Решения и определения судов

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2009 N 15АП-1827/2009 по делу N А32-21909/2008 По делу о досрочном расторжении договора аренды земельного участка.

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2009 г. N 15АП-1827/2009

Дело N А32-21909/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 01 июня 2009 года

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего О.Х.Тимченко

судей В.В. Галова, М.Н. Малыхиной

при ведении протокола судебного заседания секретарем Крючковой М.В.

при участии:

от истца: Фролов Е.Ю., доверенность от 15.01.2009 г.;

от ответчика: директор Хачатуров Б.Г., приказ N 1 от 27.12.1999 г., паспорт;

от третьего лица: явка представителя не обеспечена, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлен надлежаще (уведомление N 64462),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления имущественных отношений администрации муниципального образования Курганинский район

на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 22.01.2009 года
по делу N А32-21909/2008

по иску Управления имущественных отношений администрации муниципального образования Курганинский район, г. Курганинск

к обществу с ограниченной ответственностью “Альфа“, г. Курганинск

при участии третьего лица: Департамента промышленности Краснодарского края, г. Краснодар

о досрочном расторжении договора аренды земельного участка,

принятое в составе судьи Ильенко Е.И.,

установил:

Управление имущественных отношений администрации муниципального образования Курганинский район (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Альфа“ (далее - общество) о расторжении договора аренды от 07.08.2007 года N 1607000971 земельного участка несельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:16:06 01 194:0008 площадью 253775 кв. м, расположенного на северо-западной окраине г. Курганинска, Кошехабльское шоссе, 25.

В обоснование заявленных требований истец сослался на нарушение обществом условий договора аренды земельного участка, выразившихся в том, что общество не приступило к строительству завода по производству древесноволокнистых плит.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент промышленности Краснодарского края.

Решением суда от 22.01.2009 года в иске отказано. Решение мотивировано тем, что управление не представило доказательств, подтверждающих основания для досрочного расторжения договора. ООО “Альфа“ принимало все необходимые меры для реализации инвестиционного проекта “Строительство завода по производству древесноволокнистых плит“ и оформления необходимой документации. Существующий порядок согласования проектной документации не позволяет оформить ее в установленные сроки и приступить к строительству. Задолженности по арендной плате общество не имеет.

Управление обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просило судебный акт отменить, исковые требования удовлетворить.

В отзыве на апелляционную жалобу общество указало, что нарушение графика происходит в силу объективных обстоятельств, не зависящих от арендатора (изготовление
бизнес-плана, переговоры с зарубежными изготовителями оборудования, согласование технической документации, длительная работа проектного института над заказом), что не может рассматриваться как отказ от намеченного строительства объекта и являться причиной расторжения договора аренды земельного участка.

Департамент промышленности Краснодарского края в отзыве сослалось на отсутствие информации о ходе реализации инвестиционного проекта “Строительство завода по производству древесноволокнистых плит“ в г. Курганинске, реализуемого ООО “Альфа“, в связи с чем, не считает общество инвестором указанного проекта.

В судебном заседании руководитель ООО “Альфа“ представил сведения из корпорации США ГЛОБАЛ о перечислении кредитных средств в размере 6 миллионов американских долларов, сведения из ОАО “Кубаньпроект“ о ходе работы по изготовлению проектно-сметной документации для строительства завода.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на основании Постановления главы муниципального образования Курганинский район от 01.08.2007 N 188, между администрацией муниципального образования Курганинский район и ООО “Альфа“ заключен договор от 07.08.2007 N 1607000971 аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:16:06 01 194:0008 площадью 253775 кв. м, расположенного на северо- западной окраине г. Курганинска, Кошехабльское шоссе, 25 для строительства и эксплуатации завода по производству древесно-волокнистых плит на срок до 01.08.2022.

Договор аренды заключен на срок 15 лет, зарегистрирован в установленном законом порядке, что подтверждается отметкой на договоре управления ФРС по Краснодарскому краю (лист дела 14).

В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении
договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом, другими законами или договором. Основания досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя установлены статьей 619 упомянутого Кодекса, содержащей правило о возможности установления сторонами в договоре аренды и других оснований для его досрочного расторжения.

