Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 14.01.2009 N Ф09-10224/08-С2 по делу N А47-10112/07 Отказ регионального органа Фонда социального страхования РФ в регистрации филиала общества в качестве страхователя правомерно признан незаконным, поскольку обществом соблюдены требования закона и представлены все документы, необходимые для регистрации в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2009 г. N Ф09-10224/08-С2

Дело N А47-10112/07

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Наумовой Н.В.,

судей Меньшиковой Н.Л., Кангина А.В.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования (далее - учреждение) на решение от 29.07.2008 по делу N А47-10112/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2008 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании принял участие представитель учреждения
- Кочанова Т.С. (доверенность от 25.10.2006 б/н).

Представитель общества с ограниченной ответственностью “Евроазиатский логистический таможенный брокер“ (далее - общество) в судебное заседание не явился.

Общество обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным отказа учреждения от 14.08.2007 N 09-14/09/14632 в регистрации Орского филиала общества с ограниченной ответственности “СВТС Групп“ в качестве страхователя (с учетом уточнения заявленных требований в порядке, определенном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда от 29.07.2008 (судья Хижняя Е.Ю.) заявление удовлетворено.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2008 (судьи Костин В.Ю., Бояршинова Е.В., Баканов В.В.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, учреждение просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на то, что обществом не представлен полный пакет документов, необходимых для регистрации общества в качестве страхователя по месту нахождения его обособленного подразделения.

Как следует из материалов дела, приказом президента открытого акционерного общества “АВС-Групп“ создан Орский филиал общества с ограниченной ответственностью “СВТС Групп“ (переименованное в дальнейшем в общество с ограниченной ответственностью “Евроазиатский логистический таможенный брокер“) и утверждено положение о филиале.

В целях регистрации филиала в качестве страхователя по месту нахождения обособленного подразделения общество обратилось в учреждение с заявлением о его регистрации.

Письмом учреждения от 14.08.2007 г. N 09-14/09/14632 обществу предложено представить документы, свидетельствующие об обязанности подразделения самостоятельно начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (копия заверенного приказа об учетной политике), а также информационное письмо службы государственной статистики о видах деятельности подразделения.

Указанным письмом заявителю разъяснено, что вопрос о регистрации страхователя будет решен после получения запрошенных документов.

Считая указанное письмо отказом в регистрации, общество обратилось в
арбитражный суд с настоящим заявлением.

Разрешая спор, суды пришли к выводу о том, что отказ в регистрации является незаконным.

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ регистрация страхователя в исполнительных органах страховщика осуществляется в случаях, установленных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Порядок регистрации и ответственность за уклонение от регистрации устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В силу подп. 1 п. 2 ст. 12 названного Федерального закона страхователи обязаны встать на учет и сняться с регистрационного учета у страховщика в порядке, установленном законом о конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, подп. 1 п. 1 Порядка регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования, утвержденного Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации России от 23.03.2004 N 27, обязательной регистрации в качестве страхователей в территориальных органах Фонда социального страхования России подлежат юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Регистрация производится на основании заявления, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения. При этом кроме заявления, соответствующее юридическое лицо представляет копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица; свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе; уведомления о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного
подразделения; документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (устав юридического лица, содержащий сведения о данном обособленном подразделении; положение об обособленном подразделении; доверенности, выданной юридическим лицом руководителю обособленного подразделения); извещения о регистрации в качестве страхователя юридического лица, выданного региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по месту его нахождения; информационное письмо службы государственной статистики (Росстат), содержащее сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности), осуществляемой юридическим лицом по месту нахождения обособленного подразделения.

Судами установлено и материалами дела подтверждено, что обществом указанные условия соблюдены и представлены все документы, необходимые для регистрации в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения, в частности копия приказа N 1101/0662 от 11.01.2007 о создании Орского филиала; свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 66 N 002987081; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 66 N 004906719; Устав общества с ограниченной ответственностью “СВТС Брокер Урал“; информационное письмо территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области от 09.01.2007 N 12-5/37; извещение Фонда социального страхования Российской Федерации о регистрации общества с ограниченной ответственностью “СВТС Брокер Урал“ в качестве страхователя; уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица общества с ограниченной ответственностью “СВТС Брокер Урал“ по месту нахождения обособленного подразделения; копия Положения об Орском филиале.

Таким образом, отказ учреждения в регистрации филиала в качестве страхователя по месту нахождения обособленного подразделения является незаконным.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов, принятых на основании всестороннего и полного исследования и оценки представленных в материалы
дела доказательств и при правильном применении норм материального и процессуального права.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Оренбургской области от 29.07.2008 по делу N А47-10112/07 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2008 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования - без удовлетворения.

Председательствующий

НАУМОВА Н.В.

Судьи

МЕНЬШИКОВА Н.Л.

КАНГИН А.В.