Решения и определения судов

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21.05.2009 по делу N А29-11199/2008 Выплата пособия по беременности и родам индивидуальному предпринимателю, добровольно вступившему в отношения по обязательному социальному страхованию, производится при наступлении документально подтвержденного страхового случая в период уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования и по истечении шести месяцев их уплаты.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2009 г. по делу N А29-11199/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 07 мая 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 21 мая 2009 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Черных Л.И.,

судей Лобановой Л.Н., Хоровой Т.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Козловой Е.А.,

при участии в судебном заседании:

представителя Предпринимателя - Можеговой И.Л. по доверенности от 06.05.2009;

представителя Фонда - Остапчук О.А. по доверенности от 29.12.2008;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми

на решение Арбитражного суда Республики Коми от 24.02.2009 по делу N А29-11199/2008, принятое судом в составе судьи Махмутова Н.Ш.,

по заявлению
индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
к Государственному учреждению - Региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми

о взыскании 37 803 рублей пособия по беременности и родам,

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о взыскании с Государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми 37 803 рублей пособия по беременности и родам.

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 24.02.2009 заявленные требования удовлетворены.

Фонд не согласился с принятым по делу судебным актом и обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции.

Заявитель апелляционной жалобы считает, что при рассмотрении дела судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права. По мнению Фонда, право на получение пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации Предприниматель не имеет, так как страховой случай (отпуск по беременности и родам) наступил до истечения шести месяцев, в течение которых должны уплачиваться страховые взносы.

Предприниматель представила отзыв на апелляционную жалобу, в котором не согласна с доводами апелляционной жалобы, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее.

Законность решения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Третьякова О.В. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя до 1 января 2004 года, что подтверждается свидетельством серии 11 N 000302792.

06.05.2008 Предприниматель обратилась в Фонд с заявлением о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством.

20.05.2008 Предпринимателю выдано уведомление о регистрации в качестве страхователя, добровольно вступившего в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

13.10.2008 Третьяковой О.В. выдан листок нетрудоспособности серии ВМ 8525177 в связи с отпуском по беременности и родам с 01.10.2008 по 17.02.2009.

05.11.2008 Третьякова О.В. обратилась в Фонд с заявлением, в котором просила произвести выплату пособия по беременности и родам.

Письмом от 12.11.2008 N 01-12/05-20434 Фонд отказал в выплате пособия по беременности и родам, так как страховой случай наступил до истечения шести месяцев, в течение которых должны уплачиваться страховые взносы.

Не согласившись с отказом в выплате пособия, Предприниматель обратилась с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, Арбитражный суд Республики Коми руководствовался статьей 6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“, частью 4 статьи 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ “Об обеспечении пособиями по обязательному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан“, пунктом 14 Правил добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2003 N 144, пунктом 3 Разъяснений, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 18.04.2003 N 20/43, пунктом 4.2 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.2004 N 22. Суд пришел к выводу
о том, что Третьякова О.В. уплатило все страховые взносы, подлежащие уплате в течение 6 месяцев, следовательно, полная уплата заявителем страховых взносов и наступление страхового случая в период уплаты страховых взносов являются основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством по истечении шести месяцев уплаты страховых взносов. При этом суд исходил из того, что выплата пособия не связана с обязательным наступлением страхового случая после истечения 6 месяцев уплаты Предпринимателем страховых взносов в Фонд.

Рассмотрев апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ “Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан“ (далее - Федеральный закон N 190-ФЗ) адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующих категорий плательщиков и в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 2 Федерального закона N 190-ФЗ указанные выше лица приобретают право на получение пособия по обязательному социальному страхованию при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев.

Пунктом 14 Правил добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей
страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2003 N 144, установлено, что выплата пособий по обязательному социальному страхованию адвокатам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера начинает осуществляться при условии уплаты ими в течение 6 месяцев страховых взносов в Фонд.

В силу пункта 4 указанных Правил уплата страховых взносов производится страхователями начиная с месяца подачи ими заявления.