В соответствии с п. 3.2.5 договора от 07.08.2007 N 1607000971 арендодатель в одностороннем порядке имеет право принимать решение о прекращении права пользования земельным участком и досрочном расторжении договора при неиспользовании земельного участка (его части) в течение года; нарушении сроков строительства завода, предусмотренных графиком проведения мероприятий по реализации инвестиционного проекта “Строительство завода по производству древесноволокнистых плит“, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора.

На основании графика проведения мероприятий по реализации инвестиционного проекта, ответчик должен в срок до 11.12.2007 начать строительство завода.

Пунктом 1.4 договора аренды от 07.08.2007 N 1607000971 предусмотрено, что земельный участок передается без каких либо иных документов по передаче имущества, кроме настоящего договора.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

14.07.2008 г. управление а адрес ООО “Альфа“ направило уведомление о расторжении договора аренды, мотивируя нарушением сроков установленных графиком выполнения работ по строительству завода.(лист дела 22). Общество в письме от 15.09.2008 г. предложило пересмотреть график выполнения проекта по строительству завода.

Управление, полагая, что общество нарушило условия договора аренды земельного участка, обратилось с иском о расторжении договора.

Пункт 9 статьи 22
Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

В пункте 23 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ разъяснено, что, в отличие от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации и статьями 450 и 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса устанавливает обязанность арендодателя предоставить суду доказательства существенного нарушения договора аренды со стороны арендатора.

Ссылка управления на неисполнение пункта 2 графика мероприятий по реализации проекта (лист дела 19) в части изготовления проекта по строительству завода, судом апелляционной инстанции отклонена. График утвержден 20.07.2007 года, срок исполнения установлен до 3.09.2007 г. Указанные сроки свидетельствуют об установлении нереальных сроков для изготовления проекта.

В силу статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если подготовка проектной документации осуществляется физическим или юридическим лицом на основании договора с застройщиком или заказчиком, застройщик или заказчик обязан предоставить такому лицу:

1) градостроительный план земельного участка;

2) результаты инженерных изысканий (в случае, если они отсутствуют, договором должно быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий);

3) технические условия (в случае, если функционирование проектируемого объекта капитального строительства невозможно обеспечить без подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения).

Ответчиком выполнены следующие действия: 20.02.2008 года ООО “Альфа“ и ОАО “Кубаньпроект заключили договор на разработку проектно-сметной документации. (лист дела 48). Из письма ОАО “Кубаньпроект“ от 19.01.2009 г. N
17 следует, что за производство работ заказчик - ООО “Альфа“ оплатило 1 миллион рублей платежным поручением N 20 от 19.11.2008 г. (лист дела 114). Во исполнение договоры выполнены работы: проектно-изыскательские, схема генерального плана, эскизный проект, проработка стадии “проект“.

12.02.2008 г. заключен предварительный договор между ООО “Альфа“ и Международной компанией АДВЕНТ ЮК о финансировании инвестиционного проекта строительства завода по производству ДВП мощностью 82500 м 3 в г. Курганинске. (лист дела 63 - 64).

Довод заявителя жалобы об отсутствии у общества денежных средств для осуществления проекта, опровергается представленным суду апелляционной инстанции официальным подтверждением, датированным 12.05.2009 г. корпорации США Global American Syndicate о перечислении кредитных средств на счет ООО “Альфа“ в финансовом учреждении European Standard Bank в сумме 6 миллионов американских долларов и подтверждение указанного банка о зачислении денежных средств на счет ответчика.

Как установлено судом первой инстанции и не отрицал в судебном заседании представитель управления, задолженности по оплате арендной платы по договору аренды от 07.08.2007 N 1607000971,ответчик не имеет.

Таким образом, вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для расторжения договора является верным.

Учитывая изложенное, решение арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2009 года надлежит оставить без изменения, апелляционную жалобу Управление имущественных отношений администрации муниципального образования Курганинский район без удовлетворения.

Судебные расходы распределяются по правилам ст. 110 АПК РФ.

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации с 31.01.2009 от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, в связи с чем, с управления государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы взысканию
не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

Решение арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2009 года по делу N А32-21909/2008-10/268 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий

О.Х.ТИМЧЕНКО

Судьи

В.В.ГАЛОВ

М.Н.МАЛЫХИНА