Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 18.02.2009 N Ф09-512/09-С1 по делу N А07-14251/08-А-ВКВ Лицензиат при получении выписок из документа, подтверждающего наличие лицензии, вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, только с момента проведения проверки возможности исполнения им лицензионных требований, в том числе по вопросу состава предполагаемых к использованию транспортных средств. Транспортное средство вправе выехать в рейс только при условии, что у водителя имеется в наличии лицензионная карточка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2009 г. N Ф09-512/09-С1

Дело N А07-14251/08-А-ВКВ

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Поротниковой Е.А.,

судей Черкезова Е.О., Слюняевой Л.В.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.11.2008 по делу N А07-14251/08-А-ВКВ и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2008 по тому же делу.

В судебном заседании принял участие представитель предпринимателя - Урманцев С.Р. (доверенность от 10.12.2008 б/н).

Представители Управления государственного автодорожного надзора по Республике Башкортостан (далее - управление), участвующего в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещенного надлежащим образом путем направления в его адрес копий
определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

Предприниматель обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании решения управления от 16.09.2008 N 15-03 о невозможности выдачи дополнительных выписок из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионных карточек), не соответствующим требованиям Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и Положению о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 N 637; об обязании управления выдать дополнительные выписки из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионных карточек), тем самым устранить допущенные нарушения прав и законных интересов предпринимателя, незаконное возложение на него не предусмотренных законодательством обязанностей, создание препятствий для осуществления предпринимательской деятельности.

Решением суда от 06.11.2008 (судья Валеев К.В.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2008 (судьи Костин В.Ю., Тимохин О.Б., Плаксина Н.Г.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, предприниматель просит указанные судебные акты отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судами требований Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ (далее - Закон о лицензировании), Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от
30.10.2006 N 637 (далее - Положении о лицензировании перевозок пассажиров), а также иных норм материального права, указанных в кассационной жалобе.

Как следует из материалов дела, предприниматель осуществляет деятельность на основании лицензии от 20.06.2008 N АСС-02-01113263 на право перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

В связи с изменением состава транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, предприниматель 08.09.2008 обратился в управление с заявлениями о выдаче выписок из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионной карточки) на автотранспортные средства ГАЗ 322132 государственный номер ЕА 709 02 и Форд Транзит 222702 государственный номер ЕК 422 02.

Приказом управления от 08.09.2008 N 441 назначено проведение контрольных мероприятий лицензиата на предмет возможности исполнения лицензионных требований и условий при получении выписок из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионной карточки).

Предпринимателю 08.09.2008 вручено уведомление о проведении проверки возможности исполнения лицензионных требований и условий, согласно которому предприниматель должен был обеспечить личное присутствие либо присутствие через представителя при проведении 10.09.2008 контрольных мероприятий по адресу местонахождения управления, а также представить истребованные документы.

Управлением 16.09.2008 составлен акт N 29/0001 о неявке предпринимателя либо его представителя для проведения проверки при отсутствии ходатайства о переносе проверки.

Управлением 16.09.2008 в адрес предпринимателя направлено письмо N 15-03, согласно которому управление со ссылкой на п. 14.6 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица
или индивидуального предпринимателя), ст. 13 Федерального закона от 08.08.2001 N 134-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“ сообщило предпринимателю о невозможности принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче дополнительных выписок из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионных карточек) в связи с необеспечением присутствия предпринимателя или его представителей при проведении проверки.

Считая решение управления от 16.09.2008 N 15-03 о невозможности выдачи дополнительных выписок из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионных карточек), не соответствующим требованиям Закона о лицензировании и Положению о лицензировании перевозок пассажиров, предприниматель обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением. При этом предприниматель просит также обязать управление выдать дополнительные выписки из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионных карточек), тем самым устранить допущенные нарушения прав и законных интересов предпринимателя, незаконное возложение на него не предусмотренных законодательством обязанностей, создание препятствий для осуществления предпринимательской деятельности.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из соответствия оспариваемого решения управления от 16.09.2008 N 15-03 требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Выводы судов являются правильными, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.

