Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2009 N 16АП-1422/07 по делу N А61-50/07 По делу о взыскании убытков, причиненных в результате неправомерных действий судебных приставов-исполнителей.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 г. N 16АП-1422/07

Дело N А61-50/07

Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2009 года,

постановление изготовлено в полном объеме 24 декабря 2009 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Баканова А.П., судей Мельникова И.М., Луговой Ю.Б., при ведении протокола судебного заседания секретарем Карапетовым С.Л., и участии в судебном заседании от истца - сельскоопзаготпром “Колос“ - Макоевой Т.М. (доверенность от 11.01.2009), в отсутствие ответчиков: Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации в лице Управления по Республике Северная Осетия - Алания, Министерства финансов Российской Федерации, Управления Федерального казначейства по Республике Северная Осетия - Алания, третьего лица - Северо-Осетинского отделения Сбербанка
Российской Федерации N 8632, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев заявление селькоопзаготпром “Колос“ о пересмотре постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2009 по делу N А61-50/07 по вновь открывшимся обстоятельства, установил следующее.

Селькоопзаготпром “Колос“ (далее - кооператив) обратился в арбитражный суд с иском к Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации в лице Управления по Республике Северная Осетия - Алания, Министерству финансов Российской Федерации, Управлению Федерального казначейства по Республике Северная Осетия - Алания о взыскании убытков в размере 4 043 000 рублей, причиненных истцу в результате неправомерных действий судебных приставов-исполнителей Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия - Алания.

Решением от 18.05.2009 суд взыскал с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу кооператива 4 043 000 рублей убытков, в иске к Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации в лице Управления по Республике Северная Осетия - Алания отказал, в части требований к Управлению Федерального казначейства по Республике Северная Осетия - Алания производство по делу прекратил.

Постановлением апелляционного суда от 17.07.2009 решение от 18.05.2009 отменено, производство по делу прекращено, поскольку на момент рассмотрения спора в апелляционном суде кооператив был исключен из Единого государственного реестра юридических лиц.

30 ноября 2009 года кооператив обратился в апелляционный суд с заявлением о пересмотре постановления от 17.07.2009 по вновь открывшимся обстоятельствам.

В судебном заседании представитель кооператива поддержал заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по доводам, изложенным в нем.

Иные лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени проведения судебного заседания, явку полномочных представителей не обеспечили, от Управления
Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия - Алания поступило ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с неполучением заявления кооператива о пересмотре судебного акта. Заявленное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку сторона по делу не лишена возможности ознакомления с материалами дела, однако своим правом не воспользовалась.

Суд апелляционной инстанции считает, что заявление кооператива о пересмотре постановления от 17.07.2009 по вновь открывшимся обстоятельствам подлежит удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Как указано в пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“, существенным для дела обстоятельством (в соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

Заявление кооператива мотивировано тем, что он обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России N 1 по городу Владикавказу (далее - налоговая инспекция) от 28.11.2008 N 1027 о предстоящем исключении кооператива из Единого государственного реестра юридических лиц и обязании налоговой инспекции восстановить запись о регистрации кооператива с момента его создания. Решением от 29.09.2009 требования кооператива удовлетворены в полном объеме, решение налоговой инспекции N
1027 признано недействительным, суд обязал налоговую инспекцию восстановить запись о регистрации кооператива в Едином государственном реестре юридических лиц с момента создания, о чем 30.10.2009 налоговой инспекцией внесена запись в Единый госреестр юридических лиц.

Обстоятельства, установленные данным судебным актом, являются вновь открывшимися, поскольку могли повлиять на постановление апелляционного суда от 17.07.2009.

Изложенное свидетельствует о наличии оснований для пересмотра постановления от 17.07.2009.

Отсутствие возможности пересмотреть судебный акт не согласуется с требованием эффективного восстановления в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости, умаляет и ограничивает данное право.

Суд полагает, что заявление кооператива необходимо удовлетворить, а постановление от 17.07.2009 - отменить.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 310, 316, 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

постановил:

постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2009 по делу N А61-50/07 отменить по вновь открывшимся обстоятельства.

Назначить рассмотрение апелляционных жалоб Управления Федерального казначейства по Республике Северная Осетия - Алания и Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия - Алания на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 18.05.2009 по делу N А61-50/07 на 26 января 2010 года в 15 часов 00 минут, по адресу: г. Ессентуки ул. Вокзальная 2, зал судебного заседания N 2.

Предложить сторонам обеспечить явку полномочных представителей в заседание суда, при себе иметь доверенности, при неявке в судебное заседание представителей письменно сообщить о возможности рассмотрения апелляционной жалобы в свое отсутствие. Факс апелляционного суда (879) 346-09-14.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд первой инстанции.

Председательствующий

А.П.БАКАНОВ

Судьи

И.М.МЕЛЬНИКОВ

Ю.Б.ЛУГОВАЯ