Решения и определения судов

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2009 N 15АП-6388/2009 по делу N А32-12085/2008 По требованию о приостановлении исполнительного производства до вынесения судебного акта по делу судом кассационной инстанции.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2009 г. N 15АП-6388/2009

Дело N А32-12085/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 02 сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 03 сентября 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Ломидзе О.Г.

судей Галова В.В., Ильиной М.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Нарышкиной Н.В.

при участии:

от истца: председатель Байкова Анна Михайлова, паспорт, протокол N 1 от 22.12.2008 г.;

от ответчика: Шевченко К.Э., доверенность от 01.09.2009 г. N 9

от Управления ФССП по Краснодарскому краю, Белореченский районный отдел: не явилось, извещено

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

Товарищества собственников жилья “ИНТЕР“

на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 22 июня 2009 г. по делу N А32-12085/2008-52/299
о приостановлении исполнительного производства (судья Кондратов К.Н.)

по иску Товарищества собственников жилья “ИНТЕР“

к ответчику муниципальному учреждению Белореченского городского поселения “Служба заказчика“

при участии при участии Управления ФССП по Краснодарскому краю, Белореченский районный отдел

об обязании восстановления и передачи технической и иной документации

установил:

Товарищество собственников жилья “ИНТЕР“ обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ответчику муниципальному учреждению Белореченского городского поселения “Служба заказчика“ об обязании восстановления и передачи технической и иной документации.

Просило суд обязать ответчика передать техническую и иную документацию, необходимую для управления домом: проекты жилых домов, копию градостроительного плана земельного участка, схему внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, электроснабжения.

Решением арбитражного суда от 20 ноября 2008 г. исковые требования удовлетворены.

Постановлением от 28.02.2009 г. возбуждено исполнительное производство - том 2, л.д. 82.

Ответчик обратился в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства, указал на отсутствие в бюджете на 2009 г. средств на изготовление документов - том 2, л.д. 115.

Определением от 22 июня 2009 г. суд приостановил исполнительное производство до вынесения судебного акта по делу судом кассационной инстанции.

Не согласившись с принятым судебным актом, ТСЖ “ИНТЕР“ обжаловало его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса РФ. В апелляционной жалобе просит определение суда отменить, указывает на то, что кассационная жалоба ТСЖ получена не была, апелляционная была возвращена.

Представитель ответчика в судебном заседании пояснила, что денег на изготовление документов у ответчика нет, кассационную жалобу ответчик не подал, апелляционная жалоба была возвращена.

Представитель истца в судебном заседании пояснила, что техническая документация необходима, ТСЖ подвергают штрафу. Просила отменить определение суда о приостановлении исполнительного производства.

Управление ФССП по Краснодарскому краю, Белореченский районный отдел извещено надлежащим
образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направило.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения сторон, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 327 АПК РФ установлено, что арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить исполнительное производство, возбужденное приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве.

Основания, при которых приостановление исполнительного производства является обязательным, установлены в части 1 статьи 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - Закон об исполнительном производстве). Случаи, при которых исполнительное производство может быть приостановлено, содержатся в части 2 статьи 39 названного Закона.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и Законом, полностью или частично в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Исходя из названной нормы права, суду предоставляется при наличии указанных в ней случаев право на приостановление исполнительного производства.

Между тем ответчик в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств, подтверждающих принятие кассационной жалобы к производству.

При таких обстоятельствах у суда не было оснований для приостановления исполнительного производства.

Как следует из пояснений представителя ответчика в судебном заседании суда апелляционной инстанции, кассационная жалоба на решение суда подана не была.

Исходя из изложенного, судебный акт подлежит отмене как принятый с нарушением ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“.

В удовлетворении заявления
о приостановлении исполнительного производства надлежит отказать.

Ответчик не лишен права ходатайствовать о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Краснодарского края от 22 июня 2009 г. делу N А32-12085/2008-52/299 о приостановлении исполнительного производства N 3/27/3668/16/2009 отменить.

В удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства ответчику муниципальному учреждению Белореченского городского поселения “Служба заказчика“ отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий

О.Г.ЛОМИДЗЕ

Судьи

В.В.ГАЛОВ

М.В.ИЛЬИНА