Согласно подп. 62 п. 1 ст. 17 Закона о лицензировании лицензированию подлежит, в частности, деятельность по осуществлению перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Из содержания ст. 2 Закона о лицензировании следует, что лицензионными требованиями и условиями является совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Статьей 11 Закона о лицензировании установлен порядок переоформления документа, подтверждающего
наличие лицензии.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона о лицензировании лицензирующим органом проводится лицензионный контроль в целях проверки полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных соискателем лицензии заявлении и документах, возможности выполнения им лицензионных требований и условий, а также проверки сведений о лицензиате и соблюдения им лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Пунктом 12 Положения о лицензировании перевозок пассажиров предусмотрено, что при изменении состава транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров, лицензиат в 15-дневный срок обязан направить или представить в лицензирующий орган заявление о выдаче дополнительных выписок из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионных карточек), а также документы, предусмотренные подп. “а“ и “б“ п. 6 названного Положения.

В силу п. 14.6 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18.12.2006 N 153 (далее - Административный регламент), в связи с увеличением количества подвижного состава Управлением проводится проверка возможности выполнения лицензиатом лицензионных требований и условий в порядке, установленном п. 14.2 Регламента, согласно которому Управление по согласованию с соискателем лицензии назначает дату и место проведения проверки возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий.

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что приказом управления от 08.09.2008 N 441 проведение контрольных мероприятий лицензиата на предмет возможности исполнения лицензионных требований и условий при получении выписок из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионной карточки), назначено на
период с 10.09.2008 по 16.09.2008.

Однако предпринимателем явка в назначенное управлением для проведения проверки время и место не обеспечена, ходатайство о проведении проверки в иное время и (или) в ином месте не заявлено.

Правильно применив указанные выше нормы права, а также оценив в порядке, предусмотренном ст. 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела документы и установленные по делу фактические обстоятельства, суды пришли к обоснованному выводу о соответствии оспариваемого решения управления от 16.09.2008 N 15-03 о невозможности выдачи дополнительных выписок из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионных карточек), требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

При таких обстоятельствах выводы судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных предпринимателем требований, являются правомерными.

Довод предпринимателя, изложенный в кассационной жалобе, об отсутствии оснований для применения положений Административного регламента, был предметом рассмотрения судами, и ему была дана надлежащая правовая оценка.

При этом судами обоснованно отмечено, что Административный регламент прошел регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации и, соответственно, имеет нормативный характер, что свидетельствует о наличии оснований для применения его положений к спорным правоотношениям.

Ссылка предпринимателя, изложенная в кассационной жалобе, на отсутствие у управления предусмотренных действующим законодательством оснований для проведения проверки возможности исполнения лицензионных требований и условий подлежит отклонению как не нашедшая своего подтверждения в ходе кассационного производства.

Кроме того, исходя из системного анализа требований Закона о лицензировании, Положения о лицензировании перевозок пассажиров и иных норм материального права в их совокупности следует, что лицензиат при получении выписок из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионной карточки), вправе осуществлять, в частности, деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением
случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), фактически только с момента проведения управлением проверки возможности исполнения лицензиатом лицензионных требований и условий, в том числе и по вопросу состава транспортных средств, предполагаемых к использованию. Транспортное средство из такого состава вправе выехать в рейс только при условии, что у водителя имеется в наличии лицензионная карточка.

Иные доводы предпринимателя, изложенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании норм материального права.

Всем конкретным обстоятельствам дела судами дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки которой у суда кассационной инстанции в силу положений ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.11.2008 по делу N А07-14251/08-А-ВКВ и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

ПОРОТНИКОВА Е.А.

Судьи

ЧЕРКЕЗОВ Е.О.

СЛЮНЯЕВА Л.В.