общества ПФ “Реал-Сервис“ в доход федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

МАЛИКОВА Э.М.

Судьи

СМИРНОВ А.Ю.

МЫНДРЯ Д.И.