Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 по делу N А22-520/2009 По требованию об отмене определения об оставлении без рассмотрения искового заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, - признании права собственности на привилегированные акции в порядке наследования.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 г. по делу N А22-520/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2009 года,

постановление в полном объеме изготовлено 28 декабря 2009 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Сулейманова З.М.,

судей: Фриева А.Л., Цигельникова И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Афашоковым Д.М.,

рассмотрев апелляционную жалобу Федотовой В.М. на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 28.10.2009 по делу N А22-520/2009 (судья Ванькаев Б.С.),

без участия сторон надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания,

установил:

Федотова В.М. обратилась в Арбитражный суд Республики Калмыкия с иском к открытому акционерному обществу “Калмнефть“ об установлении факта, имеющего юридическое значение - признать право собственности на 216 привилегированных
акций за Федотовой В.М. в порядке наследования.

Определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 28.10.2009 исковое заявление оставлено без рассмотрения. Судебный акт мотивирован тем, что при рассмотрении спора об установлении факта суд установил, что возник спор о праве - признании права собственности на 216 привилегированных бездокументарных акций ОАО “Калмнефть“ за Федотовым Ю.Г.

В апелляционной жалобе Федотова В.М. просит отменить определение, считая его незаконным и необоснованным. В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что ею подано исковое заявление в соответствии с главами 19, 20 АПК РФ.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело по апелляционной жалобе в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив доводы заявителя апелляционной жалобы, находит определение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 219, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

Согласно ч. 1, 2 ст. 220, заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2 статьи 125 настоящего Кодекса.

В заявлении должны
быть также указаны:

1) факт, об установлении которого ходатайствует заявитель;

2) нормы закона, предусматривающего, что данный факт порождает юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) обоснование необходимости установления данного факта;

4) доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих доказательств или восстановления утраченных документов.

К заявлению об установлении фактов, имеющих юридическое значение, прилагаются документы, предусмотренные пунктами 2 - 5 статьи 126 АПК РФ.

На основании ч. 1, 2 ст. 218 АПК РФ, арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

2) факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;

3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Производство по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, возбуждается в арбитражном суде на основании заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В соответствии с пунктом 3 статьи 148 АПК РФ случае, если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, без рассмотрения, о
чем выносит определение. В определении заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.

В ходе рассмотрения заявления Федотовой В.М. об установлении факта, имеющего юридическое значение, суд установил, что возник спор о праве.

Заявитель претендует признание права собственности на указанные ценные бумаги в порядке наследования. Указанные требования должны быть предъявлены в порядке искового производства, поскольку имеется спор о праве.

При таких обстоятельствах, исковое заявление Федотовой В.М. правильно оставлено без рассмотрения.

В соответствии с частью 3 статьи 149 АПК РФ оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Таким образом, судом первой инстанции полно, всесторонне и объективно исследованы все обстоятельства дела, проверены доводы лиц, участвующих в деле, им дана правильная оценка, правильно применено материальное законодательство, нарушений процессуальных норм не допущено, выводы суда, изложенные в определении, соответствуют обстоятельствам дела. Оснований для отмены судебного акта не имеются.

Доводы апелляционной жалобы проверены, признаны не подтвердившимися материалами дела.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 28 октября 2009 г. по делу N А22-520/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через Арбитражный суд Республики Калмыкия.

Председательствующий:

З.М.СУЛЕЙМАНОВ

Судьи:

А.Л.ФРИЕВ

И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