Решения и определения судов

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2009 N 15АП-9441/2009 по делу N А32-4297/2009 По делу о расторжении договора безвозмездного пользования подземным переходом и обязании освободить его.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 г. N 15АП-9441/2009

Дело N А32-4297/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 декабря 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Малыхиной М.Н.,

судей В.В. Галова, М.В. Ильиной,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Юсуповой Л.А.

при участии:

от истца: не явился, извещен надлежащим образом

от ответчика: Волобуева Л.В., паспорт, директор, приказ N 1 от 23.04.1997 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Лара Маркетинг ЛТД“,

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.04.2009 г. по делу N А32-4297/2009

по иску Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации МО г. Краснодар

к ответчику обществу
с ограниченной ответственностью “Лара Маркетинг ЛТД“

ООО “Лара Маркетинг ЛТД“

о расторжении договора,

об обязании,

принятое судьей Колодкиной В.Г.,

установил:

Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации МО г. Краснодар (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Лара Маркетинг ЛТД“ (далее - ответчик) о расторжении договора N 2 от 17.07.1997 года и обязании ответчика освободить подземный переход общей площадью 967,9 кв. м, расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Старокубанская, 121/1.

Решением от 23.04.2009 г. по делу N А32-4297/2009 Арбитражный суд Краснодарского края расторгнул договор безвозмездного пользования N 2 от 17.07.1997 года, заключенный между ООО “Лара Маркетинг ЛТД“, г. Краснодар и Департаментом муниципальной собственности и городских земель администрации МО г. Краснодар. Суд обязал ООО “Лара Маркетинг ЛТД“, г. Краснодар в десятидневный срок после вступления решения арбитражного суда в законную силу освободить подземный переход общей площадью 967,9 кв. м, расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Старокубанская, 121/1.

Не согласившись с указанным решением, ответчик обжаловал его в порядке гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просил обжалуемое решение отменить. Заявитель указал, что суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика не обладая сведениями о его надлежащем уведомлении.

Истец отзыв на апелляционную жалобу не представил, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции не явился. Суд рассматривал апелляционную жалобу в порядке ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие указанного лица.

Ответчик в судебном заседании просил решение отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя участвующего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел
к выводу о том, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, отдельно стоящий объект - подземный переход площадью 967,9 кв. м, расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Старокубанская, 121/1 литер А, а, а1 - а9 состоит в реестре муниципальной собственности МО г. Краснодар на основании решения Малого Совета народных депутатов N 338 от 28.09.1992 года.

В соответствии с договором N 2 от 17.07.1997, заключенным между Департаментом муниципальной собственностью и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар и ООО “Лара Маркетинг ЛТД“, последнему передан в безвозмездное пользование подземный переход, расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Старокубанская, 121/1 (пересечение улиц Ставропольской и Старокубанской), сроком на 15 лет.

В соответствии с условиями настоящего договора, ответчик обязался выполнить своими средствами и за свой счет все работы по восстановлению и содержанию перехода и строительству центра и сдать его в эксплуатацию в течение 5 лет.

В соответствии с п. 2.3.3. договора, ООО “Лара Маркетинг ЛТД“ обязалось обеспечить выполнение на строительной площадке необходимые мероприятия по технике безопасности, охране окружающей среды, зеленых насаждений и почвы во время проведения работ, а также установить освещение строительной площадки.

Согласно п. 2.5. договора, после сдачи центра в эксплуатацию или досрочном прекращении договора, ООО “Лара Маркетинг ЛТД“ безвозмездно передает центр Департаменту для включения в реестр муниципальной собственности.

Дополнительным соглашением к договору N 2 от 17.07.1997 года на основании решения Департамента муниципальных ресурсов от 24.06.1997 года N 82 Департамент передал обществу в безвозмездное временное пользование сооружение - пешеходный подземный переход на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской для восстановления и содержания муниципального имущества - подземного пешеходного
перехода, а также строительства на его территории торгового центра, на указанных ниже условиях, а общество обязалось вернуть по истечении срока действия договора переход в состоянии, обусловленном настоящим договором.

