Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 06.05.2009 N Ф09-2842/09-С1 по делу N А71-12320/2008-А24 Производство по делу о признании незаконными действий надзорного органа, выразившихся в выдаче положительного заключения на оформление долгосрочной лицензии на пользование объектами охоты, прекращено правомерно, поскольку данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как оспариваемое заключение не является ненормативным правовым актом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2009 г. N Ф09-2842/09-С1

Дело N А71-12320/2008-А24

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Черкезова Е.О.,

судей Лимонова И.В., Василенко С.Н.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу Удмуртского республиканского союза обществ охотников и рыболовов (далее - союз) на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 23.01.2009 по делу N А71-12320/2008-А24 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2009 по тому же делу.

В судебном заседании приняла участие представитель Управления охраны фауны г. Ижевска - Холмогорова О.Л. (доверенность от 26.06.2008 б/н).

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом путем направления в их адрес копий определения
о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

Союз обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании незаконными действий Управления Россельхознадзора по Удмуртской Республике (далее - управление), выразившихся в выдаче положительного заключения от 06.09.2007 N 01-14/1906 крестьянскому хозяйству “Заречное“ (далее - хозяйство) на оформление долгосрочной лицензии на пользование объектами охоты.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены хозяйство и Управление охраны фауны г. Ижевска.

Определением суда от 23.01.2009 (судья Кудрявцев М.Н.) производство по делу прекращено.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2009 (судьи Савельева Н.М., Нилогова Т.С., Ясикова Е.Ю.) определение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, союз просит указанные судебные акты отменить по основаниям, изложенным в кассационной жалобе.

Как следует из материалов дела, на основании обращения главы хозяйства управлением выдано заключение от 06.08.2007 N 01-14/1906, согласно которому управление считает возможным выдачу хозяйству долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.

Не согласившись с указанным заключением, союз обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Прекращая производство по делу, суды исходили из того, что данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку оспариваемое заключение не является ненормативным правовым актом.

Выводы судов являются правильными и соответствуют материалам дела.

Согласно ч. 2 ст. 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к подведомственности арбитражных судов отнесены дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической
деятельности.

В соответствии со ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Порядок производства по делам об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц регулируется гл. 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Под ненормативным актом, который в соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть оспорен и признан судом недействительным, понимается документ властно-распорядительного характера, вынесенный уполномоченным органом, содержащий обязательные предписания, распоряжения, нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица и влекущий неблагоприятные юридические последствия.

Поскольку оспариваемое заключение управления не носит властно-распорядительного характера и не содержит обязательных для исполнения предписаний, неисполнение которых может повлечь юридические последствия, суды пришли к обоснованному выводу о том, что спор о признании его недействительным не подведомствен арбитражному суду и правомерно прекратили производство по делу.

Довод заявителя кассационной жалобы о подведомственности арбитражному суду дел об обжаловании действий должностных лиц управления, судом кассационной жалобы отклоняется. Из текста заявления союза, поданного в Арбитражный суд Удмуртской Республики,
следует, что заявителем оспаривается законность именно заключения от 06.09.2007 N 01-14/1906, выданного управлением хозяйству, а не действия управления по его вынесению. Таким образом, суды правомерно прекратили производство по делу, исходя из фактически заявленных союзом требований.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 23.01.2009 по делу N А71-12320/2008-А24 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Удмуртского республиканского союза обществ охотников и рыболовов - без удовлетворения.

Председательствующий

ЧЕРКЕЗОВ Е.О.

Судьи

ЛИМОНОВ И.В.

ВАСИЛЕНКО С.Н.