Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 05.05.2009 N Ф09-8787/08-С6 по делу N А60-1627/2008-С2 Закон не наделяет суд правом изменять содержание мирового соглашения. Если мировое соглашение в целом либо отдельные его части противоречат закону, арбитражный суд должен отказать в его утверждении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2009 г. N Ф09-8787/08-С6

Дело N А60-1627/2008-С2

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Смирнова А.Ю.,

судей Столярова А.А., Купреенкова В.А.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу предпринимателя Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Свердловской области от 03.02.2009 по делу N А60-1627/2008-С2.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании принял участие представитель предпринимателя Ерошкиной Т.Н. - Ерошкин А.Ю. (доверенность от 28.10.2008).

Администрация городского округа “Дегтярск“ (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Свердловской
области с иском об обязании предпринимателя Ерошкиной Т.Н. освободить земельный участок площадью 10 кв. м, расположенный по адресу: Свердловская обл., г. Дегтярск, ул. Калинина, д. 60а, и снести самовольно установленный киоск за свой счет (с учетом уточнения исковых требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 23.06.2008 (судья Колинько А.О.) исковые требования удовлетворены. На предпринимателя Ерошкину Т.Н. возложена обязанность своими силами и средствами в 20-дневный срок с момента вступления в законную силу решения освободить земельный участок площадью 10 кв. м, расположенный по адресу: Свердловская обл., г. Дегтярск, ул. Калинина, д. 60а, от торгового киоска.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2008 (судьи Зеленина Т.Л., Жукова Т.М., Рубцова Л.В.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа принято 26.11.2008, а не 28.11.2008.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.11.2008 (судьи Смирнов А.Ю., Столяров А.А., Сулейменова Т.В.) решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда оставлены без изменения.

Предприниматель Ерошкина Т.Н. обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об утверждении мирового соглашения, заключенного сторонами, от 19.11.2008 на стадии исполнительного производства.

От администрации в суд первой инстанции поступило ходатайство от 02.02.2009 N 289 об утверждении данного мирового соглашения.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 03.02.2009 (судья Колинько А.О.) утверждено мировое соглашение, заключенное между администрацией и предпринимателем Ерошкиной Т.Н. на стадии исполнения решения Арбитражного суда Свердловской области от 23.06.2008, в следующей редакции:

“1. Настоящее мировое соглашение заключается сторонами на основании ст. 139, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в целях
устранения спора, возникшего по иску истца об освобождении земельного участка и сноса установленного на нем киоска.

2. Стороны договариваются о том, что по настоящему мировому соглашению ответчик в течение 90 дней с момента утверждения мирового соглашения производит снос киоска, находящегося на земельном участке в г. Дегтярске на ул. Калинина, 60а“. Судом указано, что решение от 23.06.2008 по делу N А60-1627/2008-С2 не подлежит исполнению.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, предприниматель Ерошкина Т.Н. просит определение суда первой инстанции отменить, мировое соглашение утвердить в полном объеме, ссылаясь на то, что судом неправомерно не утверждены пункты мирового соглашения в части обязания администрации вынести постановление о выделении предпринимателю Ерошкиной Т.Н. земельного участка. Заявитель указывает на то, что в материалы дела представлены необходимые документы, свидетельствующие о согласии администрации предоставить предпринимателю земельный участок для размещения торгового павильона.

Как усматривается из материалов дела, предметом исковых требований является обязание предпринимателя Ерошкиной Т.Н. освободить спорный земельный участок и снести самовольно установленный на нем киоск.

Между администрацией и предпринимателем Ерошкиной Т.Н. в соответствии со ст. 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заключено мировое соглашение от 19.11.2008, в котором указано следующее:

“1. Настоящее мировое соглашение заключается сторонами на основании ст. 139, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в целях устранения спора, возникшего по иску истца об освобождении земельного участка и сноса установленного на нем киоска.

2. Стороны договариваются о том, что по настоящему мировому соглашению ответчик в течение 90 дней с момента утверждения мирового соглашения производит снос киоска, находящегося на земельном участке в г. Дегтярске на ул. Калинина, 60а.

3. После сноса, на том же
месте, Ответчик производит установку нового павильона на месте ранее стоявшего киоска, согласовав предварительно с Истцом его размеры и внешний вид.

4. Истец в течение 15 дней с момента утверждения настоящего мирового соглашения выносит Постановление о выделении ответчику земельного участка размером 100 кв. м для строительства торгового павильона. Земельный участок предоставляется на условиях аренды сроком на 10 лет. При этом не исключается возможность выкупа предоставляемого в аренду земельного участка.

5. Коммунальные услуги (вода, тепло, электроосвещение) отказываются Ответчику в соответствии с установленными в городском округе “Дегтярск“ нормами и тарифами.

6. В случае неисполнения сторонами данного мирового соглашения стороны вправе обратиться в соответствии со ст. 142 п. 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в Арбитражный суд Свердловской области с ходатайством о выдаче им исполнительного листа.

7. Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой стороны и Арбитражного суда. Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Арбитражным судом“.

Суд первой инстанции, утверждая мировое соглашение в редакции, изложенной в резолютивной части определения суда, исходил из того, что оно не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону (ст. 49, 139, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, мировое соглашение утверждено судом первой инстанции за исключением п. 3 - 5. При этом суд сослался на то, что указанные пункты соглашения, касающиеся установки нового павильона и выделения администрацией земельного участка для его размещения, не были исследованы судом при вынесении решения и не имеют отношения к предмету иска об освобождении земельного участка (ч. 6 ст. 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд кассационной инстанции полагает, что
определение суда подлежит отмене на основании следующего.

Согласно ч. 2 ст. 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательства друг перед другом или одной стороной перед другой.

В силу ч. 5 ст. 49, ч. 6 ст. 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Закон не наделяет суд правом изменять содержание мирового соглашения.

Мировое соглашение от 19.11.2008 состоит из 7 пунктов, однако в нарушение приведенных норм права судом первой инстанции утверждены лишь первые 2 пункта соглашения, предусматривающие обязательства ответчика. Пункты, предусматривающие обязательства истца, исключены.

Арбитражный суд при отсутствии недостатков, установленных ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, утверждает данное мировое соглашение в целом. Если мировое соглашение в целом либо отдельные его части противоречат закону, арбитражный суд должен отказать в утверждении такого мирового соглашения.

Нарушение судом норм процессуального права является основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

Кроме того, сделав вывод о том, что условия мирового соглашения не противоречат закону, суд не дал оценки условию мирового соглашения о том, что администрация принимает на себя обязанность вынести постановление о выделении земельного участка для строительства. Данные отношения являются публично-правовыми и регулируются нормами Земельного кодекса Российской Федерации, в то время как отношения по настоящему делу о защите имущественных прав являются гражданско-правовыми.

Суду следовало оценить и другие условия соглашения.

При изложенных обстоятельствах определение суда об утверждении мирового соглашения следует отменить, дело - передать на рассмотрение в суд первой инстанции.

При рассмотрении спора суду надлежит устранить отмеченные
недостатки.

Руководствуясь ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Свердловской области от 03.02.2009 по делу N А60-1627/2008-С2 отменить.

Дело передать на рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.

Председательствующий

СМИРНОВ А.Ю.

Судьи

СТОЛЯРОВ А.А.

КУПРЕЕНКОВ В.А.