Ответчик взял на себя обязательство обеспечить качество выполнения всех работ в соответствии с проектной документацией и действующими нормами, а также нормальное функционирование инженерных систем при нормальной эксплуатации перехода и центра. Общество взяло на себя обязательства по использованию подземного пешеходного перехода на следующих условиях: - пользование переходом и центом производится в соответствии с договором и целевым назначением; - переданный переход поддерживается обществом в исправном техническом состоянии; - капитальный и текущий ремонт перехода и центра производится обществом за свой счет; - общество самостоятельно несет расходы по текущей эксплуатации перехода и центра; - за пределами исполнения обязательств по настоящему договору переход и центр используется обществом самостоятельно, при этом, оно полностью свободно в своей деятельности в отношении перехода и центра за исключением права отчуждения, передачи в залог, иного подобного обременения; - общество вправе сдавать в аренду торговые площади центра и перехода юридическим лицам; - защита имущественных прав общества осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно акту обследования муниципального имущества N 343 от 17.11.2008 года, определить фактическую площадь используемых ООО “Лара Маркетинг Лимитед“ не представилось возможным, так как на площадях общего пользования оборудуются торговые павильоны не указанные в выкопировке литер А, также на площадях общего пользования установлено холодильное оборудование, к пом. N 1/10, 1/11, оборудованным под кафе, на площадях общего пользования установлены 6 столов с лавочками. (на момент проведения проверки кафе не работало), кроме того, на территории пешеходного
перехода оборудованы дополнительно места для торговли цветочной продукцией. (На момент проведения проверки данные места не использовались) В пом. N 2 располагается насосная, в пом. N 3 используется как бытовка, в пом. N 4 находится щитовая.

Проверкой установлено отсутствие разрешения Департамента муниципальной собственности и городских земель на передачу части используемых помещений в субаренду и несоответствие фактического режима работы подземного перехода (в будний день с 6-00 до 23-00, в выходные и праздничные дни - с 6-30 до 22-30), указанному в письме департамента муниципальной собственности и городских земель режиму работы с 5-30 до 23-30 часов.

Истцом в адрес ответчика неоднократно направлялись предписания с требованием соблюдать режим работы пешеходного перехода с 5-30 до 23.30 часов, так как ограничение доступа граждан в подземный переход является неправомерным и нарушает условия эксплуатации подземного перехода.

Невыполнение указанных требований, явилось причиной для обращения в суд с настоящим иском.

Доводы о том, что суд не уведомил ответчика о судебном разбирательстве проверены и отклонены апелляционным судом как несостоятельные.

Судебная корреспонденция направлялась ответчику по адресу: г. Краснодар, ул. Дмитрова, 91. Юридический адрес общества: г. Краснодар, ул. Садовая 157. Вместе с тем, в судебном заседании заявитель жалобы пояснила суду, что общество по юридическому адресу фактически не располагается и не осуществляет свою деятельность, получение корреспонденции по указанному адресу не обеспечивает. Адрес же по ул. Дмитрова, 91 является адресом директора общества и используется обществом для всех контактов, что отражено в протоколе судебного заседания. Суд учитывает также, что данный адрес (ул. Дмитрова, 91) указан ответчиком в жалобе и иных документах обращенных к суду апелляционной инстанции, а также в спорном договоре и
дополнительном соглашении к нему.

Судебная корреспонденция, направленная ответчику по указанному адресу судом первой инстанции, возвращена за истечением срока хранения.

В силу части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

На основании изложенного и с учетом пояснений ответчика апелляционный суд полагает последнего надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного разбирательства в суде первой инстанции и не усматривает оснований для отмены решения суда по части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции не учел наличие оснований для оставления искового заявления без рассмотрения.

Суд констатировал соблюдение досудебного порядка урегулирования спора о расторжении договора, указав на направление ответчику претензии от 22.09.2008 г.

Как следует из материалов дела иск заявлен о досочном расторжении договора в связи с нарушением режима использования подземного перехода ответчиком.

В силу пункта 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации 2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вместе с тем письмо от 22.09.2008 г., как и ранее направленные письма (л.д. 13 - 15) с требованием устранить нарушения, не содержит предложения расторгнуть договор. Кроме того, доказательств направления
и вручения указанных писем ответчику не представлено, ответчиком получение уведомлений отрицается.

При изложенных обстоятельствах апелляционный суд полагает вывод суда первой инстанции о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора о расторжении договора неверным.

Согласно положениям статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

На основании изложенного решение суда подлежит отмене, а исковое заявление оставлению без рассмотрения.

Поскольку на основании решения суда по настоящему делу был выдан исполнительный лист N 079049 от 15.06.2009 г., указанный исполнительный лист ввиду отмены решения суда не подлежит исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.04.2009 г. по делу N А32-4297/2009 отменить.

Исковое заявление Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар оставить без рассмотрения.

Возвратить Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар из федерального бюджета 4000 рублей государственной пошлины.

Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью “Лара Маркетинг ЛТД“ из федерального бюджета 1000 рублей государственной пошлины.

Признать исполнительный лист N 079049 от 15.06.2009 г. по делу N А32-4297/2009 не подлежащим исполнению.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий

М.Н.МАЛЫХИНА

Судьи

В.В.ГАЛОВ

М.В.ИЛЬИНА