В пункте 3 Разъяснений “О некоторых вопросах обеспечения пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, указанных в Федеральном законе “Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан“, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 18.04.2003 N 20/43, установлено, что адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд в течение шести месяцев приобретают право на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Пособия выплачиваются при наступлении документально подтвержденных страховых случаев в период уплаты страховых взносов в Фонд, но не ранее истечения шести месяцев их уплаты.

Из анализа указанных норм следует, что выплата пособия по беременности и родам индивидуальному предпринимателю, добровольно вступившему в отношения по обязательному социальному страхованию, производится при наступлении документально подтвержденного страхового случая в период уплаты страховых взносов в
Фонд и истечения шести месяцев их уплаты.

Как видно из материалов дела, заявление о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подано Предпринимателем в Фонд 06.05.2008. Следовательно, шестимесячный срок уплаты страховых взносов в Фонд истекал 31.10.2008.

Предприниматель в полном объеме уплатила страховые взносы за период с мая по октябрь 2008 года, то есть в течение шести месяцев (с месяца подачи заявления о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию). Данное обстоятельство подтверждается чеками - ордерами от 07.07.2008 N 337 и от 02.09.2008 N 99 в суммах 1 157 рублей 73 копеек по каждому платежу об уплате страховых взносов всего в сумме 2 315 рублей 46 копеек (лист 19), что соответствует тарифу в размере 3,5 процентов налоговой базы, отраженной в Отчете по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей за январь - ноябрь 2008 года (лист 13), и не опровергнутой Фондом. Из указанных документов видно, что Предпринимателем произведена уплата страховых взносов за полные два квартала (шесть месяцев) и поскольку обязанность по уплате страховых взносов возникла с мая 2008 года, то страховые взносы уплачены Предпринимателем по октябрь 2008 года.

Листок нетрудоспособности выдан Предпринимателю 13.10.2008 в связи с отпуском по беременности и родам с 01.10.2008 по 17.02.2009. Следовательно, страховой случай (отпуск по беременности и родам) наступил и документально подтвержден в период уплаты страховых взносов в Фонд.

На момент обращения в Фонд с заявлением о выплате пособия по беременности и родам (05.11.2008) Предпринимателем были уплачены страховые взносы в течение шести месяцев
(с мая по октябрь 2008 года) и у нее возникло право на получение указанного пособия.

С учетом изложенного суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что полная уплата Предпринимателем страховых взносов и наступление документально подтвержденного страхового случая в период уплаты Предпринимателем страховых взносов в Фонд, являются основанием для выплаты заявителю за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации пособия по беременности и родам по истечении шести месяцев уплаты страховых взносов - в данном случае с 01.11.2008 по 17.02.2009 в сумме 37 803 рублей. Размер исчисленного пособия Фондом не оспаривается.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Республики Коми правильно удовлетворил заявленные требования.

Представленные в дело Отчеты по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей за 1 полугодие и 9 месяцев 2008 года, а также дополнительно представленные Фондом в суд апелляционной инстанции указанные Отчеты за 2008 год и I квартал 2009 года, таблица проверки правильности начисления, расходования и уплаты страховых взносов не опровергают установленные по делу обстоятельства, а свидетельствуют об уплате Предпринимателем страховых взносов за полные два квартала с момента наступления обязанности их уплатить, что также подтверждается платежными поручениями от 08.07.2008 N 656, от 03.09.2008 N 403 (соответствуют указанным выше чекам-ордерам). Уведомление о наличии задолженности по страховым взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации от 23.01.2009 не подтверждает факт наличия задолженности по страховым взносам за рассматриваемый по делу период и не соответствует представленным в дело доказательствам.

Учитывая изложенное апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

В соответствии с подпунктом 1.1
пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации заявитель апелляционной жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Коми от 24.02.2009 по делу N А29-11199/2008 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения - Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.

Председательствующий

Л.И.ЧЕРНЫХ

Судьи

Л.Н.ЛОБАНОВА

Т.В.ХОРОВА