Решения и определения судов

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2009 N 15АП-5645/2009 по делу N А32-4323/2009 По делу об обязании подать в налоговый орган сведения о единоличном исполнительном органе общества с ограниченной ответственностью.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2009 г. N 15АП-5645/2009

Дело N А32-4323/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 29 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 июля 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Ломидзе О.Г.

судей Ильиной М.В., Тимченко О.Х.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Нарышкиной Н.В.

в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

участника ООО “Инекс“ Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 01 июня 2009 г. по делу N А32-4323/2009 (судья Рудик З.В.)

по иску участника ООО “Инекс“ Ф.И.О. br>
к ответчику обществу с ограниченной ответственностью “Инекс“

при участии третьего лица Межрайонной
Инспекции Федеральной налоговой службы России N 7 по Краснодарскому краю

об обязании подать сведения

установил:

Участник ООО “Инекс“ Ющук Денис Евгеньевич обратился в Арбитражный суд Краснодарского края к ответчику обществу с ограниченной ответственностью “Инекс“ (далее общество) с требованием об обязании подать в ИФНС N 7 по Краснодарскому краю сведения о единоличном исполнительном органе общества в соответствии с решениями арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-3054/2008-17/59 и по делу А32-1470/2008-62/24.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечена Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России N 7 по Краснодарскому краю.

В иске Ющук Д.Е. приводит следующие доводы. Решениями арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-3054/2008-17/59 и по делу А32-1470/2008-62/24, вступившими в законную силу, были признаны незаконными и отменены решения собраний участников общества от 14.01.2008 г., прекращены полномочия генерального директора общества. Новый генеральный директор не избран. До настоящего времени указанные сведения в налоговую инспекцию не поданы.

Решением арбитражного суда от 01 июня 2009 г. в удовлетворении исковых требований отказано. Суд первой инстанции указал на то, что арбитражный суд не может принимать решение по вопросам, связанным с управлением обществом и относящимся к исключительной компетенции общего собрания участников общества, в том числе и по вопросу об образовании единоличного исполнительного органа общества и о досрочном прекращении его полномочий.

Не согласившись с принятым судебным актом, Ющук Денис Евгеньевич обжаловал его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса РФ. В апелляционной жалобе просит решение суда отменить, заявленные им требования удовлетворить. Жалоба мотивирована указанием на положения ст. 5 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, согласно которым ответчик в
течение 3-х дней обязан был сообщить в регистрирующий орган сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

ООО “Инекс“ было зарегистрировано 15.07.1991 (л.д. 21).

Учредителями общества являются Ющук Д.Е. и Бурыкин Н.Н. с долями по 50% уставного капитала (л.д. 28).

Как видно из материалов дела и судебных актов, между участниками общества, владеющих долей по 50% уставного капитала каждый, имеются споры относительно единоличного исполнительного органа общества, заключающиеся в том, что участники единолично проводят общие собрания, на которых назначают генерального директора общества.

Судебным актом по делу N А32-3054/2008-17/59 признано недействительным решение внеочередного общего собрания участников ООО “Инекс“ от 14.01.2008 об избрании генеральным директором ООО “Инекс“ Гончарова С.В., о подтверждении его полномочий, а также соответствующих записей в ЕГРЮЛ (по иску Бурыкина Н.Н.).

Судебным актом по делу N А32-1470/2008-62/24 признано недействительным решение внеочередного общего собрания участников ООО “Инекс“ от 14.01.2008 о прекращении полномочий генерального директора общества “Инекс“ Гончарова С.В., избрании нового генерального директора Шишло Г.В. (по иску Ющука Д.Е.).

Рассмотрение вопросов об образовании исполнительных органов общества с ограниченной ответственностью и досрочное прекращение их полномочий, согласно пункту 3 статьи 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 4 части 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

Доказательства того, что общим собранием участников общества был
избран иной единоличный исполнительный орган, в материалах дела отсутствуют.

По смыслу статей 1, 11, 12 ГК РФ и статьи 4 АПК РФ защита гражданских прав может осуществляться в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения, а также способом, предусмотренным законом.

Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии должны содержаться в ЕГРЮЛ в силу указания ст. 5 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Данные сведения могут быть измены в порядке главы 4 Закона, но не исключены из реестра.

Заявление об изменении ведений может подать лицо, которое вправе без доверенности действовать от имени ООО “Инекс.“

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 40 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается участниками общества. Единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Из содержания приведенных норм следует, что полномочия нового руководителя юридического лица, в том числе действовать от имени организации без доверенности, возникают с момента избрания его на эту должность общим собранием участников общества.

Такого решения не принято.

Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений.

Поэтому с момента прекращения полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, по смыслу пункта 3
статьи 40 Закона не вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе.

Лицо, обязанности которого действовать в интересах общества прекратились, не может сохранить и права действовать от его имени, в силу взаимосвязанного, корреспондирующего характера субъективных прав и обязанностей.

Г.В. Шишло не может действовать от имени общества, в связи с признанием недействительным решения общего собрания об его избрании.

Следовательно, участниками общества создана ситуация, которая не может быть преодолена без принятия ими соответствующего решения относительно директора общества.

Судебный способ преодоления неспособности участников избрать устраивающего обоих директора невозможен, подобная ситуация Ф.И.О. является внутренней проблемой общества и его участников.

Исходя из изложенного, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены или изменения судебного акта.

Выводы суда первой инстанции построены на относимых и допустимых доказательствах, соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального и процессуального права применены судом правильно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01 июня 2009 г. по делу N А32-4323/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий

О.Г.ЛОМИДЗЕ

Судьи

М.В.ИЛЬИНА

О.Х.ТИМЧЕНКО